Бактерии в кале у ребенка до года

Ребенку 10 месяцев, мальчик, вес 11 кг. В возрасте 2 месяца перенес два эпизода повышения лейкоцитов в моче без клинических симптомов(температуры, боли при мочеиспускании. Только неприятный запах от мочи был). Повышение было до 190. Два раза лечились антибиотиками. После сделали цистографию. Она в норме. После введения прикорма часто стал появляться плотный стул. Врач нефролог предположила что эпизоды мочевой инфекции связаны с проблемами с кишечником. Хотелось бы отметить, что до введения прикорма стул был через день но нормальной консистенции. Ребенок на ив. Сейчас сдали кал на дисбактериоз. Результаты прикладываю. Хотелось бы отметить, что сейчас у ребенка ОРВИ, и лейкоциты в моче опять поднялись до 29. Даю Фурагин. Скажите пожалуйста, нужно ли лечить состояние, что указано в анализе кала?

1 год
22 Февраля ·Просмотров: 109·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ кала на дисбактериоз не используется для постановки диагноза и не входит в клинические рекомендации, так как отражает лишь фрагмент микробиоты и не показывает ее реальное состояние в кишечнике. У детей первого года жизни состав флоры активно меняется, особенно после введения прикорма и на фоне перенесенных ОРВИ и антибиотиков. Поэтому выявление клебсиеллы или стафилококка без выраженной диареи, крови в стуле, температуры или плохой прибавки веса не требует антибактериального лечения.
Плотный стул после прикорма на ИВ встречается часто и чаще связан с изменением рациона и недостатком жидкости. В таких случаях обычно корректирубт питание: увеличивают объем питья до 100-120 мл на кг в сутки с учетом смеси, добавляют овощные пюре с клетчаткой, чернослив, при необходимости применяют лактулозу 2,5-5 мл 1-2 раза в день курсом 2-4 недели с подбором дозы до мягкого ежедневного стула.
Связь эпизодов лейкоцитурии с дисбактериозом не доказана. Сейчас важнее контроль анализа мочи после ОРВИ и оценка симптомов. Есть ли у ребенка запоры с болезненной дефекацией или стул удается регулировать питанием?

Здравствуйте.Пересдали анализ мочи два дня назад. Вот такой результат(прикрепила). На данный момент у ребенка сопли и режется зуб. Общее состояние хорошее. Сейчас даю Фурагин по 1/3 таблетки в день. Собирали анализ в мочесборник. Долго терпел,около полутора часов был в мочесборнике. Ловить струю не получается, сидеть и лежать он не хочет, бегает. Под подгузник мочеприёмник тоже не одеваем, т.к. он как то отрывается под ним. Получается одеваем мочеприёмник и носим его на руках, чтобы не сорвал. Он конечно нервничает(это к вопросу о том как собираем)В туалет ходит без боли. Пару дней был отличный стул(думаю, что киви помогло)

По анализу признаков активной инфекции нет: лейкоциты 1 в поле зрения, эритроциты в норме.Нитриты + и бактерии при сборе в мочеприемник и длительном ожидании чаще связаны с загрязнением.Небольшой белок возможен на фоне ОРВИ.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют повторить анализ средней порции после тщательного подмывания и по возможности с быстрой доставкой в лабораторию в течение 1 часа. Желательно выполнить посев мочи при правильном сборе для окончательного исключения инфекции

То есть ничего, что белок такой? Жутко перенервничала, когда увидела анализ.

Повода для паники нет. Белок 0,193 это небольшое превышение, которое у детей часто бывает транзиторным на фоне ОРВИ, стресса или при длительном стоянии мочи перед анализом. При нормальных лейкоцитах и хорошем самочувствии это не выглядит как поражение почек.
В подобных ситуациях обычно просто повторяют анализ после выздоровления.

Подскажите пожалуйста, а как быть с фурагином? Даем уже 5 дней

Признаков инфекции по анализу нет, поэтому продолжать фурагин, скорее всего, нет необходимости. Обычно его дают 5-7 дней при подтвержденной инфекции, а здесь лейкоциты в норме и ребенок чувствует себя хорошо. В подобных случаях препарат отменяют и повторяют анализ после выздоровления.

Скажите пожалуйста, а клебсиелла не может влиять на эпизоды имп?

Выявление клебсиеллы в анализе кала само по себе не является причиной инфекций мочевых путей. Клебсиелла может быть возбудителем ИМП, но это подтверждается посевом мочи с ростом именно этого микроорганизма в диагностическом титре.

Подскажите пожалуйста название анализа? Это на чувствительность к антибиотикам? Потому что при первом эпизоде имп мы сдавали такой анализ. Высеялась кишечная палочка. Больше в анализе ничего не было. Или это какой-то другой анализ?

Это посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам. Именно он подтверждает инфекцию и показывает, какой микроб стал причиной.

Принятый ответ

Здравствуйте! Инфекция мочевыводящих путей никак не связана с микробным составом кишечника. Запоры у деток часто встречаются, что обычно проходит с возрастом. Рекомендуют Форлакс курсами для смягчения стула , он не вызывает привыкания. Анализ кала на дизбактериоз не обладает информативностью, тем более что у детей микробиоим формируется и будет созревать до 3-4 лет.
Что касается лейкоцитов в моче, сдавали ли мочу на стерильность?

Здравствуйте. Прикрепила анализ. Посмотрите пожалуйста. На данный момент у него сопли и режется зуб. Общее состояние хорошее. Собирали в мочесборник. Сейчас даю Фурагин 1/3 таблетки три раза в день. Подскажите пожалуйста почему при отсутствии лейкоцитов появился белок? Пьет мало. Предлагаю, но отказывается. Только смеси за сутки выпивает около пол литра