Как дифференцируется в головном мозге сосудистая энцефалопатия и демиелинизирующие очаги (их 10)

В спинном мозге на МРТ с контрастом множественные очаги поражения , т.е.демиелинизирующий процесс налицо. Является ли это доказательством спинального рассеянного склероза? Очаги контрастное вещество не копят.

Здравствуйте! При демиелинизирующем заболевании очаги накапливают контраст, плюс должна быть и клиника данного заболевания

Здравствуйте!

Нужно смотреть МРТ и тщательно собрать анамнез.

Признаки демиелинизации на МРТ - не всегда РС. Есть много других заболеваний, которые проявляются в виде очагов демиелинизации. Например, оптикомиелит или инфекционные заболевания (боррелиоз, например).