Киста яичника

Здравствуйте, сегодня делала узи почек и мочевого пузыря из за болей в пояснице, случайно обнаружили кисту правого яичника примерно 5 см (узи малого таза не делали). Сегодня 8й день цикла, цикл был короткий - 22 дня (обычно 25-30). Боюсь что во время овуляции увеличится в размерах и может лопнуть. В 2022 году был разрыв кисты (без лапароскопии), просто часть вытекла и она уменьшилась вдвое в размерах, тоже была порядка 5 см. Живот не беспокоил, сейчас есть какие то неприятные ощущения. Что рекомендуете, идти на очный прием гинеколога, сделать узи малого таза или начать принимать какие то препараты, чтобы избежать нежелательных последствий или ждать следующего цикла, чтобы смотреть что с ней. Очень переживаю, не хочу жить в напряжении еще три недели

Варикозная болезнь
32 года
24 Февраля ·Просмотров: 165·Ксения, Москва

Принятый ответ

Добрый день! Понимаю Ваше беспокойство. В таких случаях обычно назначают УЗИ органов малого таза, чтобы выявить природу данного образования. По результатам УЗИ уже можно будет назначить полноценное лечение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Арият Гусеновна, ну то есть сейчас делать узи независмо от дня цикла?

Обычно в таких случаях УЗИ назначают с 5 по 10 день цикла. Если у Вас сегодня 8 день, то можно сделать УЗИ сегодня/завтра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Арият Гусеновна, спасибо!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом предоставленной информации ,если киста функциональная, то она сама пришла и сама же уйдёт. В подобных случаях рекомендуют наблюдение в следующем цикле на пятый- седьмой день. На данном этапе исключить тепловые процедуры на низ живота, ограничение физической активности.
Половая жизнь щадящая

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если киста появилась совсем недавно, то с большей вероятностью - это либо киста желтого тела, либо фолликулярная. Регрессировать такие кисты должны за 2-3 цикла.

Обычно, дополнительно рекомендуют выполнить УЗИ органов малого таза, конечно, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников.

Но, в целом, лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Пока есть киста, обычно, рекомендуют избегать резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).

При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Борисовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного нет. Вероятнее всего это обычная фолликулярная киста яичника. Можете по крепить протокол?

Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.

Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.

При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.

Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Резеда Венеровна, поскольку было узи почек и мочевого пузыря этой информации нет в протоколе, доктор просто заметила это и сказала, сейчас нет возможности сделать узи малого таза, есть ли смысл это сделать в пятницу (11 день цикла)?

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это простое функциональное образование, такие кисты рассасываются сами за 1-2 цикла, сейчас делать с ней ничего не нужно, нужен только контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо!

Пожалуйста и будьте здоровы

Добрый день, Ксения.
Понимаю Вашего беспокойство!
Для дифференциального диагноза все таки следует сейчас сделать УЗИ органов малого таза, определить характер кисты: (функциональная, эндометриоидная).
Функциональная киста проходит самостоятельно, нет каких то лекарственных препаратов способствующих быстрому избавлению от нее.
Сейчас следует соблюдать половой и физический покой. Не поднимать тяжести.
При появлении болей, повышении температуры тела, следует обратиться на очный прием или вызвать СМП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Таисия Александровна, спасибо, можно ли сделать узи малого таза на 11 день цикла? раньше возможности к сожалению нет

Ксения,в целом, ничего страшного, можно на 11 день цикла узи органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Таисия Александровна, спасибо!

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Вероятнее всего прошлый цикл был ановуляторный и сформировалась функциональная киста яичника, поэтому и произошёл сбой. Обычно бессимптомные кисты не требуют лечения, только наблюдение, ультразвук в динамике. Если присутствуют боли внизу живота, то в таких случаях могут быть рекомендованы препараты Нпвс внутрь (через рот) например Нимесил по 1 пакетику в сутки 3-5 дней или ректально свечи с Индаметацином на ночь, также могут быть эффективны тампоны с Димексидом интравагинально на ночь 5-7 дней, обладают противовоспалительным действием, димексид обязательно! разводить с водой 1:5, 1мл димексид+5мл вода, этим раствором смачивать ватный тампон обернуть в бинтик и глубоко во влагалище на ночь. Также рекомендовано избегать интенсивных физических нагрузок, подъёма тяжестей. Функциональные кисты, как правило, рассасываются за 1-3 цикла. Рекомендуется сделать контрль узи на 5-7 день следующего цикла.
Если появятся интенсивные боли внизу живота рекомендуется обращение в дежурный гинекологический стационар, чтобы исключить осложнения от кисты (перекрут, разрыв, кровоизлияние и тд).
Также если ведёте половую жизнь без предохранения первым шагом при нарушениях цикла всегда необходимо выполнять тест на беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Евгеньевна, спасибо!