Нужны ли антибиотики внутрь при отите?

Дочка, 2,5 года заболела. 1 день - тяжелое дыхание ночью/хрипы, сухой кашель, прозрачные сопли. (Дышали пульмикортом, промывали нос) 2 день - тяжелое дыхание ушло, начался влажный, даже мокрый кашель. Мокроту дочка откашлять не могла, кашель лающий. Утром рвота мокротой. Вызвали врача, чтобы послушал. 3. День - пришел врач, сказал легкие чистые. Назначал амбробене 2/2. Називин. Вечером поднялась температура 38.8 сбили нурофеном. 4 день - побоялась давать амбробене, дышали физ.раствором. Рвотные позывы от мокроты, откашлять не может. Нос заложен сильно. Називин 3р в день. Температура в течении дня до 38.8 (нурофен/цификон по инструкции) 5 день - написала врачу, что мокроты очень много и температура. Он сказал обязательно амбробене. Сделали ингаляцию 1 раз в первой половине дня 1/1мл. Начался сильный приступ кашля (так же кашель незаконченный, откашлять не может) даже ночью кашель не прекращался. Температура также до 38.8 сбивали. Називин. 6 день - пошли к платному врачу инфекционисту. Поставили диагноз: Острый обструктивный бронхит, острый ринофарингит. С осложнением в острый левосторонний средний экссудативный отит. Назначили ингаляции с беродуалом на 3 дня. Продолжать називин до 5 дней, и сбивать температуру по необходимости. Отит только начинался, сказали лечить нос, жидкость уйдет. Назначили анализы оак и срб (прилагаю) 7 день- сдали анализы, дышим берадуалом. Кашель стал реже и откашливаться. Температура поднялась один раз вечером 38.7. 8 день - ещё раз поехали к врачу, сказали легкие лучше, но ещё свисты есть. Бкрадуал продлили до 5 дней. Посмотрели ушки, жидкость в двух ушах. Температуры нет. Фото ушей прилагаю(уши 8 день) 9 день - поехали к Лору. Поставил двухсторонний экссудативный отит. Назначение (дочка 10кг): Амоксиклав 400/75 4мл 2р/д 5 дней Нурофен 5мл 2р/д 3 дня Зодак 10кап на ночь 10 дней. Снуп по 1 впр 3р/д 7 дней Через 20мин душ аквамарисам Изофра по 2кап. 3 р/д 7 дней Анауран 3кап 3р/д 7 дней. Фото ушей прилагаю (9 день). Пообщалась с врачем инфекционистом, она сказала, что на такой отит антибиотики не подключают. Мнения разделились, а я тоже с ума схожу. Изофру и Анауран начали капать сразу. Нужен ли нам амоксиклав? Температуры нет.

При орви сразу ларингит (узкая гортань). Болеем бронхитом/отитом первый раз
2 года
22 Февраля ·Просмотров: 211·Ирина, Ставрополь

Принятый ответ

Здравствуйте

В общем анализе крови признаков бактериальной инфекции не обнаружено, это подтверждает и уровень срб менее 30

Зачастую острый средний экссудативный отит развивается на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку. Нарушение проходимости слуховой трубы ведёт к созданию отрицательного давления в среднем ухе и развития воспаления.

Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос

Детям старше двух лет антибиотик внутрь показан только в случае острого гнойного среднего отита, на другие виды среднего отита антибиотик внутрь не назначают

Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку,

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-7 минут орошают нос аквамарис и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

Нурофен применяется при боли до трех раз в день
Зодак снимает только аллергические отеки, на воспалительный не действует
Мзофра это местный антибиотик, который не снимает отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Получается изофру убрать? Вместо неё использовать нозонекс? Аю ничего страшного, что мы уже начали капать и изофру и Анауран

Осоього смысла в изофре нет.
Анауран больше подходит для лечения наружного отита, а для среднего отита эти капли своего воздействия не окажут, так как через целую перепонку не попадут к очагу воспаления.
Назонекс подходит для длительного применения с целью снятия воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Поняла, спасибо!

Будьте здоровы! 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А можно ли использовать назонекс и изофру одновременно?

Принятый ответ

Совместно можно, это два разных препарата

Принятый ответ

Здравствуйте
При экссудативном среднем отите за барабанной перепонкой скапливается экссудат - это не гнойное воспаление и антибиотик в такой ситуации не требуется

При среднем отите лечение уха рекомендовано проводить через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы