Прививка.Стоматология.Стерильность

Здравствуйте.Произошла такая ситуация - кто-то подрался у подъезда или еще что случилось, никто не знает; но вся дверь и дверные ручки, земля, снег, пол были в крови, ее очень много. Пройти и не наступить, не задеть ее невозможно! Дело в том, что сейчас нужно вести ребенка на прививку, потом к стоматологу. Переживаю, буду снимать комбинезон ребенку, надевать бахилы и могу руки замарать, а там по дороге мы могли шаркнуть о дверь и наступить в кровь; а потом мне нужно будет крепко держать ребенка, чтобы поставить прививку; вдруг, задену место инъекции. Так же нужно идти к стоматологу, а ребенок может по дороге лицо потрогать , а потом стоматолог может подержать ребенка, голову в нужное положение поставить, так как лечение будет под седацией. Боюсь инфекций, передающих через кровь.Подскажите, реальны ли мои опасения, как избежать опасности, стоит ли волноваться?

36 лет
24 Февраля ·Просмотров: 68·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте!
С точки зрения медицины и вирусологии ситуация на улице не представляет реальной угрозы для вас и ребенка.
Основные опасные инфекции, передающиеся через кровь (Гепатиты В, С и ВИЧ), нестабильны во внешней среде.
ВИЧ погибает практически мгновенно при высыхании крови и воздействии низких температур (снег, мороз).
Гепатиты более стойкие, но для заражения ими необходимо прямое попадание свежей инфицированной крови в кровоток ,через глубокий порез или укол иглой. Контакт через одежду, подошву обуви или случайное касание кожи не ведет к заражению.
Даже если вы случайно заденете испачканную ручку двери, вирус не может пройти сквозь кожу. Опасность возникает только если у вас на руках есть открытые кровоточащие раны, в которые попадет чужая свежая кровь.
Место инъекции перед уколом обязательно обрабатывается антисептиком -спиртовой салфеткой,что уничтожает любые микробы на поверхности кожи.
Врачи работают в стерильных перчатках. Даже если ребенок потрогал лицо, стоматолог перед началом манипуляций или в процессе обработки полости рта использует антисептики. Под седацией за ребенком следит еще и анестезиолог, соблюдая все нормы гигиены.
Для вашего успокоения могут рекомендовать:
1. Протереть обувь и одежду влажной салфеткой.
2. Вымыть руки
3. Использовать антисептик🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вещи постираны, а обувь я обрызгала антисептиком;но мы же через подъезд выходим, снова можем во все это залезть. После того как я надену бахилы ребенку и себе, просто антисептиком руки обработать и этого достаточно для безопасности?

Да, этого будет достаточно 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое🙏🙏🙏

Будьте здоровы 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю тревогу, но риск заражения через высохшую кровь на поверхности крайне низкий. Для передачи инфекций, таких как ВИЧ или гепатиты, обычно требуется прямой контакт свежей крови с раной или слизистой.

Через одежду, обувь и неповрежденную кожу заражение не происходит. В подобных случаях достаточно тщательно вымыть руки с мылом, при необходимости обработать антисептиком, не трогать лицо грязными руками. Место инъекции медработникиобрабатывают ваткой со спиртом.

Повода отменять прививку и визит к стоматологу нет. Срочно обращаться нужно только при попадании крови в открытую рану. Если есть вопросы, задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

На руках могли быть царапинки, но лицо тоже могли почесать! Я, конечно, старалась не трогать и ребенка перенести через эту кровь; но не могу точно сказать! Это опасно?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для заражения вирусами гепатита В, С, ВИЧ нужно одновременно выполнение нескольких условий - вирус должен быть в крови , крови должно быть достаточное количество, она должна попасть НЕПОСРЕДСТВЕННО в кровоток или на поврежденную слизистую , и вирус должен быть жизнеспособен

ВИЧ на открытом воздухе при высыхании крови погибает в течение нескольких минут до нескольких часов

Гепатит С устойчив до нескольких дней на поверхностях при определенных условиях , однако для заражения все равно необходим ПРЯМОЙ контакт с кровотоком через порез , укол

Гепатит В наиболее устойчив во внешней среде до 7 дней . Но и здесь нужна поврежденная кожа или слизистая , причем большинство детей вакцинированы по календарю

Кожа является барьером. Кожа рук , ног, лица блокирует проникновение вируса

Место инъекции при прививке -это след от иглы диаметром мм , который закрывается сразу . Даже если теоретически предположить загрязнение рук , то контакт с такой крошечной ранкой при отсутствии крови на руках не является путем передачи

У стоматолога работа происходит в перчатках . Слизистая рта ребенка контактирует с инструментами врача, но НЕ С руками или обувью

Ребенок , трогающий лицо руками - это не путь передачи ВИЧ или гепатита. Вирусы не проникают через неповрежденную кожу лица

Мытье рук с мылом перед снятием комбинезона и перед посещением врача полностью решает проблемы . Антисептик для рук на спиртовой основе уничтожает вирусы, включая ВИЧ и гепатит С, за 30 секунд

Обувь , обработанная антисептиком, не является источником риска, тем более что она не контактирует с местом инъекции или слизистыми

Даже повторный проход через подъезд не меняет ситуацию . Подошва обуви касается пола , но обувь не касается ран или слизистых. Руки можно вымыть перед входом в медучреждение

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: гемоконтактные (передающиеся через кровь) инфекции не передаются подобным путём. То, что Вы описываете - это просто контактный путь, он не актуален для гемоконтактных инфекций. Кроме того, вирусы гепатита С и ВИЧ очень быстро (за несколько минут) теряют заразность вне организма больного человека, а против гепатита В ребёнок должен был быть привит ещё в роддоме и защищён.
Поводов для тревоги нет, можно спокойно идти на прививку и к стоматологу, ничего не опасаясь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Скажите, если, например, человек залез в эту кровь и почесал глаз - не опасно в плане заражения?Не знаю засохла она или нет, но было не очень много и густая, ощущение, что специально обливали!

Доброе утро!
Если кровь сухая, пальцы не были ей видимо загрязнены, то опасности это не представляет. ВИЧ и вирус гепатита С очень нестойки, утрачивают заразность едва кровь свернулась.

Принятый ответ

Здравствуйте, светла! Понимаю ваши опасения, но риск заражения в данной ситуации практически равен нулю. Вирусы, передающиеся через кровь (ВИЧ, гепатиты В и С) очень неустойчивы во внешней среде. Такие инфекции передаются путём прямого попадания свежей крови в открытую рану или на слизистые.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- Соблюдать гигиену: мыть руки с мылом или обработать антисептиком. Этого достаточно, чтобы уничтожить любые возможные частицы вирусов на коже.
- Можно протереть подошву обуви и части одежды, которыми могли задеть дверь
- Медицинские работники работают в перчатках и обрабатывают место инъекции антисептиком, поэтому риск случайного заноса инфекции фактически исключен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

То есть если даже на руке какие-то частицы чужой крови могли остаться, то при обработке спиртовой салфеткой, все убивается? Понимаю, что я все утрирую, но мне надо наверняка знать, что ничего ребенку не будет угрожать! Меня эта кровавая картина в подъезде просто шокировала!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Скажите, если, например, человек пошел в это день за зубной щеткой, на руках могла быть чужая кровь, пришел и этой щеткой пользовался - это считается опасной ситуацией, или глаз потер, то есть коснулся слизистой?Там везде было все в крови.

Прошу прощения, Светлана, в первом сообщении не дописала имя.
Конечно, даже в таком случае вам с ребенком ничего не угрожает, так как такие инфекции очень быстро погибают вне организма в окружающей среде.

По поводу второй ситуации так же необходимо значительное количество свежей крови непосредственно в момент контакта. Кровь на поверхности снега или асфальта быстро теряет свойство «заразности».

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Извините за назойливость! Меня стало беспокоить мысль, особенно после увиденного, что мы же где только не ходим,общественный места я имею ввиду.Не только в нашем доме могли подраться и везде кровь осталась! Потом за продуктами ходим,все несем домой, могут частицы всякой гадости оставаться на упаковках. Особенно меня стало беспокоить, что мы же не каждый день голову моем, это вредно; но, вдруг на волосах что-то осталось или руки не достаточно хорошо помыл, а потом зубы чистишь или другие гигеенические процедуры выполняешь с небольшой травмоопасностью, невозможно так заразиться инфекциями?

Здравствуйте! По описанной ситуации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нет. Данные вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.описанным спо данными инфекциями заразиться нельзя .Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно, в данной ситуации ничего не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Скажите, пожалуйста, а если муж как раз приехал в тот день, когда случилась драка, он не заморачивается по этому поводу, мог и сумку поставить землю, даже не обратил внимания что там везде кровь была; потом не помыв руки разделся и лицо мог потереть, положил в шкаф одежду , которая также могла быть запачкана в крови . Дальше пошел зубы чистить и принимать ванну сразу. Не мог он ничем заразиться, если руки просто слегка сполоснул, мы же получаем микротравмы при чистке зубов. Меня эта ситуация выбила из колеи.

Здравствуйте! Не волнуйтесь описанными способами ВИЧ инфекцией, гепатитами заразиться нельзя не волнуйтесь.