Уплотнение на шее
Уплотнение на шее сзади правее , при надавливании больно, движение шеи в право больно , хруст при повороте головы иногда, боль отдает в правое плечо и руку, боль в затылочной области. Спондилоартроз шейного отдела, протрузия дисков с-5,6,7.
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области .
Принятый ответ
Добрый день.
С учетом Ваших жалоб и уже известного спондилоартроза и протрузий, такие ощущения могут быть связаны с обострением в шейном отделе - мышцы напрягаются, появляется плотный болезненный участок, боль может отдавать в плечо, руку и затылок
В похожих случаях рекомендуют сделать МРТ шейного отдела, если давно не выполняли, и очный осмотр невролога.
Для уменьшения боли эффективны нимесулид 100 мг 2 раза в день 5 дней после еды, мидокалм 150 мг 2 раза в день 7 дней. Наружно гель диклофенак 5% 2 раза в день 7 дней. Шею греть нельзя при выраженной боли
Желаю Вам крепкого здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте, наиболее вероятно уплотнение на шеи, это следствие дегенеративных изменений в шейном отделе позвоночника-участок спазмированной мышцы.
В такой ситуации рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей области интереса, при исключении образований типа липома, атерома или фиброма, с указанным выше жалобами обратиться к неврологу.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте. Чаще всего при наличии дегенеративных изменений в позвоночнике появление уплотнения является следствием воспаления и спазма мышц. В таких ситуациях рекомендуется приём противовоспалительных препаратов, например, Нимесулид или или или Ибупрофен не более 3 дней (при отсутствии противопоказаний).
Также это может быть новообразование мягких тканей, например, липома, фиброма.
Кроме этого, может быть воспаление лимфатических узлов. К сожалению, без осмотра можно только предположить причину уплотнения.
В любом случае для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр хирургом и неврологом, а также ультразвуковое исследование мягких тканей. При необходимости после осмотра назначают МРТ шеи с контрастным усилением.
До уточнения диагноза не рекомендуется применение согревающих компрессов, массажа, согревающих мазей.
Скорейшего выздоровления Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию уплотнение на шее сзади, болезненное при нажатии, с отдачей в плечо и руку это классический мышечный спазм или миофасциальный синдром на фоне спондилоартроза и протрузий. Хрящи и диски смещаются, мышцы перенапрягаются, пытаясь удержать позвонки, и в них образуются плотные болезненные узлы. Это не опасно, но требует лечения.
Я бы рекомендовал сделать УЗИ мягких тканей, чтобы точно исключить липому или атерому, и показаться неврологу. Для снятия боли: нимесулид 100 мг 2 раза в день 3-5 дней, мидокалм 150 мг 2 раза в день 5-7 дней, гель диклофенак на шею 2 раза в день. Греть и массировать шею сейчас нельзя, это усилит отёк.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.