Болит рука , кисть ,не могу двигать
Болит кисть сверху,болит примерно раз в два месяца, возможно и чаще, ушибов нет , работаю по дому как обычно, просто бывает в раз оп и начинает болеть, фото прикреплю что на месте боли опухает место, на другой руке все ровно, болит именно эта левая кисть. Сверху при пальпации болит, и двигать ей невозможно очень больно, болит то сверху иногда болит большой палец так же что невозможно пошевелить без боли пальцем рукой. На первом фото видно где опухло , подскажите что это, и что делать нужно?
Принятый ответ
Алена, здравствуйте!
По описанию симптомы характерна для воспаления сухожилий или специфических форм артрита.
Причинами могут быть:
1.Теносиновит Де Кервена- это воспаление сухожилий, отвечающих за движение большого пальца.
2. Гигрома кисти -это доброкачественное образование, заполненное суставной жидкостью.
3. Палиндромный ревматизм
Редкое состояние, при котором сустав или ткани вокруг него резко опухают и сильно болят 1–3 дня, а потом всё проходит само до следующего раза.
4. Подагрический приступ
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Покой и фиксацию
Надеть на кисть эластичный бинт или специальный мягкий ортез с фиксацией большого пальца. Это самое важное, чтобы снять раздражение сухожилия.
2. Наносить противовоспалительный гель (например, на основе диклофенака или ибупрофена) на место припухлости.
3. Если место горячее и отечное, приложить лед через полотенце на 10 минут.
А также очно проконсультироваться с травматологом-ортопедом, а лучше кистевым хирургом
Сдать анализы на СРБ, РФ, мочевую кислоту, чтобы исключить системное воспаление.
УЗИ кисти и лучезапястного сустава🙏🏼
Здравствуйте 🤝
А чем опасны эти все диагнозы? Да у меня тоже вот пару дней поболит и перестает тоже так же само как и начинало болеть. На месте опухоли температура не повышена
Такие дополнения снижают вероятность острой инфекции, но может указывать на хронический процесс.
При теносиновите опасноасть а постепенном сужение канала, в котором ходит сухожилие.
Гигрома может начать давить на лучевой или срединный нерв, которые проходят рядом.
Стоит сделать узи, сдатт анализы и преобрести ортез🙏🏼
Когда была беременна , год назад тоже болела именно эта рука, приобрела вот такой фиксатор. Прикреплю сейчас фото. Незнаю насколько он помогает.. анализы сдавала перед Новым годом, наш терапевт сказала ничего воспалительного нет. В то время у меня болели колени 🫣было больно вставать и садиться. Сейчас все хорошо.👌🏻 результаты к сожалению показать не могу, в гос услугах не открываются файлы. Назначила мне пить таблетки противовоспалительные, название тоже не смогу вспомнить( к сожалению
Поняла вас, спасибо за уточнение.
В период беременности в организме меняется водно-солевой баланс и размягчаются связки ,под действием гормона релаксина,что часто провоцирует синдром де Кервена или туннельные синдромы. Похоже, у вас это перешло в хроническую форму с обострениями.
Фиксатор выключает движение в суставе, которое травмирует воспаленное сухожилие.
Если болит большой палец, фиксатор должен захватывать и его жесткая вставка вдоль пальца.Если он фиксирует только кисть , а палец свободно двигается, эффект будет лишь частичным.
Проблема может быть системного характера, поэтому к вышеуказанным анализам будет уместно добавить сдачу ферритин, вит д, кальция и магния.
Спасибо поняла
Будьте здоровы 🌹
А если болит уже больше недели шейный отдел это может быть взаимосвязано? Как то проснулась и поворачивать голову в право больнее чем влево , так же вверх вниз тоже движения причиняют боль. Болит именно там, где «холка» ну ощущается. Это все взаимосвязано?
Да, это может быть взаимосвязано. Все нервы, которые идут к левой кисти и большому пальцу, выходят из шейного отдела позвоночника.
Если в районе холки есть зажим, отек или протрузия, нервный корешок раздражается, это может давать боль в руку, кисть становится слабее, сухожилия легче воспаляются, и возникает та самая опухоль и боль.
О боже как все сложно((( спасибо большое за рекомендации. Скоро едем в город обязательно все анализы сдам и все пройду. Спасибо
Да, обязательно 🌹 рада всегда помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена!
Описанная картина характерна для воспаления сухожилий или их мест расположения, или для воспаления суставов кисти.
В таких случаях рекомендуется консультация травматолога-ортопеда, рентгенография кисти, УЗИ мягких тканей и сухожилий кисти, общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок, ревматоидный фактор, мочевую кислоту.
В подобных случаях рекомендуется ортез для лучезапястного сустава или эластичный бинт, можно прикладывать лед на 15 минут каждые три часа, мази на основе диклофенака, или кетонал, или найз, исключить нагрузку.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Спасибо большое, поняла.
Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях можно предположить развитие теносиновита де Кервена большого пальца - это состояние , поражающее сухожилия первого канала разгибателей кисти , которые отвечают за движение большого пальца руки. Возникает из-за воспаления синовиальной оболочки , чаще всего из-за монотонной работы ( хватательные движения , работа с мышкой , работа с ножницами , или, например, если держать маленького ребенка на ручках)
Важно обратить внимание , как держите телефон, ложку , как работаете за компьютером. Важно не сгибать кисть под острым углом. При боли можно купить в аптеке или ортопедическом салоне фиксатор для лучезапястного сустава, на девать его на ночь, он будет удерживать запястье в правильном положении и снимет давление с нерва
Можно носить и днем при выполнении дел вызывающих боль
Для уменьшения боли могут назначаться нестероидные противовоспалительные средства - Ибупрофен 400 мг или Напроксен 275 мг , а также местно - Найз, Долгит, Кетопрофен
Также в подобных случаях очень эффективно оценить УЗИ сустава , при необходимости может быть полезна консультация травматолога , который введёт противоспалительный препарат прямо к сухожилию
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Алена, здравствуйте!
В описанной ситуации наиболее вероятно развитие воспаления сухожилий (тендовагинита), особенно это может быть тендовагинит Де Кервена, если болит основание большого пальца.
В описанной ситуации оптимальнее всего посетить врача травматолога-ортопеда для уточнения.
До приема врача можно фиксировать кисть в удобном положении (легкий бандаж), при необходимости использовать холодный компресс на 10-15 минут (через ткань), чтобы снять отек.
Важно ограничить нагрузку на кисть и пальцы. Возможно местное нанесение гелей с НПВС для уточнения боли и отека. Например, кетопрофен гель 5% разрешается использовать в подобных случаях до 2-3 раз в сутки на область наибольшей болезненности.
Остались ли у вас вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна!
По описанию ситуации нельзя исключить тендинит кисти ( это воспаление сухожилий). Заболевание может возникнуть из-за перегрузки кисти, повторяющихся стереотипных движений, травм, инфекций и т.д. Часто проявляется болью при пальпации, ограничением подвижности суставов кисти и иногда отёком. Если воспаление затронуло сухожилия большого пальца (болезнь де Кервена), боль может локализоваться в области большого пальца.
Очень важно в подобном случае проконсультироваться с ортопедом, чтобы он провел осмотр и поставил верный диагноз, от этого будет зависеть дальнейшая тактика лечения.
В качестве дообследования могут быть рекомендованы в подобном случае анализы : общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, АСЛО, ревматоидный фактор, АЦЦП, мочевую кислоту с целью исключения воспалительных изменений. После осмотра врач может так же назначить МРТ кисти для детального изучения мягких тканей, связок, сухожилий и нервов.
Для снятия болевого синдрома возможен прием эторикоксиба 90 мг 1 раз в день обязательно с защитой желудка препаратом, который подавляет синтез соляной кислоты. Это, как правило, омез 20 мг 1 раз в день за 30 минут до еды. Курс 5-7 дней. Местно на область боли рекомендуют мази с нпвс, например, кетопрофен не чаще 2 раз в сутки.
Важно ограничить движения кисти, по возможности не нагружать руку, можно так же использовать ортез для снижения двигательной активности (вы уже это сделали).
Уточните, это не рабочая рука у вас? Не было ли инфекционных заболеваний (например, простуды незадолго до возникновения боли?).