Боль на левой ноге между пальцами.
Здравствуйте! Сегодня как 5 дней сняли гипс после перелома латеральной/медиальной лодыжки. Кода сняли, был сильный отёк, могла шевелить пальцами и стопой. Начала пробовать ходить и делать какие -то массажи с помощью коврика Кузнецова, массажным мячиком и просто руками. При попытке встать была сильная острая боль и между пальцами по началу создавалось ощущение, что я встаю как на острый предмет, влоть до первичного состояния обморока. Становилось плохо, кружилась голова и начинало тошнить. Я не придала этому значения и начала дальше продолжать пробовать лечить. Применяла ещё мази диклофенак и детрагель 3 раза в день. Потом заметила , что палец на ноге начал чернеть, даже не синеть и серушность остаётася, когда даже держишь в покое. Не могу согнуть пальцы, вчера стало отдавать в икру и под колено. Держится температура от 37 и 1 до 37 и 5. Скажите пожалуйста есть ли что на снимках, ходить очень больно. Красным кругом выделена область где болит.
Здравствуйте. Учитывая данные симптомы, необходимо в ближайшие часы очно обратиться к травматологу или в дежурный приемный покой сосудистой хирургии.Почернение пальца и серость кожи может указывать на нарушение кровообращения.Тот факт что цвет не восстанавливается в покое знак не хороший.Отек и боли в икре симптомы которые нельзя игнорировать.Температура может быть признаком как воспалительного процесса так и реакции организма на проблемы с сосудами.На счет предобморочного состояния-Острая боль при попытке наступить, тошнота и головокружение может быть связана с выраженным болевым шоком.В таких случаях рекомендуется-Покой,пока не делайте массаж,не наступайте на ногу до осмотра врача исключите осевую нагрузку.Возвышенное положение конечности поможет уменьшить венозный застой.Обратитесь в травмпункт гденакладывали гипс, или вызовите скорую помощьь если боль становится нестерпимой или палец продолжает темнеть.УЗДГ (УЗИ сосудов) нижних конечностей.Повторный очный осмотр травматолога чтобы проверить состяние связок и мягких тканей.Консультацию ангиохирурга (сосудистого хирурга)из за изменения цвета пальцев.Всего самого наилучшего !
Аслан Туркоевич, а что скажите на счёт снимков? Что на них?
Принятый ответ
Здравствуйте. Помню Ваш вопрос.
Пока причина боли не ясна. Возможные варианты:
- Не диагностированный перелом плюсневой кости или сесамовидной кости.
Исключить по снимкам возможности нет. Видно плохо.
- Острый артрит 1 плюсне-фалангового сустава. Например, этот сустав часто любит поражать подагра.
- Острая боль из-за отёка тканей, который сдавливает нерв. При попытке нагрузки отёк пережимает нерв и боль может даже в голову прострелить.
- Признаков сосудистых нарушений нет.
Для обследования рекомендуют УЗИ мягких тканей области интереса и анализы. Может быть, дополнительно потребуется МРТ,
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 - витамины для снятия симптомов возможной нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
На ногу пока при острой боли не наступать. Разрабатывайте голеностоп ЛФК для голеностопа https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Коррекция рекомендаций после УЗИ и анализов.
Константин Эдуардович, спасибо вам ещё раз!!!Обращались вчера не в одну больницу и толку никакого. Тоже предполагаем, что предположительно перелом 5-й плюсневой кости. Что бы мы без вас делали!)