Выявлен Хеликобактер пилори

Здравствуйте! В начале ноября того года простыла и принимала антибиотики 7 дней, в конц ноября стало урчать в животе не сильно , в январе этого года урчание усилилось после каждого приёма пищи и даже когда воды попью. Была на приёме у гастроэнтеролога , выписала Максилак, метеоспазмил, Креон и Альфа галактозидазу. После приёма препаратов урчание уменьшилось. Так же сдала кал на паразитов и скрытую кровь , результаты отрицательные . Узи брюшной полости в норме. Сделала дыхательный тест и пришёл положительный результат на хилорибактер. Нужно ли для достоверности сделать фгдс или можно обойтись дыхательным тестом? И на сколько это всё страшно?

Бронхит
46 лет
24 Февраля ·Просмотров: 325·Оксана, Новосибирск

Здравствуйте.
выявлен хеликобактер.
этот тест, который сдавали самый достоверный.
фгдс рекомендуют пройти, чтобы понять к каким изменениям привел хеликобактер и определиться с длительностью лечения.

хеликобактер рекомендуют лечить 2 недели специально разработанными схемами с антибиотиками.
если по фгдс обнаружат эрозии, например, то 2 недели лечения будет мало,
после курса лечения хеликобактера в таком случае рекомендуют еще 2-4 недели принимать препараты, которые способствуют заживлению слизистой.

в родне есть проблемы с желудком?
ранее хеликобактер не лечили?

Отец умер от рака пищевода в 2024 году

Раньше никогда не лечила хеликобактер

он курил?

есть ли какие-то хронические заболевания и препараты по ним?
есть ли аллергия на препараты?

хеликобактер является причиной изменения слизистой желудка.
сначала возникает воспаление, потом атрофия, потом кишечная метаплазия, потом дисплазия.
если хеликобактер пролечить, то измение слизистой остананавливается.

Отец не курил, выпивал только на праздники, у него гастрит был обнаружен много лет назад.
Из хронических у меня только бронхит, аллергии нет.

Принятый ответ

Как правило, при подтверждении хеликобактера, если нет аллергии на препараты, которые входят в схему и раньше хеликобактер не лечили(а также рекомендуют учитывать совместимость с принимаемыми препаратами, если таковые есть), рекомендуют стандартную тройную терапию,усиленную висмута трикалия дицитратом, включающую ИПП (в стандартной дозе 2 раза в день, например, разо 20 мг 2 р\д), кларитромицин(500 мг 2 раза в день) и амоксициллин(1000 мг 2 раза в день)+висмут трикалия дицитрат(например де-нол 120 мг по 2 табл 2 раза в день) на 14 дней.
для защиты кишечника от антибиотиков рекомендуют добавлять энтерол по 1 капс 2 р\д-2 недели.
Лечение рекомендуют обсудить с очным врачом и проводить под наблюдением очного врача.
и фгдс рекомендуют выполнить.

после курса лечения через 4-6 недель рекомендуют контроль хеликобактера.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

Мария Александровна,
Спасибо большое, поняла!

Здравствуйте! Хеликобактер пилори в целом, это не страшно, так как является широко распространенной инфекцией. Более 90% жителей земного шара заражены инфекцией хеликобактер пилори. Хеликобактер пилори это главная причина эрозивно язвенных поражений желудка и ДПК, а так же является онкогеном 1 порядка в развитии злокачественных образований желудка, именно поэтому сейчас ей уделяется большое внимание.

Дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, является методом золотого стандарта, то есть никакой дополнительной диагностики инфекции, на требуется, она присутствует.

ФГДС в подобной ситуации все же рекомендуют выполнить, для оценки состояния слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК.

Терапия инфекции хеликобактер пилори, это сложная, многокомпонентная схема, которая обычно включает в себя 5 препаратов, 2 из которых являются антибактериальными средствами, принимать их рекомендуют в течение 14 дней. Терапия мощная, сложная, с большим количеством побочных реакций, именно поэтому её подбор рекомендуют осуществлять в рамках очного приёма, после сбора анамнестических данных и аллергоанамнеза.

Хеликобактер пилори абсолютно излечимая инфекция.

Будьте здоровы!

Анна Сергеевна, здравствуйте. Спасибо большое, успокоили, а то тест пришёл на ночь глядя, думала не усну.

Принятый ответ

Не переживайте, всё корректируется)

Оксана, здравствуйте!
По результатам предоставленного анализа подтверждена инфекция H. pylori. Дыхательный тест является одним из высокоспецифичных и высокоинформативных методов диагностики данной инфекции.
По результатам показано назначение эрадикационного лечения,подбирается оно исходя из наличия/отсутствия аллергических реакций, был ли приём антибиотиков ближайшие 3 месяца, проводилась ли эрадикация ранее и тд. Но, для более полноценной оценки состояния слизистой желудка рекомендуется проведение ЭГФДС.

Анна Сергеевна, здравствуйте. Первый раз столкнулась с такой проблемой, аллергии не наблюдается на препараты. Думала можно избежать фгдс , но не получится по-видимому, я просто такую диагностику раньше не делала, поэтому страшно.

Здравствуйте! Симптоматика с хеликобактер скорее всего не связана. Вероятнее всего это побочные явления от антибиотиков , возможно нарушение микрофлоры кишечника. Обычно рекомендуют кал на коостридии дифициле антиген А и В. Прием пробиотиков Флориоза, Энтерол курсом. Для уменьшения урчания - эспумизан и тримедат , все препараты строго согласовать с доктором очно.