Высыпание на старом шраме с тутуировкой
Здравствуйте, месяц назад появились несколько гранулём на послеоперационном шраме. Шраму 10 лет, есть татуировка той же давности. Прикладываю фото: на первом месячной давности, на втором и третьем сейчас. Саркоидоз? (Лёгкие чистые) К кому обращаться? Какое возможное лечение? Возможные прогнозы?
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2-3 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте!
Это может быть гранулематозная реакция на пигмент татуировки.
Саркоидоз обычно сопровождается изменениями в легких, системными симптомами.
Рекомендуется очно показаться врачу-дерматологу для проведения дерматоскопии, при необходимости биопсия с гистологией.
Это не онкология, поэтому прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вопроси и фото, на саркоидоз не похоже , не переживайте . Рекомендовано очно показаться врачу , чтоб посмотрела в дерматоскоп, и скорее всего это проявления сосудистые .
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте !
В подобных случаях обычно считают, что на саркоидоз не похоже, по фото похоже на сосудистую реакцию
В подобных случаях обычно рекомендуют для уточнения осмотр через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога), тактика лечения и прогноз уже зависит от результатов осмотра
Здравствуйте
По представленным фотографиям можно предположить наличие участка травматизации кожного покрова. Более точно можно сказать после очного осмотра дерматолога
Наружно в таких случаях обычно рекомендуют фуцидин 3р в сутки 10 дней