Дексаметазон как часто
Болит спина в грудном отделе позвоночника Невролог написал курс лечения: Дексаметазон 4мг - 1 раз в день в течении 5дней Мильгамма 10 дней Во время лечения боли сразу проходят. Но через дней 5-10 боли опять возвращаются. Можно ли повторять курс лечения или требуется новый протокол лечения
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ описаны возрастные изменения изнашивания позвоночника, грыжа, протрузии ни на что не давят. Есть боль только в спине, то скорее она мышечного характера, а мышечная боль в первую очередь снимается миорелаксантом, вам врач прописал мидокалм. То есть в целом в подобном соучае нужен миорелаксант и НПВС, при неэффективности НПВС глюкокортикостероиды (дексаметазон) , витамины и все остальное не нужно, они никак не влияют на проблему.
Теперь касаемо дексаметазона, он конечно эффективный, но не безопасный, при коротком курсе ничего не будет , но при частом использовании наносится ущерб надпочечникам, влияет на обменные процессы, а от этого нарушается работа всего организма. Поэтому дексаметазон применяется строго по показаниям и коротким курсом, за исключением некоторых заболеваний.
Принятый ответ
Здравствуйте. На МРТ описаны изменения характерные для износа позвоночника,протрузии не сдавливают нервные окончания нервов,боль вызвать не будут.
Вероятно,боль вызвана мышечно тоническим синдромом.
Как давно беспокоит боль?
Есть период без боли?
При мышечно тоническом синдроме рекомендован курс НПВС и миорелаксантов. Дексаметазон это гормон. При частом применении он "усыпляет" работу собственных надпочечников,что может привести к гормональным сбоям. Частое бесконтрольно применение может дать осложнения: повышение давления, уровня сахара в крови, проблемы с желудком (гастрит, язва)
боль, которая длится более 6 месяцев, может называться хронической. В таких случаях врачи чаще всего используют антидепрессанты (группы СИОЗСиН или трициклические). Они работают именно с противоболевой системой
Принятый ответ
здравствуйте. часто принимать дексаметазон не рекомендуют.
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Антидепрессанты восстанавливают количество серотонина и норадреналина, тем самым запускают противоьолевую систему, именно благодаря этим нейромедиаторам обеспечивается обезболивание.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной