Большая ли киста? По результатам узи

Добрый день! Уважаемые врачи, посмотрите пожалуйста моё узи, есть ли что-то серьёзное, обнаружено киста левого яичники, опасно ли оно? или после менструации рассосётся? сегодня 5 день цикла. Делала узи 2025 году в июне месяца кисты никакой не было.

Нет
39 лет
23 Февраля ·Просмотров: 133·Анонимный пользователь

Добрый день! Возможно, это фолликулярная киста яичника, она небольших размеров. Если это функциональная киста, то она самостоятельно рассасывается в течение трех месяцев. Если не рассосется, то тогда удаляют

Здравствуйте. Не волнуйтесь, по УЗИ описано не очень большое образование, больше похоже на простую функциональную кисту, такие кисты рассасываются сами постепенно за 1-2 цикла, нужен только контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день

Здравствуйте
Пожалуйста подскажите сдавала анализ СА125 результат 31, это хорошо или плохо

Принятый ответ

Это нормальный результат

Здравствуйте, понимаю ваше волнение, киста небольшая, это хорошо, однако имеются перегородки, они редко встречаются при фолликулярных кистах и чаще могут говорить о том что киста эндометриоидная.
Любая киста яичника может вырасти в течении месяца, поэтому уши проводят раз в год.
Сейчас требуется сдать индекс ROMA, анализ не имеет сто процентной эффективности, но успокоит вас, если он хороший, то рекомендовано наблюдение до 3 месяцев, и если за 3 месяца образование не исчезнет, решается вопрос о плановой операции

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста, в течение 1,5 месяца оно не лопнет?

Такие образования как правило не осложняются разрывом, к тому же размеры небольшие.
Беспокоят ли Вас боли?
Старайтесь не поднимать тяжести, половой жизнью жить аккуратно

Ничего не болит не беспокоит

Это хорошо, можно наблюдать спокойно проходить дообследование

Здравствуйте! По результатам узи описана киста левого яичника, данные больше за фолликулярную кисту. В таких случаях рекомедуется контроль узи через 8-12 недель на 5-7 день менструального цикла, фолликулярные кисты регрессируют самостоятельно. Так же рекомендуется сдать кровь на са-125, индекс рома и не-4 на 2-5 день цикла.

Здравствуйте

СА125 сдавала, был анализ хороший

Отлично, тогда рекомендуется контроль узи через 8-12 недель на 5-7 день менструального цикла.

СА125 результат 31 это хорошо или плохо

Скажите пожалуйста

Результат са-125 до 35 ме,считается нормой.

Спасибо большое

Здравствуйте!
Судя по представленным результатам описывают обычную фолликулярную кисту.

Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.

Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.

При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.

Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.