Сыпь на спине и животе у ребенка 4 года

Здравствуйте, несколько дней назад обсыпало ребенка. Живот, шея и спина. Сейчас это шершавое все, с мини типо корочками .температура в норме, простуды не было.. не чесалось до сегодняшней ночи.

Нет
4 года
23 Февраля ·Просмотров: 188·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражительный дерматит. Возникает от особенностей ухода, сухого, холодного воздуха, от особенностей одежды
Рекомендуется:
1) не тереть, а промакивать полотенцем после купания
2) исключить влажные салфетки
3) увлажнять кожу эмолентами толстым слоем 2 - 3 раза в день
Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Тонким слоем наносить на место сыпи элидел 2 раза в день до улучшения, далее 1 раз в день- 1 месяц.
4) оптимальная влажность в помещении 45-60, оптимальная температура воздуха 20-22
5) одежда хб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Посещать садик можно?

Принятый ответ

Если температуры нет, то противопоказания для посещения нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Больше похоже на раздражительный дерматит. Провоцировать могут: трение, воздействие высоких/низких температур, сухой теплый воздух в квартире при отоплении, жёсткая вода. Кожа становится сухой могут быть очаги покраснения.

Обычно рекомендуют:
- соблюдать комфортный микроклимат дома (влажность 40-60%, температура 22-23 градуса)
- наружно на самые яркие очаги можно использовать cicaplast b5 la roshe posay или dermalibour+ A'derma 2 р/д 14 дней
- остальную кожу увлажнять: Липобейз, Урокрэм-5, Атопик, Топикрем DA, Bioderma Atoderm, La roshe posay Lipikar и др. 3-4 раза в день и чаще, а также после душа на чуть влажную кожу. Долго в ванной не лежать, кожу промакивать полотенцем, не тереть.

Для мытья тела из этих же линеек можно использовать гель для душа/масло для душа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Рекомендации:
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день на 7-14 дней
Атопик крем 2-3 раза в день до заживления
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, обветривание . При таких высыпаниях обычно рекомендовано Авен ксеракалм или липобейз крем 2/5 р в день дней 10-14, не содержит гормонов, можно дольше
Здоровья Вам

Здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи.
Рекомендуется в лечении:
Зиртек - по 5 кап 2р в день 7 дней.
Адвантан крем 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой и в течении дня увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживать влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации возможно проявление дерматита.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил\Зодак\Зиртек в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 7-10 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Средства ухода за кожей типа топикрем, серия Скин-Кап.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение педиатра, дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.