Пиелоэктазия

Здравствуйте, еще будучи беременной у ребенка обнаружили увеличение лоханок, после родов подтвердили, сказали отслеживать до года , прикладываю узи в 8 месяцев и сейчас вот в годик сделали узи. В нашем городке нет нефролога , ехать нужно далеко , скажите , пожалуйста, что нам делать с этим диагнозом ?

Нет
1 год
24 Февраля ·Просмотров: 55·Анна, Димитровград

Принятый ответ

Здравствуйте.
Несмотря на увеличение ЧЛС до 18 мм, паренхима правой почки сохранена, кровоток нормальный, функциональные нарушения отсутствуют. Такой вариант соответствует умеренной пиелоэктазии с нормальной функцией почки, без признаков гидронефроза.

Общий анализ мочи без признаков воспаления: лейкоциты и эритроциты в норме, белок не обнаружен. Это подтверждает сохранность функции почки и отсутствие текущего инфекционного процесса.

Рекомендовано:
1. Наблюдение:
- Продолжать плановый контроль у детского нефролога или уролога.
- Контрольное УЗИ почек через 3–6 месяцев. Если динамика стабильная - последующие УЗИ 1 раз в 6-12 месяцев до 2-3 лет.
2. Анализы мочи:
- Общий анализ мочи каждые 3-6 месяцев при плановых осмотрах.
- При появлении лейкоцитов, эритроцитов, белка - срочная консультация.

Сигналы тревоги:
- Боль в поясничной области, изменение цвета или запаха мочи, повышение температуры, частые инфекции мочевыводящих путей. При появлении этих симптомов - экстренно обратиться к врачу, вне зависимости от планового графика.

При сохранении текущей картины и нормальных анализах мочи риск осложнений минимален.

Часто умеренная пиелоэктазия регрессирует с возрастом без лечения, особенно при сохранной паренхиме и нормальном кровотоке.