Консультация гастроэнтеролога /

Желочный пузырь — вопрос №413098

Сам желочный пузырь не беспокоит.
В 2020 в феврале заболел сахарным диабетом 1 типа, и тогда обнаружили камни в желочном, пропил 100 таблеток 500 мг урсасан 1 таблетка в день перед сном. Сейчас сделал узи. Какие варианты лечения возможны? (хотелось бы понимания как и чего принимать)

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Если есть протокол УЗИ до начала приема урсосана, прикрепите к вопросу. Надо смотреть динамику на фоне лечения урсосаном.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, Добрый день! Прикрепил!

Терапевт, Нефролог
Эффекта от лечения нет, кроме того, появились полипы. Лечение только радикальное - плановая холецистэктомия.
Клиент
Лариса, Полипы были еще обнаружены в 2015 году. В 2020 появились камни...То есть вы хотите сказать препараты бесполезны?
Терапевт, Нефролог
Препараты УДКХ, к которым относится Урсосан, призваны растворять холестериновые и билирубиновые камни и полипы. Но, из практики, не пришлось увидеть это действие, ни один камень не растворен. Если пациент молод, то основное лечение - холецистэктомия. А если возраст пожилой, то можно продолжать принимать урсосан. Доза 10 мг/кг/веса в сутки, вся доза на ночь.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, камни в желчном и полип, необходима плановая операция.
Чтоб динамику по лечению определить анализы ещё необходимо сдать.
Асат, алат, щф, билирубин и фракции.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Добрый день. То есть сдать анализы перед приемом Урсосана? Хирург тоже говорит планово удалять, ну пока не беспокоит и есть возможность пролечится и посмотреть. Вопрос что возможно пропить в этом случае?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
После анализов курс урсосан пройти и стол 5 по певзнеру.
Клиент
Екатерина, А что скажут эти анализы? И какой курс по времени и дозировке? После курса снова сдать эти анализы?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Если принимали 6 месяцев урсосан и повторно сделали узи прикрепите предыдущие... Размеры уменьшились?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Пцр кала на хеликобактер покажет нужен ли антибиотик.
Если не уменьшились на фоне урсосан, нет смысла в нем
Клиент
Екатерина, Принимал 2 месяца. Файлы прикреплены.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Ясно... Полипы образовались недавно.
Значит продолжать урсосан до 6 мес, потрм контроль узи.
Или сразу попросите у хирурга узи полипов с цдк или мр с контрастированием, чтоб сразу понять холестериновые или аденоматозные, стоит ли принимать урсосан.
Пцр кала на хеликобактер, чтоб понять нужно ли антибиотик начинать.
Клиент
Екатерина, Чуть чуть не так, полипы нашли в 2015 году, камней не было. В году 16 пролечился от язвы 12 перстной. в 2020 полипы и уже камни.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Тогда все же пока стоит полечиться, потом узи обп и если что на план операцию, если сейчас стабильно
Терапевт
Добрый день, желательно хирургическое лечение, при помощи препаратов камни полностью не растворяется. Операцию скорее всего можно провести лапароскопияеским доступом, то есть через проколы брюшной стенки.
Гастроэнтеролог
Полипы желчного и камни это показания к холецистэктомии.
Урсосан нет смысла пить
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Ок. а для чего тогда он создан? Прям все сразу ложится оперироваться? Или все же оттянуть сроки похода к гастроэнтерологу после удаления с новыми проблемами...
Гастроэнтеролог
Сочетание полипов и жкб это 100% показание к операции.
Урсосаном можно пытаться растворить мелкие камни. Без полипов
Клиент
Екатерина, То есть вы хотите сказать если полипы все сразу на стол? У меня вот почему то другое мнение складывается что у большинства людей они есть просто их контролят и не более. Разве не так?
Гастроэнтеролог
Почитайте,пожалуйста, выше.
Я написала что сочетание! полипов и ЖКБ.
У вас не просто полипы.
Просто полипы можно наблюдать
Хирург
Здравствуйте Кирилл, не нужно пить никаких лекарств, вам нужно настроиться и прооперироваться в плановом порядке проколами, пока нет осложнений, тем более сахарный диабет, часто когда появляются осложнения операции проводятся открыто с большим разрезом и т.п.
Хирург
Здравствуйте, по вышеизложенны данным вам показана холецистэктомия - удаление желчного пузыря в плановом порядке, в 98% случаев лапароскопическую операцию делают через 4 прокола брюшной стенки. Если будет приступ то операция делается по экстренным показаниям , это уже сложнее. Соблюдайте диету номер 5 , с собой иметь ношпу всегда и потихоньку настраивайтесь на операцию. Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйт! КАкой у Вас вес тела?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Кирилл.
Во-первых, если Ваш вес 50 кг и менее, то доза была адекватная, но не эффективная в Вашем случае. Если вес больше, то первоначально назначили низкую дозу.
Во-вторых, по УЗИ ОБП сочетанная патология (полипы и конкременты), так что тут показано только оперативное вмешательство - плановая лапароскопическая холецистэктомия. Проводить ее стоит, т.к. высок риск малигнизации данных полипов (а онкологию лучше предупредить, чем лечить).