Ребенок при кормлении плачет и изгибается, что делать

Ребенку 1 месяц, на ИВ. При кормлении смесью, ребенок начинает плакать , извиваться , в животе очень сильно бурлит . Получается съесть не всю порцию , съедает от 30 до 60 мл , очень редко 90, кушает соответственно чаще. Прибавка за первый месяц около 1 кг . Перед кжаждым кормлением выкладываем на животик , делаю массаж , после кормления столбиком держим пока не отрыгнет. 4 раза в день принимаем боботик - газы отходят , в туалет по большом каждый день или через день, бывает с плачем . Раньше иногда рвало за 2 недели рвота была раза 4 , один раз в несколько дней , сразу после еды. Сейчас рвоты нет. В чем может быть дело ? Какие анализы можно сдать , что б выявить причину ?

1 год
22 Февраля ·Просмотров: 110·Юлия, Невьянск

Здравствуйте
Подобная картина чаще всего связана с функциональной незрелостью желудочно-кишечного тракта.
В таком возрасте кишечник малыша ещё учится работать, ферментов вырабатывается недостаточно, поэтому во время кормления могут появляться бурление, заглатывание воздуха, ребёнок начинает беспокоиться и прерывать кормление.

Достаточная прибавка массы обычно один из самых главных признаков того, что питание усваивается и серьёзной патологии, как правило, не предполагают.
В таких случаях обычно нет необходимости любой ценой докормить норму, а допускаются более частые кормления, но меньшими объёмами.
Анализы при нормальной прибавке веса и отсутствии повторной рвоты чаще всего не требуются. Срыгивания после кормления в объеме до 30 мл также являются вариантом нормы.

Здравствуйте. По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.

Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу. Можно принимать биогая . При сильном газообразовании эспумизан беби или боботик.
По описанию стул варинта нормы, прибавка в весе хорошая.

Здравствуйте, описанная картина вероятно характерна для младенческой дисхезии. Это функциональное расстройство, которое возникает у грудных детей в возрасте до 9 месяцев и связано с затруднением акта дефекации из-за неспособности координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. В подобных случаях обычно могут быть так же эффективны позы высаживания.

Обычно рекомендуют ненасильственное кормление по требованию. То есть нет необходимости в каждое кормление доесть всё до последней капли, главное соблюдать суточный объем смеси. Однако разовые порции и промежутки между ними могут разниться в течение дня.

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, меняли ли вы ребёнку смесь? Такие симптомы отмечаются с самого рождения на данной смеси?

Учитывая, что ребёнок хорошо набирает вес, питание ему хватает. То есть подобные беспокойства могут быть связаны именно с коликами и не зрелостью желудочно-кишечного тракта

Когда кормила грудью такой реакции не было, потом меня положили в больницу и ребенок резко стал кушать смесь , сразу начались такие симптомы , кушать стали в несколько подходов , с прерыванием на ношение столбиком , смесь больше не меняли. Подумываю попробовать поменять смесь , так как не нравится что кал у ребенка прямо туговатый иногда и ей больно ходить по большому. У старшего ребенка около года обнаружили аллергию на белок коровьего молока , не может быть и у малышки такой же аллергии?

Принятый ответ

Пока по симптомам не похоже, если стул твердый и ребенок плохо кушает, сильное беспокойство в каждое кормление - в таком случае стоит попробовать сменить смесь,

Переход осуществляется постепенно, в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема

Здравствуйте. По описанию жалоб, признаки младенческой дисхезии, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, поджимает ножки, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться координации мышц во время акта дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендуется приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.