Ребенок кусается и дерется.
Добрый вечер. Ребенку 1 год и 1 месяц. Если что не так кусается и дерется. Может себя укусить и ударить, но себя кусает и бьет не больно. Понимает, что ей больно будет. На мед.осмотре в год сказали, что перерастет. Я вот думаю нормально это или стоит бить тревогу? Так развивается по возрасту, ходит сама. Все понимает. Из слов говорит мама и ки у нее это кошка. Все стальное кхи. Кошка мяукает буя, собачка лает бяф.
Принятый ответ
Здравствуйте. Честно говоря я не вижу особого повода для паники. Такой возраст сейчас когда ребенок начинает проверять границы и свои возможности, в том числе и тело... То, что она понимает последствия и не делает себе больно, это очень хороший знак, это говорит о развитии эмпатии и причинно следственных связей!!. Это способ сбросить напряжение или выразить злость, когда слов просто нет..Представьте, как трудно, когда хочется многое сказать, а получается только мама и кхи((Речь у нее абсолютно нормальная для этого возраста, звукоподражание это прекрасный этап. Просто когда она кусается или бьет себя, старайтесь мягко перехватывать руку и переключать. Показывайте, как можно выражать злость безопасно, топать ножкой, мять бумагу, рычать как тигр. Так вы поможете справляться с эмоциями.
Здравствуйте, учитывая что ребенок хорошо развит такое может быть в норме, такие малыши еще не всегда знают как правильно выражать эмоции поэтому так себя ведут, обычно жалобы более выражены при перевозбуждении и усугубляющим фактором может быть прорезывание Зубов. Постарайтесь сейчас снизить перевозбуждающие факторы (напомни поющие игрушки) и понаблюдать. Не акцентируйте на этом внимание но старайтесь переключить в этот момент.
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Но это , действительно, вариант нормы. Детки с освоением ходьбы вступают в кризис и на этом фоне проходят сепарацию , это часто проявляется кусанием , щипками, ударами близких или себя.
Помимо кризиса причина может Быть в перевозбуждении нервной системы - может замечали? Ребёнок чаще дерется когда устал уже ? Или после просмотра тв , например.
Ваша задача не реагировать на такое поведение , просто выставляем руку вперед и говорим «нет, нельзя», когда пытается вас ударить. Обязательно соблюдаем режим дня!
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Развитие описываете по возрасту.
В плане жалоб тоже ничего критичного не вижу, в таком возрасте такие проявления возможны. Но малышке нужно обязательно объяснять в эти моменты, что так делать нельзя, даже если ей не больно.
В таком возрасте ребенку самостоятельно трудно разобраться что хорошо, а что плохо, не потому что есть какая- то задержка, а в силу возраста.