Ребенку 2 недели,плохо спит.краснеют и оттекают глаза

Здравствуйте .ребенку 2 недели.Ребенок находится на смешанном вскармливании ,т.к изначально была не правильная техника прикладывания к груди ,и молока кажется мало .То полупрозрачное идет с груди ,то белое ..врач педиатр сказала давать смесь по 60 мл,дали на ночь и ребенок спал три часа ,проснулся ,покормили (грудь +смесь) и ребенок еще спал примерно 2-2,5 часа . Пригласили специалиста по гв ,сказала что 60 мл много ,и сказала давать смесь по 30 мл 5 раз в день ..в итоге пробовали ее метод ,ребенок не спит более часа ,обычно по 40 минут ,особенно ночью . В итоге дали 60 мл,но ребенок не спит .. Мы с мужем запутались .как правильно кормить ребенка ,чтобы он не голодал ,и спал чуть дольше . Родились с весом 3400,на сегодняшний день вес 3300.набираем плохо Помогите..так же сегодня покраснели и отекли глазки ,потом прошли ..потом опять покраснели от текли и прошли .что может быть ?

2 года
22 Февраля ·Просмотров: 65·Дарья, Новочебоксарск

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, глаза от отекают после кормления смесью или нет? Когда ввели смесь?

Ребёнок обычно должен восстановить вес от рождения к двум неделям жизни, если этого не происходит, назначается докорм смесью 100 мл на кг в сутки, то есть 330 мл, этот объем делится на 7 кормлений после груди - это около 50 мл, все остальное время прикладывать к груди по требованию.

Сегодня смесь давали в 6 утра ,и где то в 8 утра глазки стали такие .второй раз смесь дали в 12,30 и лна поспала час,проснулась и опять такие глазки были ,потом прошли

Смесь ввели с 18 числа

Поняла Вас, в такой ситуации стоит наблюдать, если глаза отекают после каждого кормления смеси, это может быть реакцией на питание, в таком случае стоит сменить смесь.

Если отёк будет возникать и вне кормлений, и появится отделяемое из глаза, это может быть дакриоцистит, воспаление слёзного мешка, в таком случае рекомендуется осмотр офтальмолога

Если мы дадим ребенку смесь чтобы посмотреть реакцию ,не будет ли это опасно ?не может начаться оттек квинке?

Отек развивается в первые 1-2 пробы обычно, так что такой вероятности не ожидается

Спасибо большое

А еще подскажите пожалуйста,как правильно перейти на другую смесь ?если все таки реакция на докорм

Смесь вводится начиная с 30 мл в одно кормление в первый день, далее таким образом увеличивая количество кормлений и объем

Спасибо

Будьте здоровы!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это может дать признаком того , что смесь не подходит, в таком случае возможно рассмотреть замену смеси
Адаптация к смеси может длиться 14 дней
Вводим постепенно
В первый день 10 мл в 1 кормление
Второй день 10 мл в 3 кормления
Третий день 20 мл в 3 кормления
Четвертый день 50 мл в 5 кормлений
И там далее
Смесь дают после кормления грудью
При введении смеси может измениться цвет и частота стула
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Можно продолжать докорм смесью 60 мл, но вначале предлагают грудь и потом докорм смесью

Сейчас мы даем смесь ,нутрилон комфорт ..какую можете посоветовать еще ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если находите связь именно со смесью, то это может быть реакция на смесь.

Смеси на козьем молоке хорошо усваиваются и переносятся детьми, обеспечивают стабильную прибавку массы тела.

Если выбирать между Нэнни и Мамако: Нэнни мягче действует на живот, сделана на цельном козьем молоке и часто лучше переносится при коликах. Мамако более адаптирована по составу, содержит витамины и пребиотики, но может немного крепить стул. Если у ребёнка сильные колики - лучше Нэнни, для послабления стула есть вариант с пробиотиками. Если нужно закрепление стула то Мамако.

На сайте Мамако есть калькулятор смеси - сколько надо смеси давать на ИВ или если СВ, удобно - вводите дату рождения и вес ребёнка и сколько грудного молока получает, калькулятор всё считает.

Мамако более адаптирована по составу, содержит витамины и пребиотики, но может немного крепить стул. Если у ребёнка сильные колики - лучше начать с Нэнни.
относительно Нэнни - смесь Кабрита менее жирная, с ней более мягче стул и уходят запоры, при Нэнни стул более крепче. В Нэнни есть пребиотики и нет пробиотиков. Кабрита содержит комбиотический комплекс из двух пребиотиков и пробиотика. Так что ориентируемся по ребёнку и главное чтобы кушал - в целом козьи смеси деткам больше нравятся, они им кажутся вкуснее.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить недобор питания: в 2 недели масса 3300 при рождении 3400, обычно к 10-14 дню вес уже возвращается. Полупрозрачное и белое молоко бывает вариантом нормы (в начале кормления оно более водянистое).

В подобных случаях обычно рекомендуют грудь часто, затем докорм смесью после груди по аппетиту, нередко 30-60 мл за раз, и контроль веса каждые 1-2 дня, ориентир - минимум 6 мокрых подгузников в сутки. Покраснение и отек век по фото похоже на раздражение или конъюнктивит, при выделениях или стойком отеке тоже лучше показать сегодня.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях обычно рекомендуют понаблюдать есть ли связь появления отёка с доктором смесью, возможно на неё идёт аллергия и нужно будет сменить смесь

Так как прибавка низкая, в таких случаях обычно рекомендуют докорм смесью обьем около 330-350 мл, делить на количество кормлений, если 6, то по 50-60 мл, после кормления грудью