У ребёнка вернулась температура

Ребенок 1.3 года 11 кг Муж заразил чем то, 2 дня температура держалась 38.6-39.6, красное горло, хрипов нет, сухой кашель На 3й день температура ушла, появились сопли, усилился сухой кашель На 5й день снова температура 38.6, симптомы: очень сильная утомляемость, сонливость, сухой кашель, красное горло, сопли Лечение: нурофен от температуры (парацетомол не снижает) Физ раствор/морская вода в нос промывания, орошение , соплеотсос Зодак 5к/2р.д Мирамистин в рот 3 р.д Назначен орвирем 10 мл/2 р.д 5 дней Проспан 2.5 мл 2 р.д Ингаляции с физраствором 2 мл 2 р.д Подскажите, стоит ли корректировать лечение? Положительной динамики нет, субъективно-становится хуже На 5й день сдан клинический анализ крови, прикрепляю

Нет
13 лет
22 Февраля ·Просмотров: 220·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить персистирование вирусной инфекции, при вирусной инфекции температурная реакция может сохраняться до 10 дней, первые 5 суток идет нарастание симптоматики , а далее промежутки между подъемом температуры должны становиться дольше , а цифры самой температуры меньше.
При вирусных инфекциях лечение сугубо симптоматическое - рекомендуется создание дома комфортного микроклимата ( влажность от 40 до 60 процентов, температура воздуха 20-22 градуса). Питьевой режим 40мл на 1 кг веса ребенка в сутки. Промывать нос солевыми растворами до 5 раз в сутки. Ингаляции с физ раствором допустимы для увлажнения слизистой , муколитики ( проспан) не рекомендованы малышам до 5-6 летнего возраста , так как кашлевой рефлекс слабый, спреи в горло не показаны до 3х лет из-за возможного появления ларингоспазма.
При описанной вами клинической картине есть смысл сдать экспресс тест на грипп.

Принятый ответ

Добрый день . При таких показателях в оак данных за бактериальную инфекцию нет , температура при вирусных инфекциях может сохранятся 7-10 дней, поэтому рекомендовано наблюдение , при сохранении температуры сдают оак и срб через 2 дня повторно
Орвирем противовирусный препарат с недоказанной эффективностью по мнению многих врачей, а так же нет смысла в его приеме позднее 2 х суток от начала болезни
Проспан муколитик , детям до 5 лет не рекомендован в использовании, так как они не могут откашлять мокроту в том количестве в котором она появляется
Мираистин , как и другие обработки горла детям до 3х лет не рекомендованы, из-за риска спазма гортани

Принятый ответ

Здравствуйте! По общему анализу крови нет признаков присоединения бактериального процесса, повышенные лимфоциты и нормальные лейкоциты свидетельствуют о течении вирусной инфекции.

Но учитывая нарастающую слабость, вторую волну лихорадки - рекомендуют очный осмотр врача, выполнение аускультации и при необходимости проведения рентгенографии легких.

Скажите - как часто кашель у малыша? Не закашливается? Как спит ночью?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам оак данных за бактериальный процесс нет, так как лейкоциты и нейтрофилы в пределах нормы.

Довольно часто вирусная инфекция может иметь волнообразный характер и температура может повышаться вплоть до 7-10 дней.

Как правило, при заложенности носа рекомендуют частую санацию носовой полости + аспирация и сосудосуживающие по необходимости.

Любые средства от кашля не рекомендуют минимум до 5-6 лет, так как можно усугубить течение кашля, ингаляции с физраствором при подобных симптомах допустимы.

При ухудшении состояния и при стойком повышении температуры тела рекомендуют очный осмотр педиатра и выполнение рентгена ОГК.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови:
- количество эритроцитов, гематокрит, гемоглобин, эритроцитарные показатели - в пределах нормы, анемии нет
- лейкоциты в пределах допустимых значений - бактериального воспаления нет
- лимфоцитов больше, чем нейтрофилов, что характерно для вирусной инфекции
- тромбоциты в пределах нормы (от 150 до 500)
- моноциты не повышены
- эозинофилы в пределах нормы, признаков аллергии и глистной инвазии нет
- СОЭ в пределах нормы
Подводя итог - по анализу крови признаки вирусной инфекции, антибиотики не показаны.

Температура может держаться 7-10 дней, а так же может быть её волнообразный подъем.

Что касается лечения, зодак эффективен только при аллергии или наличии зуда. На вирусную инфекцию он никак не действует. Орвирем - противовирусный препарат, не имеющий доказанной эффективности, его применение сомнительно.
До 3 лет не используем никакие спреи, так как есть риск возникновения стеноза гортани.
Детям до 5 лет не рекомендуют сиропы от кашля (проспан), так как у них ещё недостаточно силы, чтобы откашлять полностью мокроту. А сиропы увеличивают её секрецию, тем самым она просто скапливается в легких и вызывает затяжное течение кашля и в некоторых случаях ухудшение самочувствия.

В таких случаях обычно рекомендуется:
-поддержание температуры 20-22 градуса дома, влажность 40-60%, частое проветривание помещения
-обильное теплое питье 40мл/кг/сут
-при насморке рекомендуют промывать нос морской водой - Аквалор/ Аквамарис в виде капель!, и отсасывать сопли с помощью аспиратора
-для понижения температуры обычно рекомендуют нурофен в суспензии из расчёта 10 мг/кг (разовая доза). Принимать нурофен можно до 3 раз в сутки с интервалом 7-8 часов.
-дренажный вибрационный массаж по спине (в интернете много видео-примеров) для лучшего отхождения слизи