Высыпания на коже

в субботу появились высыпания на коже у ребенка 2.9 лет, сейчас их стало больше, температуры нет. Дома 25-26 градусов, влажность 22-25% топят сильно. Что это такое? как лечить? можно купать?

30 лет
24 Февраля ·Просмотров: 60·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на вирусные проявления. Ничего страшного нет, лечение симптоматическое. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Внутрь приема антигистаминных препаратов, наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем или спрей
Неотанин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А если мы вот сейчас искупались, тк думали это потница, это страшно? если вирусное это заразно? Младшему ребенку 1 год, не наблюдаю сыпи. Неотонина сейчас нет под рукой, можно ли цинковую мазь? и антигистаминное есть супрастинекс, сколько дней?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления вирусной экзантемы.
Такая сыпь возникает на фоне вирусной инфекции.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил\Зодак\Зиртек в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - средства ухода за кожей (топикрем, серия Скин-кап, Липобейз, эмоленты).
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Обильное питьё.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, педиатра, сдать развёрнутый биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

lge показатель меняется? сдавали осенью был в норме. У нее не чешется эти места и беспокойства не вызывают. Кровь сдадим, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте , Анастасия!
Ознакомилась с вашим вопросом
Вероятно появление вирусной экзантемы
Появляются на фоне вирусных заболеваний или после них
Со временем саморазрешатья самостоятельно может
В подобном случае рекомендуется наносить неотанин 2 раза в день тонким слоем до 5 дней
Зиртек или зодак для успокоения кожи в весовой дозировке 5 дней , обильное увлажнение эмолентами
Не чесать, сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить о вирусной экзантеме. Такие высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет. Очень часто проходят самостоятельно
Рекомендовано наносить неотанин крем или лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, ребенок не болел недавно? Визуально и по описанию схоже может выглядеть вирусная сыпь или раздражительный дерматит по типу потницы

Купаться в подобных случаях обычно можно, но не длительно, возможно добавлять специальное масло для купания для атопиков, также наружно возможно использовать Неотанин крем или спрей

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

в том то и дело, ребенок не болел, ставили прививку корь, краснуха, паратит 29 января и все. Ранее дома было 23 градуса и вот в феврале начали топить сильно 25-26 и она еще в кровать взяла подушку для беременных кутается в нее обнимает и вся потеет, вот я подумала что потница, не знаю

Поняла, тогда действительно больше похоже на раздражительный дерматит по типу потнички

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

подскажите антигистаминное подавать пару дней? у нас супрастинекс, если да то сколько и в какой дозировке? питание на всякий случай тоже ограничим по продуктам, 6 февраля сдавали ОАМ и ОАК, все ок, нужно ли сейчас сдавать вновь какие-то анализы?

Если зуд не беспокоит, то обычно антигистаминные не рекомендуют
По возрасту доза обычно идет 5 капель 2 р/сут

Обычно анализы пересдавать не требуется в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

зуда нет, не чешет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

еще подскажите, невролог прописала ванны с морской солью, пока есть высыпания не стоит в соли купать?

Пока высыпания есть, обычно да, лучше в соли не купать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

появились у меня пятна на кисти, может это все таки вирусное? не чешется не зудит, также неотанин? фото прикрепила

Может быть и вирусное, по фото похоже, Неотанин да