Герпес у ребёнка 1,4 года
Здравствуйте! Ребенку 1,4 г., вес 10 кг. 3 дня назад у ребёнка появилась температура до 38,7,без других симптомов.Вызвали врача-сказали миндалины гнойные,похоже на ангину.(сфоткать не смогла) Прописали антибиотик Панцеф и мирамистин в горло. Я не стала давать антибиотик т.к.два стрептотеста были отрицательны. Только сбиваю высокую температуру нурофеном и цефеконом(чередую),даю цитовир,брызгаем мирамистином за щечку и мажем покрасневшие десна холисалом. На второй день у ребёнка под носом появилось покраснение,сегодня четвертый день и появился за ночь водянистый пузырек уже на подбородке и на нижней губе появились беловатые пятна.позавчера обнаружила у себя на соске желтоватый пузырек (ребёнок на ГВ) Сосок болел,обрабатывала Мирамистином и ланолином-сегодня уже пузырек исчез,боль подутихла. Ребёнок плохо ест,десна покрасневшие-мажем холисалом. Подскажите похоже ли это на герпес и как его лечить и какие анализы сдать
Здравствуйте
По фото на герпетическую инфекцию не походе
Скорее всего было микро повреждение кожи под носом и присоединилась бактериальная инфекция
Рекомендуют место высыпаний не теперь ,не мочит
Соблюдать правила личной гигиены
Рекомендуют 2 раза в день обрабатывать раствором фукарцина , затем через 2-3 минуты нанести крем Фуцидин -7-10 дней
Добрый день.
По фотографии можно предположить буллезное импетиго. Это заболевание возникает при попадании бактерий с кожи через микротравмы.
Если ребенок на ГВ, то рекомендуют обрабатыватт сосок, Мирамистин подходит перед и после кормления. Образования на губах, подбородке и под носом рекомендуют обрабатывать антисептиком, например бесцветным Фукорцином 3 раза в сутки, затем сверху накладывать антибактериальную мазь, например Фуцидин или Левомеколь или Банеоцин 2 раза в сутки 7-10 дней.
На нерпес высыпания не похожи, при герпесе очень выражен отёк, много сгруппированных прозрачных пузырьков.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
По описанию вероятно течение герпетического гингивостоматита.
( первичное заражение вирусом простого герпеса).
Для его лечения необходимо из питания исключить кислое, соленое, твердое.
После орошаем мирамистином и наносим холисал гель 3 раза в день.
При сильной боли можно использовать нурофен для обезболивания.
Заболевание длится около 10 дней.
На коже для подсушивания элементы можно обрабатывать каламином.
Добрый день
Не исключается что у ребёнка могут быть проявления энтеровирусной инфекции
Под носом можно предположить очажок наслоения бактериальной инфекции
Его в таком случае можно обрабатывать антисептиком по типу хлоргексидина ,потом уже присыпают банеоцином
Добрый день.
Как ребёнок кушает? Нет ли болевого синдрома? Неприятного запаха из полости рта? Есть ли такие же язвочки в полости рта?
На губах высыпания похожи на герпетические. Также для герпетического гингвостоматита характерен болевой синдром, язвочки в полости рта на слизистых, так же могут распространяться на лицо.
Добрый день!
Да,внутри рта на слизистой тоже есть белые гнойнички и даже на кончике языка что то красноватое,десна ярко красные,опухшие
Подскажите пожалуйста что то противовирусное нужно пить?я давала Цитовир три дня ребёнку по 2 мл 3 раза в день.
Нужно продолжать?
На подбородке пузырик обработала ацикловиром,продолжать наносить его или у меня еще есть каламин,может им?
Кушает ребёнок плохо,почти ничего не ест,только несколько ложек каши и бульон,отпаивать тоже не получается,плохо пьет даже компоты и соки не говоря о воде.
Спасает грудное молоко
Принятый ответ
По описанию действительно больше данных за течение герпетического гингвостоматита.
Из рациона обычно рекомендуют исключить кислое, твёрдое, горячее, так как ребёнку любая пища может приносить болевой синдром.
Местно на слизистую полости рта обычно рекомендуют наносить Холисал гель 2-3 раза в день . Десна могут кровоточить при контакте, поэтому при чистке Зубов использовать только мягкую щетину или силиконовую щеточку.
На лице элементы сыпи обычно рекомендуют обрабатывать Фукорцином 2 раза в день, на пузырьки, хорошо подсушит и не будет дальнейшего распространения
Спасибо большое 🙏