Расшифровка МРТ малого таза с контрастом

После биопсии предстательной железы в заключении поставили рак. Сделали мрт , подскажите заключение простыми словами чтобы было понятно. И метостазы есть? возможно ли определить степень рака по результатам мрт

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас проконсультировать
Занимаюсь раком предстательной железы
Стадия рака простаты устанавливается по совокупности всех данных - МРТ, гистологического заключения
По МРТ можно точно сказать, что это не 3-4 стадия
Прикрепите заключение гистологии к вопросу и цифру ПСА

Прикрепили биопсию, пса позавчера оставались 16.2

Сдавали позавчера

Глисон 8 - говорит о том, что опухоль низкодифференцированная
По гистологии поражено обе доли
То есть предварительно речь может идти о 2 стадии
Из дообследований выполняют остеосцинтиграфию и УЗИ почек - для исключения расширения ЧЛС

При высоком Глисоне и на второй стадии предпочтение в лечении отдается комбинации лучевой терапии и гормонотерапии

Делали узи брюшной полости, щас прикреплю

По мрт метостаз нет?

Загрузила узи почек

по МРТ метастазов нет

по УЗИ - признаки двухстороннего гидронефроза!!

Есть показания для двухсторонней нефростомии

это неотложная ситуация - двухстороннее расширение почек
Это обстуктивная уропатия
Блок почек!

если блок на уровне устьев мочеточников - то нефростомия
если проблема в остаточной моче - то цистостома
но почки погибают! чашечка-лоханочная система расширена очень сильно

Во вторник записаны к уролога насчёт почек. Это вылечить можно?

можно - убрав причину
но это требует очень быстрых действий
причем урологическая ситуация с почками сейчас на первом месте
рак простаты - на втором

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленному исследованию- МРТ органов таза имеется очаг в периферической зоне Т2 насчёт классификации.
Обязательно скт почек с контрастированием, так как имеется расширение мочеточников!!! Определить функцию почек.
Пса до биопсии какой был.
Учитывая Глисон 8 баллов обязательно Остеосцинтиграфия.

16.2

Делали узи почек, имеется киста и врач сказал воспаление почки

УЗИ мочевого пузыря с объёмом остаточной мочи не проводилось вам? Признаки хронической задержки.
Принимаете для мочеиспускания препарат?

200 мл остаток

Надо обязательно решение вопроса об разрешение хронической задержки мочи!! Вам что-то говорили по этому поводу?

Только что мне лечили простатит

По мрт метостаз не?

Нет?

В этой ситуации помимо назначения терапии при злокачественной опухоли простаты через онкологический консилиум, назначают трансуретральную резекцию простаты, если вам не предложат радикальную простатэктомию

По МРТ нет метастазов

Скажите шансы есть ?

Они всегда есть, тем более нет метастазов по МРТ

Загрузила ещё узи почек

Почки страдают из-за хронической задержки мочи, ( объём остатка 200 мл)

Спасибо за ответ

По стандартам Остеосцинтиграфия
УЗИ брюшной полости/или кт брюшной полости с контрастированием
Рентген лёгких/ скт лёгких
Осмотр онколога

Контроль уровня мочевина креатинин!!! Так как проблемы с почками с 2 х сторон

Хорошо,спасибо

🤝

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования, вероятнее всего, речь идет о второй стадии рака предстательной железы.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования: КТ ОГК, ОБП с к/у и остеосцинтиграфию.
Далее по результатам будет определяться дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования вероятнее всего речь идет о злокачественном процессе предстательной железы второй стадии.С целью дообследования рекомендуется выполнить кт грудной клетки, сцинтиграфию костей скелета. После решается вопрос о тактике лечения вероятнее всего это лучевая терапия с последующей гормональной терапией.
По результату узи признаки гидронефроза в таких ситуациях требуется очная консультация уролога и решением вопроса о наложение нефростомы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Предварительно по результатам МРТ речь о 2 стадии рака. В таких случаях рекомендуется дообследование: КТ брюшной полости, забрюшинного пространства, грудной клетки + остеосцинтиграфия. Если по результатам обследований не будет выявлено метастазов, будет подтверждена 2 стадия