Диарея затяжная, ребёнок 5 лет
У сына (5 лет) началась сильная диарея 10 дней назад, продлилось 2 дня, затем калл стал более кашеобразный. Но бывало раз в несколько дней более жидкий стул случился. Сегодня снова началась сильная диарея. Из симптомов только жидкий стул и сильное газообразование, бурление в животе. Настроение и аппетит впорядке. Пробовали исключить молочку полностью, ничего не изменилось. Из фруктов даём только банан все эти дни. Пьёт воду хорошо, мочеиспускание частое. Сдали общий анализ кала, к врачу только через два дня, переживаю нет ли чего то серьёзного не надо ли уже спешить в больницу.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию наиболее вероятна постинфекционной диарее или функциональное нарушению моторики после вирусной инфекции. В анализе кала выявлена Dientamoeba fragilis, но этот простейший может обнаруживаться и у здоровых детей, поэтому без выраженной боли, температуры и потери веса экстренности нет.
Если ребенок активен, мочится часто, нет сухости губ и вялости, поводов для срочной госпитализации нет. До консультации врача чаще применяют регидратацию растворами типа регидрона по 50-100 мл после каждого эпизода жидкого стула, курсом 3-5 дней. Допустимо использование смекты по 1 пакетику 2-3 раза в день 3-5 дней для уменьшения диареи и метеоризма.
Обратиться срочно нужно при появлении крови в стуле, высокой температуры, выраженной слабости или редкого мочеиспускания.