Нужны ли антибиотики внутрь при отите?
Дочка, 2,5 года заболела. 1 день - тяжелое дыхание ночью/хрипы, сухой кашель, прозрачные сопли. (Дышали пульмикортом, промывали нос) 2 день - тяжелое дыхание ушло, начался влажный, даже мокрый кашель. Мокроту дочка откашлять не могла, кашель лающий. Утром рвота мокротой. Вызвали врача, чтобы послушал. 3. День - пришел врач, сказал легкие чистые. Назначал амбробене 2/2. Називин. Вечером поднялась температура 38.8 сбили нурофеном. 4 день - побоялась давать амбробене, дышали физ.раствором. Рвотные позывы от мокроты, откашлять не может. Нос заложен сильно. Називин 3р в день. Температура в течении дня до 38.8 (нурофен/цификон по инструкции) 5 день - написала врачу, что мокроты очень много и температура. Он сказал обязательно амбробене. Сделали ингаляцию 1 раз в первой половине дня 1/1мл. Начался сильный приступ кашля (так же кашель незаконченный, откашлять не может) даже ночью кашель не прекращался. Температура также до 38.8 сбивали. Називин. 6 день - пошли к платному врачу инфекционисту. Поставили диагноз: Острый обструктивный бронхит, острый ринофарингит. С осложнением в острый левосторонний средний экссудативный отит. Назначили ингаляции с беродуалом на 3 дня. Продолжать називин до 5 дней, и сбивать температуру по необходимости. Отит только начинался, сказали лечить нос, жидкость уйдет. Назначили анализы оак и срб (прилагаю) 7 день- сдали анализы, дышим берадуалом. Кашель стал реже и откашливаться. Температура поднялась один раз вечером 38.7. 8 день - ещё раз поехали к врачу, сказали легкие лучше, но ещё свисты есть. Бкрадуал продлили до 5 дней. Посмотрели ушки, жидкость в двух ушах. Температуры нет. Фото ушей прилагаю(уши 8 день) 9 день - поехали к Лору. Поставил двухсторонний экссудативный отит. Назначение (дочка 10кг): Амоксиклав 400/75 4мл 2р/д 5 дней Нурофен 5мл 2р/д 3 дня Зодак 10кап на ночь 10 дней. Снуп по 1 впр 3р/д 7 дней Через 20мин душ аквамарисам Изофра по 2кап. 3 р/д 7 дней Анауран 3кап 3р/д 7 дней. Фото ушей прилагаю (9 день). Пообщалась с врачем инфекционистом, она сказала, что на такой отит антибиотики не подключают. Мнения разделились, а я тоже с ума схожу. Изофру и Анауран начали капать сразу. Нужен ли нам амоксиклав? Температуры нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе крови признаков бактериальной инфекции не обнаружено, это подтверждает и уровень срб менее 30
Зачастую острый средний экссудативный отит развивается на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку. Нарушение проходимости слуховой трубы ведёт к созданию отрицательного давления в среднем ухе и развития воспаления.
Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос
Детям старше двух лет антибиотик внутрь показан только в случае острого гнойного среднего отита, на другие виды среднего отита антибиотик внутрь не назначают
Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку,
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-7 минут орошают нос аквамарис и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Нурофен применяется при боли до трех раз в день
Зодак снимает только аллергические отеки, на воспалительный не действует
Мзофра это местный антибиотик, который не снимает отек
Получается изофру убрать? Вместо неё использовать нозонекс? Аю ничего страшного, что мы уже начали капать и изофру и Анауран
Осоього смысла в изофре нет.
Анауран больше подходит для лечения наружного отита, а для среднего отита эти капли своего воздействия не окажут, так как через целую перепонку не попадут к очагу воспаления.
Назонекс подходит для длительного применения с целью снятия воспаления
Поняла, спасибо!
Будьте здоровы! 🌸
А можно ли использовать назонекс и изофру одновременно?
Принятый ответ
Совместно можно, это два разных препарата
Принятый ответ
Здравствуйте
При экссудативном среднем отите за барабанной перепонкой скапливается экссудат - это не гнойное воспаление и антибиотик в такой ситуации не требуется
При среднем отите лечение уха рекомендовано проводить через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы