Прием КОК, лезут волосы
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. С лета стали сильно лезть волосы. Ранее таких проблем не наблюдалось никогда. Анализы сдавала, сильных дефицитов нет, где проблемы пью препараты. Но меня мучает один момент. Уже очень долго принимаю КОК, Линдинет 20. Может ли от этого начать лезть волосы?? Читала, что могут начать лезть при отмене препарата. Но я не отменяла, не меняла препарат. Очень сильно из за этого переживаю, не нахожу себе места. Просто причин как таковых нет, чтобы волосы так начали лезть. Отменять препарат тоже боюсь, т.к возможно полезут ещё сильнее.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего с приёмом препарата выпадение волос не связано, но в этом случае рекомендовано обратиться на приём к трихологу, Возможно понадобится дополнительное обследование, врач назначит лечение, если никакого эффекта не будет то можно попробовать препарат отменить и наблюдать за состоянием волос
Екатерина Александровна, я боюсь отменять препарат так как читала, что из за отмены могут лезть волосы и что выпадение может не прекратится никогда. Линдинет принимаю более 6 лет, ранее было все ок.
Пока не нужно отменять, нужно проконсультироваться с трихологом
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предположительно причина действительно в препарате , так же с учетом того что дефицитов нет и анализы в норме , препарат рекомендуют попробовать заменить на другой . Да , снова возможен период адаптации, возможно усиление выпадения в течение первых трех месяцев на новом препарате , но сказать заранее очень сложно, но исключить что причиной такого состояния является препарат невозможно
Арпине Артуровна, в том то и дело, что препарат пью более 6 лет. То есть ранее такого не было. Когда начинала пить, когда меняла препарат. Ранее пила новинет. Было все ок. Меня вот, что интересует, что из за долгого применения может ли быть такое. Если бы я отменила препарат и полезли, то это одно. Но Линдинет я пью долго уже
Арпине Артуровна, скажите пожалуйста, а правду ли пишут,что если долго пил кок и потом их отменить, то волосы будут лезть постоянно, вплоть до АГА.
Исключить что препарат «проявил» такой побочный эффект нельзя к сожалению, это может произойти и через 6 месяцев приема и через 6 лет
Поэтому единственный способ узнать причина в препарате или нет - это заменить его на другой или отменить
Так же, конечно, консультация трихолога
Нет , все очень индивидуально и это касается не каждой женщины, в большинстве случаев до такого «критичного» состояния не доходит, по крайней мере на моей практике
Арпине Артуровна, меня интересует вот это, что если долго пьешь кок. То может ли быть такая реакция и с чем она связана? Именно долго. И знаю, что Линдинет низкодозированный, и из за него маловероятно может быть такое течение...
Арпине Артуровна, боюсь отменять, так как полезут ещё сильнее....
Это побочный эффект препарата
Такое может произойти на любом кок конечно же
У кого-то акне проявляется, у кого-то происходит снижение зрения , у кого-то головная боль , а у кого-то выпадение волос
Понимаю Ваши переживания, можно начать с трихолога ( по рекомендациям поискать хорошего доктора) далее уже определяться с тактикой с ним , будет зависеть от его дообследования и рекомендаций🙏🏻
Арпине Артуровна, когда я начинала принимать кок, то гинеколог не разу не сказал об этом. Сказала, что при начале приема препарата может быть такое. Если вначале волосы не лезли, то дальше все будет прекрасно. А вы пишите, что после 6 лет приема могут начать лезть. И как быть теперь...
Выпадение волос на КОК может начаться в любой период приема препарата .
Выше я дала рекомендации, не переживайте пожалуйста 🫶
Арпине Артуровна, почему гинеколог когда назначает препарат не предупреждает об этом
К сожалению ответить на этот вопрос я не могу , лучше поинтересоваться у доктора
Но так как побочных эффектов много обычно все перечислить невозможно, поэтому чаще всего говорят о кровянистых выделениях в первые три месяца ( периоде адаптации)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Теоретически подобный побочный эффект действительно возможен, хоть и редко встречается, если исключены буквально все иные причины выпадения волос лабораторно (дефицит железа при снижении ферритина ниже 30 (не только по гемоглобину смотрим, это важно), нарушение функции щитовидной железы и др.). В идеале мы стараемся всё-таки посетить очно трихолога, чтобы он осмотрел нас и вынес свой вердикт о состоянии, прежде чем обсуждать отмену КОК, но если выпадение выраженное, а другие причины исключены, то действительно имеет смысл оьсуждать либо смену гормональной комбинации, либо отмену препарата вовсе.
Ольга Витальевна, здравствуйте. Меня интересует вопрос , именно если долго принимаешь Линдинет, то могут ли начать лезть волосы. Читала, что при отмене крк, такое может быть. А я их пью долго
Ольга Витальевна, здравствуйте, а если к примеру отмена кок, волосы сильно начнут лезть? Читала, что могут вообще лезть постоянно, вплоть до ага. И теперь боюсь их отменять, если что
Усиливается выпадение, как правило, в противоположных случаях, когда оно было исходно и кок его сдерживало за счет своего антиандрогенного эффекта. А когда предположительно наоборот, то усиление выпадения не ожидается.
Ольга Витальевна, если к примеру отмена кок, волосы сильно начнут лезть? Читала, что могут вообще лезть постоянно, вплоть до ага. И теперь боюсь их отменять, если что
Выше как раз на это и ответила Вам. Если при приеме кок «волосопад» начинается, а не наоборот, контрацептив его лечил до этого, то усиления из-за отмены не ожидается. Значит, причина не в кок, если так происходит.
Повторюсь: усиление выпадения волос из-за отмены кок бывает тогда, когда кок «лечили» гиперандрогению и выпадение в том числе исходно (то есть проблема была ДО, а кок ее успешно купировали). Тогда при отмене лечебный эффект кок количественно тоже уходит и волосопад возвращается.
Ольга Витальевна, а вот если я принимаю Линдинет, больше 6 лет. Все таки может быть такой эффект выпадения? Иди маловероятно. Просто о таком не слышала
Знаю, вот что при отмене может быть и при начале приема. У меня при начале и когда меняла препарат такого не было
Срок приема здесь роли не играет, все равно крайне маловероятно. Механизм выпадения иной, описанный ваше.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации маловероятно что прием именно комбинированных оральных контрацептивов вызвал выпадение волос. В подобных случаях рекомендуют продолжить препарат далее и обратиться к дерматологу и трихологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие симптомы могут быть при отмене/смена препарата.
Но при длительном приеме КОК не являются основной причиной внезапного усиленного выпадения, особенно если схема не менялась.
Чаще волосы реагируют на стресс, сезонные колебания, скрытый железодефицит (даже при «нормальном» гемоглобине), изменения ферритина, заболевания щитовидной железы.
Амина Хасановна, здравствуйте. Да вот я читала что при отмене, чаще всего начинают лезть волосы. А при долгом употреблении такого толком не слышала. Вот поэтому хочу развеять свои страхи.
Думаю возможно ещё лезут на фоне стресса, так так прошлый год и сейчас постоянно нахожусь в стрессе. Скажите пожалуйста, при отмене кок прям сильно начинают лезть волосы ? Читала что даже до ага может дойти и волосопад может не остановится, так как нарушение гормонов идёт после отмены кок.
Да, всё верно.
После прекращения КОК может возникнутьь временное усиление выпадения через 2-3 месяца это так называемое телогеновое выпадение. Оно связано с адаптацией организма к естественному циклу. Обычно за 2-3 цикла всё стабилизируется.
Амина Хасановна, но выпадение же прекратиться? А то читала статьи, что выпадение не прекратится может никогда плюс дойдет до ага.
И я правильно поняла, что если долго пьешь кок, то именно из за этого маловероятно выпадение? Потому что ранее такого не наблюдалось, даже когда меняла препарат
Да, на долгом приеме КОК, наоборот, гормональный фон стабильный как часы и нет тех перепадов , которые могут вызвать такие нарушения.
Да, это обратимое состояние (если причина именно гормональный фон).