Горло, температура
Доьрый день. Я уже писала по поводу своей простуды сюда. Началось в пятницу. Сейчас уже вторник. В пятницу температура поднималась до 39, в субботу до 38,8 в воскресенье 38,4 максимум, а вчера до 38. Были дни, когда утром было 36,5, а сегодня утром 37, 1. Горло болит, в основном с правой стороны, после тёплого питья становится легче, после рассасывания галавита тоже, если приняла ибуклин от температуры, горло практически совсем проходит. Раньше было очень больно глотать, теперь уже боль при глотании значительно меньше. Но болит шея (ноет) с правой стороны. Визуально отекает нет. Рот просто открыть могу, но широко открыть уже больновато немного. Просто повернуть голову могу нормально, но повернуть и опустить вниз немного больно (хотя меньше чем вчера). Я полоскала все эти дни горло ОКИ и содой. Пила тёплое, пью галавит по инструкции, и осельтамивир. Граммидин по инструкции рассасываю. Ибуклин при температуре. Хотела уточнить, нужны ли антибиотики? У меня просто есть Амоксиклав 875 + 125. Но я его не трогала. Сейчас в отъезде и сходить к врачу или сдать анализы возможности нет.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте
По описанию это больше похоже на вирусную инфекцию.
Температура с пятницы постепенно снижается, боль в горле стала меньше, глотать легче - это признаки улучшения.
При бактериальной ангине обычно нет такой положительной динамики: температура держится высокой или снова растёт, усиливается односторонняя боль, появляется выраженный отёк и гной.
Боль в шее справа скорее всего связана с воспалённым лимфоузлом. То, что рот открывается, голову поворачивать можно, и боль меньше, чем вчера -не похоже на осложнение вроде абсцесса.
Для начала приема амоксиклава сейчас судя по описанию нет показаний .
При вирусе антибиотик не помогает и может дать побочные эффекты. Его стоит рассматривать только если будет повторный подъём температуры выше 38,5 после улучшения, усиление односторонней боли, появление гноя или резкое ухудшение состояния.
В подобном случае обычно рекомендуют:продолжайть тёплое питьё, полоскания 3-4 раза в день, Граммидин по инструкции. Ибуклин принимайте при температуре выше 38-38,5 или плохой переносимости, не чаще 3 раз в сутки с интервалом 6-8 часов. Если состояние начнёт ухудшаться -нужен очный осмотр. Пока всё выглядит как обычное течение вирусной инфекции с постепенным выздоровлением.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Юлия Вадимовна, я фото попробовала приложить. По нему млжно что-то сказать? Или совсем не информативно?
И я думала, что надо 4 день уже должно было отпустить при обычном вирусе, а у меня волнами.
Ирина,да Ознакомилась
На фото только умеренное покраснение небных дужек, больше справа, без выраженного отёка, выбухания, смещения язычка и гнойного налёта - это больше похоже на вирусное воспаление. Небольшая асимметрия сама по себе не говорит о бактериальной ангине.
При вирусе не всегда становится легче к 4-му дню. Часто 3-5 день - пик, и улучшение идёт постепенно, «волнами». У вас температура снижается и боль уменьшается -это хороший признак.😊
Юлия Вадимовна, доброе утро. Вчера температура выше 37.5 не поднялась. Я еще спрей для горла фаринорм вчера для орошения горла использовала. Горло болело, но не сильнее, чем в самом начале.
Перед сном выпила ибупрофен.
Сегодня глотать совсем небольно пока. Горло и шея с той стороны болят, но совсем чуть-чуть, как бы фоном. Я прикрепила фото на сегодняшний день. Меня смущает, что как будто отекшие миндалины.
Ирина,доброе утро
Ознакомилась
По фото видно умеренное покраснение и небольшую отёчность, без гноя, выраженного одностороннего выбухания и смещения язычка. Это больше похоже на остаточное вирусное воспаление, а не на осложнение.
Температура снизилась, глотать не больно -это признаки улучшения. Лёгкая фоновая боль в горле и шее может сохраняться ещё несколько дней.
В подобной ситуации в Антибиотике нет необходимости.
Обратиться к врачу стоит, если усилится односторонняя боль, появится выраженный отёк, станет трудно открывать рот или снова поднимется высокая температура.
Юлия Вадимовна, поняла, спасибо!
Ирина,Рада была помочь ❤️
Скорейшего выздоровления🙏🏻
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте! По фото имеется гиперимия зева, увеличение нёбных миндалин. Боль в шее вероятнее всего связана с воспалением лимфатических узлов.
В таком случае обычно рекомендуют выполнить Стрептатест, в случае положительного результата экспресс-теста рекомендуют системную антибактериальную терапию, первой линией выступает Амоксиклав (Амоксициллин + клавулановая кислота 875мг/125 мг) по 1000 мг 2 раза в день длительностью 7 дней, при отсутствии аллергической реакции и недавном его применении. Для нормализации микрофлоры кишечника наиболее эффективным является приём Энтерола по 2 капс 2 р/с 7 дней.
Также рекомендуется продолжить симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла фурацилином3-4р/с, при сильных болях может использовать полоскание горла ОКИ 2 раза в день 3-5 дней, или орошение горла Тантум Верде. Также рекомендуют рассасывание леденцов( граммидин, стрепсилс) .
Гюльнара Мусаевна, я сейчас в отъезде, нет возможности сделать тест
В таком случае рекомендуется наблюдать за состоянием ,в случае если температура снова начнёт повышаться,боль в горле ,шее станет сильнее рекомендуется начать приём антибиотиков .
Если боль сильная рекомендуется принять Ибупрофен 400мг . Это поможет уменьшить воспаление и боль.
Стрептатест продаётся в аптеке.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Одновременно есть боль и отек с одной стороны , визуально отекший небный язычок , миндалины прилегают к нему, боль при широком открывании рта - это тризм - ограничение открывания челюсти , боль при повороте головы вниз , что может говорить о воспалении клетчатки вокруг миндалины , которое может переходить в паратонзиллярный абсцесс
Между миндалиной и окружающей ее капсулой , а также в рыхлой клетчатке за ней, живет смешанная флора стрептококки, стафилококки, анаэробы. При тонзиллите или ангине инфекция прорывается за пределы миндалины , начинается воспаление клетчатки. Отек сдавливает жевательную мышцу . Воспаление распространяется по фасциальным пространствам шеи - возникает боль при движениях головой. Небный язычок отекает из-за близости к очагу воспаления и лимфооттока
Тризм вместе с односторонней симптоматикой и отеком язычка требуют исключения паратонзиллярного абсцесса. При абсцессе лечение - не только антибиотики , но и вскрытие гнойника, если он есть
Температура снижается , боль при глотании уменьшается, тризм тоже чуть меньше - может говорить о том , что сейчас абсцесса нет и тогда антибиотики могут справиться
Если станет больнее открывать рот , если появится затруднение дыхания или ощущение что воздух проходит с трудом , если температура снова будет расти , боль усилится - это признаки сформировавшегося абсцесса и тогда рекомендуется уже вскрытие абсцесса в ЛОР-отделении
Общее самочувствие лучше , температура выше 37,5 не поднимается ?
Юлия Валерьевна, общее самочувствие лучше. Температуру измеряла пока только один раз было 37.1
При распространении инфекции за пределы миндалины - а есть тризм, отек язычка, боль по шее обычно рекомендуют антибиотики
Если завтра / к вечеру утром после ночи БЕЗ ибупрофена температура снова выше 38, тризм не уменьшается или нарастает, боль усиливается - это показание начинать антибиотик . Если становится лучше без антибиотика , тогда продолжается симптоматическое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и картиной горла.
Сегодня как раз 5е сутки заболевания. При таких проявлениях, а именно повышении температуры до 38 на 5е сутки, в сочетании с картиной горла и односторонней болью, есть основания говорить о бактериальной инфекции
В таких случаях самый частый возбудитель это стрептококк. В таких ситуациях крайне актуально выполнить стрептатест строго по инструкции утром до еды и питья. Есть возможность?
Если нет возможности сделать стрептатест, в таких случаях я рекомендую начать антибактериальный препарат, препаратом выбора может быть Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день на 10 дней
Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней
Также в таких случаях оптимально не Ибуклин, а отдельно ибупрофен 400 мг после еды или парацетамол 1000 мг не более 2 раз в сутки
Также в таких случаях при боли в горле оптимально полоскание раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР, рассасывать стрепсилс интенсив каждые 6 часов на 3 дня после еды при отсутствии противопоказаний
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию общего состояния симптомы больше характерны для вирусной инфекции. Температура при ней тоже может быть повышена в течении 7-14 дней.
Для исключения присоединения бактериальной инфекции можно выполнить стрептотест ( модно купить в аптеке) и если результат будет положительным, то это является показанием к началу приема антибиотика. Амоксиклав 875+125 мг как раз является препаратом выбора. Назначают его по 1 таб 2 раза в день, курс не меньше 7 дней.
Также важно продолжить симптоматическое лечение, в описанной ситуации оно вполне оптимальное.
Крепкого здоровья и Скорейшего выздоровления 🫶🏻💐
Ксения Вячеславовна, а это нормально, что температура пока каждый день за 38 переходила?
Да, это ожидаемое явление, как и писала выше некоторые вирусные заболевания сопровождаются длительным повышение температуры выше 38С. Однако действительно может быть присоединение бак инфекции, но для подтверждения необходимо пройти исследование. Так как прием антибиотиков целесообразен только при подтверждении того что к процессу присоединилась бактерия.
Здравствуйте. По фото выраженного гнойного налета на миндалинах нет, выраженной асимметрии и смещения язычка тоже не видно. Слизистая гиперемирована, миндалины умеренно увеличены, что соответствует острому воспалению. По описанию динамика температуры идет на снижение с пятницы по вторник, боль при глотании уменьшается, общее состояние постепенно улучшается. Такая картина чаще соответствует вирусному тонзиллофарингиту, а не бактериальной ангине. При стрептококковой инфекции обычно сохраняется высокая температура без тенденции к снижению, выраженная боль при глотании, нередко налет на миндалинах и увеличенные болезненные лимфоузлы. У вас боль односторонняя и есть дискомфорт в шее, что может быть реакцией лимфоузла. То, что вы можете открывать рот и поворачивать голову, пусть и с умеренной болью, говорит против формирования паратонзиллярного абсцесса. На данный момент по описанию срочной необходимости начинать Амоксиклав нет. Самостоятельный прием антибиотика без подтверждения бактериальной природы может быть избыточным. Продолжайте симптоматическое лечение, обильное теплое питье, полоскания, жаропонижающие при температуре выше 38 или плохой переносимости. Антибиотик стоит рассмотреть, если температура снова начнет расти, усилится односторонняя боль, появится выраженная асимметрия, станет трудно открывать рот или появится гнойный налет.
Уточните пожалуйста сохраняется ли увеличение лимфоузла справа? и есть ли выраженная боль при надавливании на него?