Два года в браке, беременность не наступает
Доброе утро. Мне 37, в браке больше двух лет, беременность не наступает. Начала проходить обследование, еще в апреле прошлого года у меня были 2 миомы, как и несколько лет назад, они не росли, просто наблюдали, но в декабре узи показало, что появилось еще 5 миом, так быстро появляются? Начала проходить обследование у репродуктолога. Амг на 19 день цикла показал - 0,64. При сдаче крови у меня был ОРВИ. И я решила сдать повторно, как выздоровела, на 8 день цикла. И результат - 0,10!! За 17 дней уменьшился запас яйцеклеток, такое бывает? Возможно ли Эко?
Принятый ответ
Добрый день.
Так быстро запас яйцеклеток не уйдёт, конечно. Вероятно, что либо разные реактивы использовали в лаборатории, либо погрешность в результатах самой лаборатории.
Да, проведение ЭКО возможно, но не по ОМС, конечно (за счёт личных средств)
Елена Борисовна, от количества яйцеклеток зависит эко по омс или ?
Елена Борисовна, прикрепила узи, в следующем цикле гистероскопию назначили
Да, все верно, от уровня АМГ.
Посмотрела.
Причиной неудач может быть и субмукозное расположение узла, в том числе (не дает произойти имплантации)
Принятый ответ
Здравствуйте!
При наличии субмукозных миоматозных узлов они могут быть препятствием для беременности и зачатия, так как деформируют полость матки. Перед ЭКО вероятно будет рекомендована гистерорещектоскопия.
Принятый ответ
Здравствуйте, Венера! Амг рекомендуют сдавать на 2-3 день цикла, когда наибольшее количество мелких фолликулов, когда созревает новый пул фолликулов, цифра может быть чуть выше. Так значительно амг снизиться не может за 17 дней, вероятно цифра зависит от реактивов лаборатории. ЭКО возможно, но при снижении овариального резерва репродуктолог будет предлагать или с донорской Яйцеклеткой, или предполагать не большую эффективность со своими клетками, так как снижается не только количество, но и качество Яйцеклеток. ЭКО по ОМС возможно если амг 1,2 и выше или в 2 яичниках 5 и более Фолликулов, исходя из представленных данных ЭКО могут предложить только за счёт собственных средств.
По результатам УЗИ обращает на себя внимание субмукозный рост миоматозных узлов, то есть когда узлы растут в полость матки, такое расположение узлов мешает прикреплению плодного яйца, и может быть причиной не наступления беременности, в такой ситуации в первую очередь рекомендуют делать гистерорезектоскопию, операция когда в полость матки входят с помощью видеооборудования и узлы прицельно убирают. Дальше если есть Овуляция возможна самостоятельная беременность, под контролем репродуктолога, или да, обсуждать ЭКО. Удачи Вам!
Ольга Михайловна, благодарю за полный ответ. Как раз назначили гистероскопию сразу после месячных. Стоит ли мне повторно сдавать АМГ? Очень расстроилась, и не поняла какой АМГ верный.
В целом амг особого клинического значения не имеет, важно количество фолликулов в яичниках и наличие Овуляции, именно на это обращаем внимание при планировании беременности. Учитывая что крайне маловероятно что увидим цифру выше 1,2 необходимости пересдавать нет. Если только психологически, чтобы увидеть бо́льшую цифру в начале цикла.
Информативнее будет сделать УЗИ на 3-5 день цикла с целью подсчёта количества Фолликулов
Ольга Михайловна, еще хотела уточнить.
Есть вероятность, что после гистероскопии получится самой забеременеть?
Если будет Овуляция, хорошая спермограмма да, вероятность наступления беременности есть. По этому запланировать УЗИ на 21-23 день цикла, чтобы увидеть жёлтое тело, понять есть ли Овуляция
Ольга Михайловна, благодарю. Да, как раз на 21 день назначили снова на узи, чтобы определить точный размер миомы.
Хорошо, обратить внимание доктора на осмотр яичников, чтобы посмотреть есть ли жёлтое тело
Принятый ответ
Здравствуйте, Венера.
Если смотреть на ваше УЗИ органов малого таза и уровень АМГ, то больше вероятности, что достоверный результат АМГ 0,10, так как по УЗИ вам также пишут олигофолликулярные яичники. Это значит, что фолликулов очень мало.
В вашем случае я рекомендую незамедлительно обратиться к репродуктологу и не оттягивать ЭКО, и конечно пробовать забеременеть самостоятельно, НО параллельно готовиться к процедуре ЭКО.
Вероника Евгеньевна, благодарю вас.
Принятый ответ
Добрый день! У Вас по узи есть несколько узлов, растущих в полость матки, которые препятствуют беременности. Амг у Вас низкий, поэтому, Вам лучше обратиться на эко. Вам будут предлагать различные варианты выхода из данной ситуации
Илона Альбертовна, благодарю за ваш ответ.
Обращайтесь)