Что вас беспокоит?

Халязион не проходит месяц

Здравствуйте. 26.01 сильно опухло и болело верхнее веко, я подумала, что это очередной ячмень. Делала теплый компресс, махала тетрациклиновой мазью. Через +-4 дня отек спал, и по сей день очтается маленькая шишечка, которая абсолютно не болит, но не проходит уже месяц. Была один раз на приеме, поставили острый халязион, прописали мазь «офтоципро» и капли комбинил. За две недели особо результата не заметила, продолжать дальше пользоваться этими препаратами или переходить не новое лечение? Рассосется ли он сам?

Нет
19 лет
23 Февраля ·Просмотров: 129·Ангелина

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Лечение у вас было верным, по фото признаков острого воспаления уже нет, поэтому можно оставить только рассасывающую терапию: глазная гидрокортизоновая мазь 0,5% закладывать в глаз за нижнее веко 3 раза в день, на само образование локально снаружи тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день, курс 14 дней.

При неэффективности консервативной терапии рекомендуется очный осмотр у офтальмолога для принятия решения об альтернативных методах лечения(инъекция в полость халязиона кеналога или дипроспана, либо удаление хирургически).
Желаю вам скорейшего выздоровления!

Спасибо! А капли «комбинил» оставлять?

Если применяете 14 дней, то полный курс уже прокапали, поэтому их можно отменять, как и Офтоципро

Гидрокортизоновая мазь способствует истончению капсулы. Разрешиться процесс может по-разному: либо халязион прорвется с выходом гнойного содержимого, либо постепенно рассосется. Если прорвется, то гидрокортизоновую мазь отменяем.
Гнойное отделяемое можно будет убирать ватным диском, смоченным в растворе Хлоргексидина.
После этого можно прикладывать ватный диск, смоченный гипертоническим раствором(столовую ложку соли развести в стакане тёплой кипячёной воды) на 10-20 минут(2-3 дня) - это способствует выходу гнойного отделяемого, затем сразу наносится глазная мазь Офтоципро или Флоксал(на само образование и за нижнее веко) 3 раза в день до заживления ранки(в среднем 5-7 дней, пока идет выход гнойного отделяемого)

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы действительно характерны для халязиона, закупорки одной из сальных желёз века. Больше 2х недель Комбинил применять нежелательно, т. к. препарат гормональный и возрастает риск побочных реакций. В подобных случаях рекомендуется рассасывающая терапия: рекомендуется смазывать веко мазью Гидрокортизоновой 1% 2 раза в день 10 дней, чередуя ее с Траумелем 2 раза в день и на ночь до полного рассасывания 2-4 недели (утром и вечером гидрокортизоновую, мднем и на ночь Траумель, с 11 дня только Траумель). За нижнее веко закладывать мазь гидрокортизоновую 0.5 % 2 раза в день 10 дней. На фоне лечения халязион обычно либо созревает и вскрывается с выходом гноя, либо постепенно рассасывается и уменьшатся, либо остается в одной поре или не пройдет до конца. Судя по фото есть тенденция к созревания и вскрытию гнойника. После прорыва ранку рекомендуется обрабатывать мирамистином, гидрокортизоновую мазь сразу отменить и смазывать мазью офтоципро наружно на кожу и за нижнее веко 2 раза в день в течение7 дней. Накануне прорыва, когда отчетливо станет виден белый гнойник, и далее после прорыва еще 5-7 дней рекомендуется в подобных случаях делать компрессы с Левомеколь (на марлевой салфетке и фиксировать пластырем к веку на закрытый глаз на 40 минут 3 раза в день), чтобы вытянуть гной.
Если лечение не поможет, он не созреет или не рассасется, значит капсула слишком плотная, лекарства не всасываются. Тогда можно сделать укол Дипроспана для рассасывания изнутри или удалить хирургически. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Это халазион. Существует долго. Капсула образования плотная, но расположение низко. Можно попробовать консервативно полечить ещё одним курсом. Для этого в подобных случаях рекомендуется использовать мазь гидрокортизоновую 1 процентную наверх на кожу века 2 раза в день, а также мазь гидрокортизоновую 0,5% за веко 2 раза в день. Таким образом будет идти воздействие и изнутри и снаружи на образование. Курс лечения 7 -10дней. Если происходит прорыв ( вскрытие) образования, то гидрокортизоновая мазь отменяется и меняется в подобных случаях на мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день.
Если после курса лечения вскрытия не происходит, то можно попробовать в полость образования ввести гормон медленного действия Дипроспан или кеналог, который постепенно будет действовать изнутри, рассасывая образование.
Искренне желаю Вам скорейшего полного восстановления!

Принятый ответ

Добрый день Ангелина .

На фото признаки воспалительного очага, требующего вскрытия и санации .

Чистая рана заживает за несколько дней .

До приема хирурга офтальмолога можно лечиться в прежнем режиме .

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фото
Учитывая , что на данный момент у вас нет активного воспаления, Залязион инкапсулировался/ находится в капсуле/ можно попробовать курс рассасывающей терапии и посмотреть в динамике.
В случае отсутствия положительной динамики , рекомендуется инъекция с Дипроспаном в саму капсулу очно у Офтальмолога.
В 80% - эффект после инъекции помогает рассосаться.
Если нет- решение вопроса по оперативному лечению
На данный момент , рекомендуется
- Мазь 0,5% Гидрокортизоновая за нижнее веко 3 р в день/7-10 дней
- мазь 1%Гидрокортизоновая наружно на саму шишечку 2 р в день /10 дней
- Мазь Траумель тонким слоем на саму шишечку 2 р в день/10 дней/ чередовать с 1%Гидрокортизоновой мазью.

На 6-7 день очный осмотр для оценки динамики лечения.
Не греть и не делать примочек
Не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.