Шишка на корне языка слева

Здравствуйте! У меня в корне языка появилась шишка заметила еще в начале января потом где-то посередине января по начало февраля заболела острым тонзиллитом и лежала в стационаре выписалась 9 февраля. Горло пришло в норму, а вот язык еще нет что это может быть? В бактериальном анализе был обнаружен enterobacter aerogenes, СОЭ при поступлении в стационар был 30, а при выписке 12 стало.

Бронхиальная астма атопическая, камень в желчном пузыре
40 лет
23 Февраля ·Просмотров: 161·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
По возможности прикрепите выписку и фотографию образования.
Когда вас осматривал врач, он никак не комментировать данный процесс?
Если бы это был злокачественный процесс, то это визуально бросал ось в глаза, поэтому вероятнее всего речь идёт или воспалительном процессе языка или о гипертрофии лимфоидной ткани.

Здравствуйте! Фото прикрепила

Оценить образование можно только сбоку.
Это не очень похоже на глоссит (воспалительный процесс языка). Возможно это гипертрофия лимфоидной ткани на фоне воспаления. Но я вам рекомендую обратиться на очную консультацию к стоматологу для оценки образования.

Да у меня на этой стороне есть 2 кариеса снизу и наверху

Да у меня на этой стороне наверху и снизу 2 кариеса

Принятый ответ

Это может быть причиной воспаления, но все же лучше не откладывать визит к стоматологу. Не обязательно сразу лечить зубы, важно посмотреть само образование.

Здравствуйте!
Это разрастание (гипертрофия)ткани языка
Не онкология, не истинная опухоль
Возможно, что есть еще проблема с зубами на этой части челюсти
Нужно обратиться в таких случаях на осмотр к стоматологу.

Здравствуйте! Да кариес есть вот именно на этой стороне языка, может он травмирует и поэтому лимфоидная ткань так разбухла

Принятый ответ

Да, может быть

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально по данным фото больше признаков проявлений воспалительного заболевания языка - глоссита или гиперплазии лимфоидной ткани (которой в изобилии на корень языка)
Однако в подобных ситуациях всегда важен визуальный осмотр онколога ОГШ (опухолей головы-шеи)- для исключения злокачественного процесса - так как корень языка - подозрительная локализация

Здравствуйте
По фото визуально отмечается гипертрофия сосочков языка на фоне хронического воспалительного процесса глоссита. Глоссит и увеличение сосочков не представляют онкологической опасности и обычно поддаются коррекции после устранения провоцирующих факторов и противовоспалительного лечения. В такой ситуации рекомендуется пройти очную консультацию стоматолога.

Здравствуйте! Ой спасибо большое успокоили, у меня есть кариес пломба выпала уже довольно давно, да никак к стоматологу попасть не могу, так как диву в деревне плюс еще он натирает язык

Проблема может быть в хронической травматизации. Обязательно пройдите консультацию стоматолога

Спасибо

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Здравствуйте. По фото это не похоже на рак, а выглядит как гипертрофия (увеличение) лимфоидной ткани или сосочков языка на фоне воспаления.
Учитывая недавний тяжёлый тонзиллит, высокое СОЭ и обнаруженный энтеробактер, скорее всего, это реакция лимфоидной ткани корня языка на инфекцию, которая могла затянуться. То, что СОЭ снизилось с 30 до 12, говорит о том, что системное воспаление идёт на спад. Кариес на этой же стороне дополнительный источник хронического раздражения.

Я бы рекомендовал показаться стоматологу для лечения зубов и, если через 2-3 недели после этого шишка не уменьшится, тогда уже идти к ЛОР-онкологу для осмотра.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Не за что! Если появятся вопросы - задавайте, отвечу
Здоровья

Спасибо