Пропало чуство голода

пропало чувство голода. не чувствую голод уже около полугода,аппетит есть,прекрасно кушаю. не чувствую так же из-за этого что я наелась.только если переела-начинаю тяжело дышать.так как я всегда чувствую себя "сытой" что ли. из этого вытекает что я могу поесть поздно вечером первый раз. иногда бывают косвенные признаки голода-типа головной боли, или типа тяжести в животе,иногда совсем легкое чувство голода,как когда хочется чего нибудь перекусить. Раньше несколько раз было,что я испытывала легкий голод,но буквально пару дней,потом все нормально становилось, но теперь же это длится долго и чаще я голод не чувствую. также тревожная, вздрагиваю и настораживаюсь при малейшем неожиданном звуке,даже если дверь скрипнет, кто-то из родных чем то зашуршит подобные легкие звуки. бессонница.ложусь спать после 5 утра,просыпаюсь часто,и засыпаю больше получаса. шум в ушах уже лет 7 наверное.я с детства сова,поэтому я всегда поздно ложилась,но сейчас совсем сьехало.бывает дергает ноги во сне в определенных положениях ног, от боли я просыпаюсь. сводит спину в определенном положении тела(если лежу на боку.туплю просто не реально,как заторможенная часто(раньше меньше тупила). принимаю бисопролол 1,25 мл от тахикардии,аквадетрим на водной основе. инвалид 1 группы с детства. диагнозы-почечная остеодистрофия,фосфат-диабет 3 степени,и много сопутствующих диагнозов.

да. их много.инвалид с детства 1 группы.основные диагнозы-почечная остеодистрофия, фосфат-диабет 3 степени, остепороз. куча сопутсвующих диагнозов.
39 лет
24 Февраля ·Просмотров: 1066·Надежда, Макеевка

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы складываются в картину метаболического и нейровегетативного сбоя.
За регуляцию аппетита отвечают гормоны лептин, грелин и гипоталамус. При фосфат-диабете и почечной остеодистрофии баланс фосфора, кальция и магния крайне нестабилен.
Нарушение уровня кальция в крови напрямую влияет на передачу сигналов в мозге и работу ЖКТ, выключая рецепторы голода.
Даже при сохранной функции почек специфический обмен веществ при таком диагнозе может вызывать интоксикацию, которая подавляет центр голода. Тяжелое дыхание при переедании , может быть признаком того, что желудок давит на диафрагму, а организм не справляется с нагрузкой.
2. Тревожность, вздрагивания могут быть признаками гипервозбудимости нервной системы, которая часто сопровождает дефицит минералов.
Вздрагивания от звуков это симптом дефицита магния и нарушения обмена кальция. Нервные волокна находятся в постоянном напряжении.
Мозг работает в условиях дефицита энергии и правильных электролитных сигналов. Шум в ушах может быть связан как с сосудистыми нарушениями, так и с изменениями в мелких костях слухового аппарата на фоне остеодистрофии.
Судороги и боли в ногах скорее всего, это проявление синдрома беспокойных ног или электролитных судорог. В определенных позах нервные корешки, уже чувствительные из-за изменений в позвоночнике раздражаются сильнее.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Сдать Кальций (общий и ионизированный), Фосфор, Магний, Калий, Натрий.
Паратгормон
Креатинин, Мочевина, Альбумин.
Ферритин
2. Консультация нефролога и эндокринолога, для коррекции терапию фосфат-диабета. Возможно, доза Аквадетрима или препаратов фосфора требует пересмотра.
3. Консультация Невролога🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Из всей перечисленных жалоб и симптомов, складывается ощущение, что в настоящее время у Вас повышенно психоэмоциональное напряжение из чего и вытекает тревожное расстройство. Частая причина подобной ситуации это хронический стресс. Подобное нервное перенапряжение приводит к сбоям всех биоритмов в организме, в том числе может приводить к нарушение пищевого поведения.
Поэтому в такой ситуации, лучше всего обратиться к специалисту, к врачу-психотерапевту.
Самостоятельно решить проблему будет очень сложно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Потеря чувства голода при нормальном приёме пищи мультифакториальный симптом. У вас сочетание хронической почечной патологии, длительного нарушения сна, тревоги, тиннитуса и медикаментов - все эти факторы могут снижать сигнал голода и вызывать раннюю сытость.

Рекомендовал бы одновременно исключить соматические причины (уремия, гипотиреоз, дефициты, гастропарез) и оценить психо‑неврологический статус (депрессия/тревога, нарушение циркадного ритма).

Наиболее вероятные причины: хр болезнь почек - уремия - снижение аппетита.

Нарушение сна / астено‑вегетативный синдром - изменение регуляции приёма пищи.

Побочные эффекты/взаимодействия лекарств (бета‑блокатор даёт усталость, снижение активности).

Гастропарез / замедленное опорожнение желудка (ранняя сытость, отрыжка).

Психические причины: депрессия, тревога, постстрессовое состояние.

Дефицит железа/вит. B12, фолатов –влечёт за собой ухудшение сна и аппетита.

При хронической почечной болезни (у вас есть ХПН/обменные нарушения) измерение лептина иногда информативно - лептин склонен повышаться и может снижать аппетит.

Чувство насыщения формирует комплекс сигналов.
Чувство ,,я сыт,, -результат взаимодействия лептина/инсулина (долгосрочно) и кишечных гормонов (сразу после еды) плюс нервных сигналов.

Долгосрочный сигнал (запас энергии): лептин (жировая ткань) и инсулин говорит ,,я сыт,, для мозга в дни/недели.

Короткосрочные постпрандиальные сигналы (съел - быстро ощущаю сытость): холецистокинин, GLP‑1, PYY, оксинтомодулин, амилин выделяются кишкой/поджелудочной.

Промежуточный голодный сигнал - грелин (стимулирует аппетит).

Важна нервная составляющая: вагус доставляет информацию от растяжения желудка; в гипоталамусе работают нейроны POMC/CART (анорексигенные) и NPY/AgRP (орекигенные).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Принятый ответ

Здравствуйте!

Голод и насыщение регулируются двумя разными системами . Аппетит - это желание поесть, которым управляет мозг через дофамин и орексин. А чувство голода - это сигнал от желудка через блуждающий нерв. Когда эти сигналы расходятся , человек хочет есть, но не чувствует физического голода

При фосфат-диабете и почечной остеодистрофии в организме хронически нарушен обмен фосфора, кальция и гормона FGF23 ( белок из семейства факторов роста фибробластов ) Высокий белок влияет на гипоталамус - центр голода

Тяжелое дыхание при переедании может быть связано с тем , что не ощущается насыщение вовремя, и организм говорит о переполнении уже через дыхательную систему

Дергание ног во сне и боль в ногах и спине может быть связано с синдромом периодических движений конечностей, с синдромом беспокойных ног (гипофосфатемия нарушает работу мышечных мембран , и мышца самовольно сокращается)

Тревога , вздрагивание от звуков, гиперчувствительность - признаки сенсорной гиперреактивности в рамках дисфункции вегетативной нервной системы. При длительном нарушении минерального обмена , особенно кальция и магний , порог возбуждения нервных клеток снижается

Шум в ушах может возникать из-за того , что гипофосфатемия нарушает работу волосковых клеток внутреннего уха , которые очень энергозависимы. Если АТФ производится хуже , они работают хуже и начинают генерировать посторонние сигналы

Первым делом в подобных случаях рекомендуется проверить актуальные лабораторные показатели , потому что они могут значительно колебаться :

🔺фосфор крови
🔺кальций общий и ионизированный
🔺паратгормон
🔺витамин Д
🔺магний
🔺ферритин
🔺общий анализ крови

При фосфат-диабете аквадетрим недостаточен, потому что при этом заболевании нарушено превращение витамина Д в его активную форму - кальцитриол

Вегетативную гиперреактивность и тревогу корректируют нормализацией минерального обмена , что часто снижает тревожность. Дополнительно могут рекомендовать магний глицинат - он хорошо влияет на нервную возбудимость и сон , но это надо согласовывать с нефрологом, потому что при почечной патологии магний может накапливаться

При нормализации фосфора, витамина Д многие отмечают значительное улучшение ясности мышления

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что отсутствие чувства голода и насыщения, скорее всего, связано не с желудком, а с вашим основным заболеванием. Почечная остеодистрофия и нарушения фосфорно-кальциевого обмена могут влиять на нервную систему и те участки мозга, которые отвечают за сигналы голода. Сохраненный аппетит при этом подтверждает, что проблема именно в проводящих путях мозга, а не в желании есть. Ваши жалобы на тревогу, вздрагивания, бессонницу, шум в ушах и туман в голове, вероятно связаны, это симптомы того, что нервная система работает в условиях хронического стресса и, возможно, нарушения обмена веществ. Это не опасно для здоровья прямо сейчас, но сильно снижает качество жизни, конечно. Обязательно обсудите с вашим лечащим неврологом и нефрологом возможность коррекции терапии, направленной на защиту нервной системы и коррекцию минерального обмена, так как ситуация длится уже полгода и требует медицинского вмешательства.

Здоровья!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать