Боли в животе у ребенка 10 лет

Здравствуйте. Беспокоят частые боли в животе у ребенка 10 лет. Они довольно давно, сейчас в течение месяца ухудшение. Мало связаны с приемом пищи или с конкретной пищей - после еды либо будет болеть, либо нет, как повезет. В основном в области пупка. Иногда неустойчивый стул 2-3р в день. Часто тошнит по утрам, из-за чего не может есть. Принимает креон 10000 ЕД в основном только в обед, тримедат или ношпу (но они плохо помогают). Сделали анализы, узи брюшной полости. прикрепила результаты. Глюкозу проверяли по домашнему глюкометру, было 4.8 ммоль/л. Дочь болела мононуклеозом, когда ей было 1.5 года. В прошлом году проверяли антитела к ВЭБ, были в пределах нормы. Еще сдавали кал на хеликобактер недели 2 назад, результат отрицательный. Врач сказал что в старом узи от 2021г поджелудочная так же увеличена. Меня волнуют результаты ее анализов и УЗИ. Почему может быть увеличен хвост поджелудочной и селезенка? Почему такое повышение гемоглобина? Что можно добавить к лечению или как-то еще обследовать? Рост ребенка 153см, вес 54. В июле будет 11 лет. Интересно будет так же мнение гастроэнтерологов.

нет
41 год
22 Февраля ·Просмотров: 110·Елена

Здравствуйте, Елена!
По результату УЗИ - изменение паренхимы печени может наблюдаться как результат аномалии желчного пузыря, так и после перенесённой инфекции. Увеличение поджелудочной железы в размерах, без изменения её паренхимы может наблюдаться в результате воспалительного процесса в кишечной стенке. В таких случаях рекомендуется выполнить ФГДС для исключения воспаления.
И рекомендуется сдать анализ кала на определение амилазы, для определения работы поджелудочной железы.
Креон пока рекомендуется давать а каждый основной приём пищи.
И продолжить приём тримедата 3 раза в сутки.

Здравствуйте. Увеличение хвоста поджелудочной и селезёнки на УЗИ неспецифично: может быть реактивный отёк/воспаление (вирусы), врождённые анатомические варианты или последствия перенесённого ранее ВЭБ, при подозрении на панкреатит/структурные изменения нужна МРТ/МRCP (Магнитно-резонансная холангиопанкреатография).

Повышенный гемоглобин, гематокрит чаще связаны с обезвоживанием, гипоксемией или редко -первичным эритроцитозом, при нормальном самочувствии стоит повторить ОАК через 1–2 недели натощак и при нормальной гидратации (увеличить питьевой режим и пересдать анализ).

При том, что ферритин 53 и сывороточное железо 17 возможен функциональный дефицит железа/колебания, интерпретировать надо комплексно (ферритин более информативен).

Боли вокруг пупка, тошнота, нерегулярный стул сочетание функциональных причин и органических, в таких случаях целесообразно исключить панкреатит (липаза), целиакию (tTG IgA + общий IgA), кишечные воспаления (фекальный кальпротектин), паразиты.

В таких случаях целесообразно дообследование: липаза, амилаза, фекальная эластаза (функция поджелудочной), копрограмма, кальпротектин, антитела к трансглутаминазе (tTG IgA) + общий IgA, повтор ОАК/биохимия, спленометрия/КДО при необходимости.

Для поджелудочной МРТ брюшной полости или МRCP при настороженности; при стойком увеличении селезёнки - консультация гематолога/инфекциониста и скрининг на ВЭБ/гепатиты.

Про лечение: Креон сейчас давайте с каждым основным приёмом пищи и крупными перекусами не только в обед, обсудите с гастроэнтерологом оптимальную дозировку и распределение. Для информации – есть Креон микро - гранулы кишечнорастворимые в баночке с мерной ложкой.

Для болевого контроля избегать длительного использования спазмолитиков без диагноза, при сильных болях очный осмотр и приём обезболивающих по показаниям.

Диета/образ жизни: регулярные дробные приёмы пищи, избегать крупных жирных порций, достаточная гидратация, вести дневник боли и питания.

Если будет сильная постоянная боль в животе, рвота с кровью, высокая температура, бледность/потеря сознания, желтуха или выраженная слабость - срочно обратиться в стационар.

Подготовьте для детского гастроэнтеролога: выписки, УЗИ‑карты, список анализов и дневник питания/симптомов за 2-4 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Принятый ответ

Здравствуйте!

По жалобам и по анализам ситуация больше похожа на функциональные боли в животе (вариант раздраженного кишечника или функциональной диспепсии). В крови существенных признаков воспаления нет, ферменты печени и амилаза в норме. Гемоглобин 151 для 10 лет чаще бывает из-за сгущения крови при недостатке питья или индивидуальной нормы, лучше перепроверять в спокойный день с нормальным питьем.

По УЗИ хвост поджелудочной и селезенка могут выглядеть больше из-за метеоризма и анатомических особенностей, тем более если так было и раньше, без лабораторных маркеров панкреатита это обычно не опасно. В подобных случаях обычно рекомендуют дообследование, чтобы ничего не пропустить: общий анализ мочи, калпротектин, скрининг на целиакию (антитела к тканевой трансглутаминазе IgA + общий IgA), кал на лямблии. Креон имеет смысл только при доказанной ферментной недостаточности, это лучше обсудить очно с гастроэнтерологом.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Увеличение хвоста поджелудочной и селезенки часто связаны с перенесенной инфекцией (например, мононуклеозом в прошлом), который мог дать реакцию со стороны лимфоидной ткани (селезенки) и поджелудочной. Это называется реактивный панкреатит и спленомегалия. Сам по себе увеличенный орган не всегда означает болезнь, важна функция.

По анализу крови Незначительное повышение гемоглобина на фоне нормы эритроцитов. У детей 10 лет верхняя граница нормы может достигать 145–150 г/л, показатель 151 — это пограничное значение, не критичное. Часто связано с тем, что ребенок мало пил воды перед анализом крови.

Печеночные пробы (АЛТ, АСТ), амилаза, холестерин, ферритин — в норме. Это хороший признак, говорящий о том, что функция органов не страдает.
На УЗИ Диффузные изменения печени и метеоризм часто являются следствием погрешностей в диете.

В таких случаях из дообследования обычно рекомендуется сдать кал на панкреатическую эластазу, чтобы оценить реальную работу поджелудочной железы и понять, нужен ли Креон.
Прием Тримедата и Но-шпы без эффекта говорит о том, что причина не в спазмах.
Исключите на время жирное, жареное, сладкое газировки, фастфуд. Питание дробное, малыми порциями.