Что делать, к какому врачу идти?

Более полугода назад появился зуд в анальной области в ночное время, но так как он был не навящевый и не каждый день, к врачам обращаться не стала, в последний месяц появилось сильное жжение после применения туалетной бумаги, сменила её на влажную, но зуд стал ещё больше, сдала анализы на паразитов, но ничего не нашли. Время от времени появляются трещинах на слизистой, потом заживают и появляются в других местах, вчера было высыпание в виде маленьких прыщиков, но сегодня прошло.

Хронический гастрит
41 год
22 Февраля ·Просмотров: 36·Юлия

Здравствуйте!

Такое возможно при микротравматизации слизистой или анальных трещин а так же реакция на туалетную бумагу ,на стиральный порошок, которым стираете белье, или на средства интимной гигиены.Вы сменили бумагу на влажную и зуд усилился. Влажные салфетки часто содержат спирт, отдушки и консерванты, которые могут сильно раздражать и без того воспаленную нежную кожу

Для более детальной диагностики рекомендуют очный осмотр проктолога, если данного специалиста в вашем городе нет то хирурга

Для исключения глистных инвазий рекомендуют сдать:

-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом
3-4 дня методом PARASEP (среда
обогащения). Выполняется с целью исключения кишечных и протоковых гельминтов.
-Соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием рекомендуют не подмываться).
-IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку (сдается кровь из вены для исключения тканевых гельминтов, и для того, чтобы заподозрить некоторых просветных, в виду того что диагностика их зачастую затруднительна)
По результату консультация инфекциониста

А так же в аналогичных ситуациях сдают кал на скрытую кровь методом FOB Gold — это современное лабораторное исследование, которое с высокой точностью выявляет скрытое кровотечение из нижних отделов желудочно-кишечного тракта

Так же в аналогичных случаях могут помочь теплые ванночки с ромашкой, отказ от туалетной бумаги и салфеток-после туалета подмывание без мыла теплой водой, х/б белье без синтетики

Следите, чтобы стул был мягким,пейте достаточно воды, ешьте клетчатку, чтобы не травмировать область твердым калом