Высыпания около рта
Уже два месяца около рта появляются высыпания, ходила к дерматологу, назначили зеркалин и элидел 2 раза в день, срок 7-10 дней, на 11 день не мазала, снова всё появилось и дальше появляются всё в новых местах,могу сказать только что перед этим достаточно сильно обветрило лицо, шелушения доходили прям до глаз,хотелось бы узнать что это и от чего может быть, или может это связано с иммунитетом и пищеварение, так как хочется привести кожу в нормальное состояние, но пока становится только хуже и уже не знаю что делать
Здравствуйте, ознакомилась с вопросом.
Для более детального разбора необходимо прикрепить фото высыпаний для ознакомления.
Скажите пожалуйста замечали ли вы улучшения на фоне лечения? Сдавали ли вы анализы? Если у вас есть какие-то результаты прикрепите пожалуйста
Здравствуйте, прикрепила, улучшения были, воспаление проходили, но следы от них оставались на постоянной основе, как только один день не помазала, всё снова появилось
Подскажите пожалуйста сдавали ли вы общий анализ крови? Прикрепите фото высыпаний
Вроде всё остальное загрузила, но единственное анализ крови от августа, тогда пила железо, в целом показатели в крови периодически выходят за норму, поэтому обычно пью каждый год железо
Доброго дня!
Такая картина наиболее характерна для периорального дерматита, причиной фигурируют стрессы, гормональные препараты, воздействия внешней среды в виде колебания погодных условий, реакция кожи на косметику
В приложенном анализе крови имеется гипохромная микроцитарная анемия вероятно железодефицитная
Колебания клеток в лейкоформуле характерны для поствирусных нагрузок
Для ухода за кожей рекомендуют исключить агрессивные средства, не использовать скрабы, косметика аптечных фирм для чувствительной кожи например Биодерма сенсибио (умывание мицеллярной водой)
Параллельно важно искать хронический источник кровотечения, для поиска причины анемии рекомендуют :
-кал на скрытую кровь, чтобы
исключить воспалительные
заболевания кишечника, которые влияют на потерю железа
-УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога ( миома/ киста, которые дают кровотечения обычно незаметные для женщины)
-ФГДС. Хронические заболевания желудка мешают усвоению железа.
Биохимический анализ крови не оценивали показатели?
Здравствуйте, после сдачи крови не ходила ко врачу, только пила железо(обычно так и делаю, показатели приходят в норму)
Изменения в уходовую косметику не вносила уже года 3-4, всё всегда хорошо
Единственное ставили хронический поверхностный hp ассоциированный гастрит гистологического активности
То есть это так же может быть из за плохих анализов крови?
Если есть хеликобактер то это вызывает воспаление и нарушает всасывание железа. Именно поэтому у вас развивается анемия, и вам приходится постоянно пить железо оно просто не усваивается должным образом или теряется
Проблемы с ЖКТ часто сказываются на коже
А от этого как то можно избавиться, просто мне всегда говорят просто пить железо , а когда делала гастроскопию сказали состояние удовлетворительное
Принятый ответ
После гастроскопии нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом, возможно понадобиться лечение
Хронические заболевания нужно компенсировать это отражается на качестве кожи
Сейчас оптимально начать прием препаратов железа, гемоглобин для вас низкий
По коже критичного ничего нет, при уходовой косметике все должно пройти
Хорошо, спасибо
Здравствуйте в подобных случаях судя по фото появление высыпаний вокруг рта после обветривания кожи чаще всего связано с раздражением и нарушением барьерной функции кожи это может быть раздражающий контактный дерматит или обострение атопического/экзематозного процесса. Локальное применение Зеркалин и Элидел на короткий срок помогает но не устраняет причину, поэтому сыпь возвращается. Пищеварение и иммунитет обычно не играют ключевой роли при ограниченных локальных высыпаниях. Для восстановления кожи важно регулярное использование эмолентов защита от ветра и солнца избегание раздражающих средств
Здравствуйте, сейчас практически всегда нахожусь дома, в тепле,один раз на ночь приоткрыла балкон на проветривание чуть чуть(при этом окна были закрыты)слегка замерзли только руки и ноги, утром увидела покраснения, так же кажется, что при употреблении чего то холодного(фрукты из холодильника) тоже появляются, если так и есть, то получается даже небольшой холод влияет или всё таки нет?
Для восстановления кожи купила бальзам https://366.ru/p/lrp-cikaplast-balzam-v5-15ml-61022
Здравствуйте!
По описанию картина очень характерна для периорального дерматита.
Это капризное состояние, которое часто путают с акне или обычной аллергией, но лечится оно совершенно иначе.
Элидел сильный препарат, он быстро снимает воспаление, но при периоральном дерматите после его резкой отмены часто случается возврат симптомов, высыпания возвращаются с новой силой и на новых местах.
Зеркалин это антибиотик , он эффективен при акне, но при дерматите может дополнительно пересушивать и раздражать и без того поврежденный защитный барьер кожи.
Обветривание лица до глаз вероятно разрушило липидный слой. Кожа стала беззащитной, и на этом фоне развилось специфическое воспаление волосяных фолликулов вокруг рта.
Хронический гастрит, застой желчи или нарушение микрофлоры кишечника часто поддерживают воспаление на лице.
Триггерами могут быть: Острая, горячая пища, обилие сахара и кофеина расширяют сосуды лица, что подпитывает дерматит.
В таких случаях могут рекомендовать проверить свою пасту. Если она содержит фтор, это может быть главным виновником сыпи вокруг рта.
На очном приеме могут рекомендовать: на 3–5 дней максимально отказаться от всей активной косметики, включая Элидел и Зеркалин. Дать коже забыть о стимуляции.
Убрать фторсодержащую зубную пасту , заменить на пасту без фтора.
Умываться только мягкими аптечными средствами для чувствительной кожи например, Bioderma или La Roche.
Никакого мыла или спиртовых тоников.
Ранесение эмолентов с цинком или пантенолом например, Cicalfate от Avene или Cicaplast от LRP.
Сдать анализ на хеликобактер дыхательный тест и УЗИ обп.
Исключить на 2 недели сладкое, дрожжевую выпечку и очень горячие напитки.
Очно проконсультироваться с гастроэнтерологом и другим дерматологом по возможности 🙏🏼
Хорошо, спасибо большое🙏
Принятый ответ
Будьте здоровы 🌹