Котенок кровь/слизь в кале, бронхит, реакция на фебтал?
10 января прибыл в семью. Заводчик кормил курицей и про планом ( проплан под вопросом). Покакал на 2 день пребывания , кал был темный , оформленный. В вет магазине посоветовали wellkiss, который есть перестал после 2-3 пачек, поэтому начали давать wellkiss паштет, после 5-6 пачек паштета перестал есть паштет от wellkiss. Взяли паштет фармину для котят, ел нкхохотно. 17.01 взяли консультацию по питанию и прививкам. Остановились на корме монж для котят. Переводили экстренно, но не сразу давали, тоже вмешивали, потому что котенок мало весил и недостаточно ел. 18 января дали пол таблетки милпразона. 22 числа полностью перешел на Монж влажный + вмешивали чуть сухого монжа. 22 числа покакал с кровью и слизью, экстренно обратились в другую клинику , с этого момента какал кровью каждый день. С 22 числа по 27 число добавлялась актифлора, но котенок все равно какал с кровью, продолжал есть монж и икал, было газообразование. 27 числа проснулся, чтобы сходить в туалет пописять, подбежал в лоток, случилась рвота пеной с жалобным «мяу», после этого он покакал в лоток с болью, был экстренно показан в клинике, с 27 числа был про Колин и эспумизан, корм только влажный монж с одним вкусом. 27 числа была повторно Дана таблетка милпразона. 30 января сделали анализы и узи. При этом активность кота ухудшилась 1-2 февраля, так как кот очень активный. Перед туалетом сильно бегает и дольше обычного, присаживается, бегает. Может бегать по 15 минут. После еды начал прочищать горло ( кхе - кхе, не из легких, а из трахеи где то) и икать больше 1-2 раз. Сегодня после еды икнул 5 раз. Скорее всего корм раздражает слизистую? В стуле появилось еще больше слизи. 1 февраля вышла прям капля алой крови из ануса. Переведены на гастрокорм роял канин. 5 февраля появился кашель, сначала не поняли, потом уже поняли что он так кашляет. Обратились, сделали рентген , признаки умеренного бронхита. Подумали на простейших и опять сдавать кал. Сдали 4 раза на все, что можно. По результатам нам прописали фебтал 1/2 таблетки и сумамед. Позавчера дала фебтал, даю также проколин 1 мл 2 раза в день. Котенок какает ровно в 4 утра и в 4 дня как по часам. Утром после фебтала покакал, а днём начал мяучить, поджимать попку, чесаться и вылизываться, вылизывать хвост, засыпал сидя, не мог покакать, экстренно был доставлен в клинику, где сделали узи жкт, мочевого сердца и легких, чтоб посмотреть есть ли жидкость. С сердцем и легкими все в порядке, в жкт очень много газов и действительно он пукал много. Дали клизму, в 8:30 клизма сработала, он покакал со слизью , кровью опять и через 15 минут все повторилось, при этом писять он боялся. Опять экстренно в клинику, повторно узи жкт и пузыря мочевого, мочевой наполненный, но экстренной задержки мочи нет. Сделали ему укол обезбола и добрали анализ крови биохимию, после обезбола он покушал, попил, пописял и уснул. Сегодня продолжает бегать и вылизываться, но не так сильно. Врач позвонила по биохимии и сказала все в норме, продолжить курс фебтала, но я боюсь, кот у меня не лишний, не понимаю насколько это целесообразно и целесообразен ли сумамед от кашля? Кот кашляет 2 раза в день примерно. После сна, во время еды например. Не понимаю что это за реакция и прикрепляю все анализы. Котенку 3 мес и он не привит из за вот этого дела.
Принятый ответ
Здравствуйте
Просмотрев все анализы и динамику состояния питомца: по поводу кашля. Если сдавали кал на гельминтозы и он отрицательный, то лечение фебталом может не оказать определенного результата. Так же он применяется при кашле на подтверждении дирофиляриоза, токсокароза ( и в таком случае фебтал применяется в определенной дозировке курсом). Так как котёнок не привит, и тем самым с не известным имунологическим статусом, то целесообразно сдать пцр на респираторный профиль, куда входят бактерии и вирусы, от которых может быть бронхит в острой - хронической форме. Иногда врач может назначить антибиотик первого выбора ( обычно это доксициклин) с ответом на терапию в течении 7-10 дней. Если ответа нет, то уже применяется азитромицин. И в крайнем случае при отрицательной динамике сдаётся бак посев путем бронхальвеолярного лаважа ( процедуру лучше обговаривать с врачем так как есть противопоказания при наркозе)
По поводу работы жкт: у вас в анализах подтвержденный короновирусный энтерит. Лечение вирусного заболевания - симптоматическое. В 90 процентах случаев питомцы остаются на гастро корме пожизненно, так как любые погрешности в питании могут снова провоцировать энтероколит, примеси крови в кале , слизь как признак воспаления отдела толстого кишечника. Во время обострения можно давать сорбенты 3-5 дней( энтерозоо, полисорб, энтеросгель). В острой форме так же часто требуется антибиотикотерапия, что лучше обговаривать с врачем по динамике терапии. Главное в данном случае добиться стойкого результата - нормы дефекации без примеси
Попробуйте кормить лечебным кормом, но не в сухом виде, а добавлять тёплой воды, либо применять паштет что бы механически было легче питомцу сейчас его Потреблять
Принятый ответ
Здравствуйте.Острая реакция котенка после Фебтала очень настораживает это может быть как индивидуальная непереносимость, так и массивный выброс токсинов от погибающих паразитов, усиливающий воспаление.Смена кормов, стресс, возможно, уже существующие простейшие привели к нарушению микрофлоры. Повышенные нейтрофилы в крови могут говорить о бактериальной составляющей. Сумамед здесь может быть оправдан.НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО СВЯЗАТЬСЯ С ВРАЧОМ, КОТОРЫЙ НАЗНАЧИЛ ФЕБТАЛ, И ОБСУДИТЕ ОСТРУЮ РЕАКЦИЮ. Возможно, придется его отменить или снизить дозу. Также обговорите , на короткое время препарат для снижения секреции желудка (например, Омепразол), если кхе-кхе и икота связаны с рефлюксом.Курс антибиотиков нельзя прерывать.