Гастропанель. Расшифровка

Здравствуйте. Год назад делала гастро и колоноскопию. Нашли поверхностный гастрит, мелкие дивертикулы. Также ставили срк. В декабре после положительного теста провела эрадикацию 3х компонент хеликабактера, были боли справа от пупка, отдают в подреберье. Есть джвп, застоя нет. Печеночный профиль в норме. После терапии ничего не изменилось, также болит бок, постоянное вздутие, низкий ферритин и об белок. Ем мясо часто , считаю бжу, добираю белок всеми возможными способами, но такое чувство что ничего не усваивается. Всевозможные ипп, фамотидин тоже пропивала в декабре, лучше не стало. Сибр-тест в декабре был отрицательный. Срк купируется ненадолго только дюспаталином, необутин не помогает. Пью про-пребиотики, дорогущие и дешевые, иберогаст, существенно лучше не становится. Кальпротектин в норме, кал на клостридии отрицательный, кал методом парасепт отрицательно. Устала бороться с низким ферритин, приходиться капать ликфер, так как внутрь если , то оно дает побочки по жкт. Много лет запоры, постоянно запоры, ставили еще атоничный кишечник. Слезть со слабительных не получается. Пила и растворимую и нерастворимую клетчатку-не помогло, все равно чувство неполного опорожнения. Когда падает ферритин, вырастает еще ттг, сейчас 3,8. Постоянные отеки, одышка, не могу набрать мышцы на силовых, хожу 3 р в неделю. Может ли причина быть в кислотности желудка? Что означает на симптомах повышенная и пониженная кислотность? Какая у меня? И как её корректировать? Питание? Препараты?

Дискинезия жвп, срк
37 лет
22 Февраля ·Просмотров: 66·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
по гастропанели не выявлено признаков снижения или повышения кислотности(но по этому анализу только косвенно можно оценить состояние слизистой).
ипп принимали за сколько до сдачи этого анализа?
более точно определяют кислотность по суточной ph-метрии.

при повышенной чаще всего беспокоит гэрб-забросы из желудка, боли в области желудка.
для сниженной характерны также боли и тяжесть в области желудка, плохой аппетит, может быть вздутие.

сдавали ли тест на хеликобактер после приема препаратов?
обычно рекомендуют
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

перед сдачей теста на сибр были соблюдены условия? до теста не рекомендуют принимать 4 недели антибиотики, 2 недели проблиотики и 7 дней прокинетики(ганатон и тд).
если присутствовали эти препараты, то тест может быть ложноотрицательным.
также этот тест не в 100% случаев показывает сибр даже если он есть.

почему возникает дефицит
мало поступает
не усваивается
и теряется
из описанной картине больше складывается впечатление, что не усваивается.
(мешает усвоению чаще проблемы в тонком кишечнике ну и хеликобактер).
рекомендуют обследоваться на хеликобактер вышеуказанными методом.

тест на сибр пересдать по правилам(если было несоблюдение правил сдачи).

также, учитывая вздутие, рекомендуют исключать непереносимость лактозы и глютена.
эти состояния могут провоцировать сибр

рекомендуют выполнить
генетический тест на непереносимость лактозы.
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
По данным результатов гастропанели имеется повышение пепсиногена 2, что может говорить о воспалении слизистой желудка . Соотношение 1/2 более 3, что говорит об отсутствии атрофии .
В подобных ситуациях рекомендуется оценить инфекцию хеликобактер- с13 дыхательный тест или кал на антиген к хеликобактер.
При наличии инфекции показана терапия.
С учётом имеющейся клиники на вздутие, боли необходимо исключить со стороны кишечника патологию :
- кал на яйца глист и цисты простейших метод Parasep
-кал на фекальный кальпротектин , на скрытую кровь
- дыхательный водородный тест на Сибр
- ифа к тканевой трансглутаминазе A+ общий ига .
Возможно имеются стрессы, тревожность? Это тоже влияет негативно на жкт, ухудшает усвоение питательных веществ и микроэлементов.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать