Есть ли лактазная недостаточность у ребёнка?
Добрый день. Ребенку 01 марта исполнится 2 месяца. С 27 января ребенок принимает Био Гаю. В основном он на грудном вскармливании, иногда даю смесь. С 12 февраля стул ежедневно, один раз в сутки, но со слизью цвет насыщено желтый (фото прикреплю). 23 февраля стул был два раза и еще он стал выпукивать. Бурление в животе замечаю, прикладываю вишневые косточки, даю эспумизан. Так же отмечаю спрыгивание часто бывает более 2 ст.л. за один раз. Напротяжении недели наблюдала реакцию ребенка - отказ от груди, грудь сначала берет, начинает активно есть, пару глотков делает и резко начинает плакать, далее отказывается от груди. В этот момент может поесть смесь мл 30 или меньше. Это происходит ежедневно в период времени с 18.00 до 22.00. После того укладывается на ночной сон, кушает грудное молоко всю ночь. У ребенка прибавка за первый месяц с момента рождения 1100 грамм, с момента выписки 1400 грамм, на данный момент прибавка около 800- 900 грамм. Хотела отметить, что 22 февраля не давала Био Гаю и день прошел замечательно, отказа от груди у ребёнка не было, но стул был так же со слизью. От меня местный педиатр требует соблюдать диету, с чем я не совсем согласна. Спрашивает, что я такого съела, что слизь появилась. Скажите пожалуйста, нужно ли продолжать принимать био Гаю? Наблюдается ли у ребёнка лактазная недостаточность? Есть ли показания к приему препарата лактазар? Нужно ли мне соблюдать диету?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Диета кормящей маме в подобных случаях обычно не требуется
По описанию и фото можно предположить, что стул вариант нормы по возрасту.
Обычно считают, что в стуле не должно быть прожилок крови, пены, он не должен быть жидким, как вода, в стуле могут быть комочки, вкрапления, слизь, цвет может быть, любым кроме черного и белого.
При лактазной недостаточности, как правило, стул чаще кислый, жидкий, как вода, пенистый, впитывающийся почти полностью в памперс, раздражающий анус. По описанию не похоже на неё
Если прибавки хорошие, то срыгивания до 3 стол тоже обычно считаются допустимыми. Биогая обычно рекомендуют принимать курсом, возможно попробовать отменить на некоторое время ее.
Дарья Евгеньевна, я когда давала ему смесь, то она могла фонтаном выйти. Смесь заменили на другую. Сейчас молоко появилось, стараюсь не давать смесь вообще.
Это отлично, возможно смесь не подходила или был все же перекорм
Дарья Евгеньевна, благодарю тебя за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что диета вам не показана, она назначается, только при абкм, если есть постоянно прожилки крови в стуле, ребенок хорошо набирает вес.
Признаки лактазной недостаточности, стул пенится, разъедает попу, полностью впитывается в памперс, есть такие признаки?
Сколько по времени, вы пропили биогая, она назначается обычно на 1 месяц.
Анна Николаевна, чуть больше 3 недель. 28 февраля должны закончить курс. Стул не пенится. Прожилок крови нет. Первый день наблюдаю покраснение в области ануса. Иногда когда ребёнок пукает может заплакать, но это я отнесла к тому что ему тяжело дает газики выпустить, тогда даю эспумзан.
По фотографии, можно предположить, что стул вариант нормы, биогая можно исключить она слабит стул, в с таких случаях рекомендуется понаблюдать,если стул будет постоянно разьедать попу это л. Н, тогда рекомендуется добавлять в каждое кормления, ферментат лактазы, например лактазар, колиф или лактаза бейби, эффект через 2-3 недели
Анна Николаевна, благодарю за ответ.
Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что на проявление лактазной недостаточности не похоже, при ней стул обычно жидкий, полностью впитывается в подгузник, раздражает попу.
Лактазар обычно в схожих случаях, как и диету не рекомендуют, если при отмене БиоГая отмечаете улучшение, возможно какое-то время не давать её
Александр Владимирович, благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото стул характерный для ребенка этого возраста на грудном вскармливании, отклонений не отмечается
Ферментативная система ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются в стуле новорожденного ребенка
По современным рекомендациям, специальной диеты кормящей маме не требуется, можно есть всё в разумных количествах
Лактазная недостаточность устанавливается на основании клинических проявлений ( пенистый, выстреливающий стул, покраснение ягодиц )
Наталья Сергеевна, благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица
По представленным фотографиям можно предположить наличие варианта нормы
Дарья Николаевна, благодарю за ответ.
На здоровье!