Рецидивирующая молочница

Можно ли использовать Клотримазол или клиндамицин во время секса? Гинеколог порекомендовал, чтобы не было рецидивов. Мучаюсь от молочницы после каждого полового акта. Партнёр обследован, у него нет ее.

Эндометриоз, молочница
38 лет
23 Февраля ·Просмотров: 30·Марина

Здравствуйте. Данная схема не совсем верная для предотвращения рецидивов молочницы, так как периодическое применение противогрибковых препаратов не принимая их курсом может в последствие привести к резистентности (нечувствительности) и «привыканию» грибов к препарату. Лучше всего сдать анализ Фемофлор 16 и Фемофлор Скрин для уточнения состава микрофлоры влагалища и в дальнейшем получить оптимальную схему лечения. Мужу можно сдать Андрофлор.