Сладость во рту, в горле.
Появилась сладость во рту. В прошлом году были не приятные ощущения в желудке как будто желудок раздувает. Пропила кучу лекарств, лечила хеликобактор, пила альфазокс, ФГДС изначально показал заброс желчи в желудок (но тогда меня ничего не беспокоило)и в от спустя год проблемы начались, УЗИ показало что перегиб желчного. После кучу выпитых лекарств ничего не менялось, все отменила, повторно сделала ФГДС, всё чисто. Потом периодически беспокоил желудок но я пропивала Алохол. Месяц назад после приема антибиотика начала беспокоить сладость во рту, сдала кучу анализов, билирубин, стандартные анализы крови,все в норме, был повышен холестерин,6,4. Терапевт сказала это из за перегиба желчного. Пейте алохол, пью уже неделю, лучше не становится, (то лучше,то хуже, волнообразно)появилась тошнота. Куда обратиться? Какие еще анализы сдать.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Вышеописанные жалоб (сладкий привкус во рту, тошнота) это признаки функционального нарушения моторики желудка. Подскажите пожалуйста,как давно Вы проходили обследование ЭФГДС (гастроскопия)?
Анна Сергеевна, ФГДС делала в конце августа. Потом когда отменила лекарства чуть стало лучше,но периодически был дискомфорт в желудке, проходил после приёма алохола или сам, я подключила гимнастику для оттока желчи и все стало хорошо, было так примерно 2 месяца, а потом пишлось пить антибиотики с начал приболела, а где то через месяц цистит и выпила монурал,и вот появилась сладость во рту. Когда она обстряется,само состояние тоже ухудшается.
Подскажите пожалуйста, беспокоит ли тяжесть после приёма пищи, чувство быстрого насыщения? Эта сладость она постоянная или усиливается после приёма пищи? Делали ли Вы УЗИ органов брюшной полости?
Анна Сергеевна, с утра просыпаюсь вроде сладости нет, потом накатывает, в зависимости от приёма пищи не замечала, как будто бы по разному и не влияет, Узи делала год назад, все было в порядке, обнаружили только перегиб желчного, в нем не осадка ничего, делала 2 узи, одно из них предположительно поставили холицистит, но болей у меня нет, только дискофорт в желудке был, когда пила алохол дискофорт уходил, но появилась сладость после приема антибиотиков
Загиб желчного пузыря не может вызывать привкусы сладкого во рту, это просто аномалия строения.
Причины привкуса во рту могут быть связаны с рефлюксом- тогда стоит понаблюдать связь с употреблением определенных продуктов, повести пищевой дневник, убрать временно из рациона кислое, острое, горькое, продукты с повышенным содержанием кофеина (какао, кофе, крепкий чай, шоколад, специи), постараться не переедать, кушать дробно и часто, так же причиной могут быть перенесенные вирусные инфекции, такое изменение вкуса очень характерно после перенесённой коронавирусной инфекции и в этом случае данный симптом самостоятельно купируется со временем.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изменения вкуса во рту не связано с перегибом желчного пузыря. Перегиб желчного пузыря - это не патология, а анатомическая особенность, которая не требует специального лечения. подскажите, а общий анализ крови, биохимия крови как давно сдавали? После лечения хеликобактер проводили ли контрольные анализы?
Наталья Михайловна, когда сладость появилась, все сдала в поликлинике, назначили много разных анализов, сахар в норме, только повышен холестерин. ФГДС делала в конце августа.
Не болели ли перед этим ковидом?
Наталья Михайловна, нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите последний протокол фгдс.
Такие нарушения могут быть на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод, при патологии лор органов, при изменения в микрофлоре в ротовой полости , проблемы стоматологии.
Загиб желчного пузыря это анатомическая особенность, если нет застоя желчи, то в таком случае основное это кушать часто и небольшими порциями, кушать 4-5 рз в день , следить за питьевым режимом в течении дня-это способствует правильному оттоку желчи.
Екатерина Андреевна, в последнем ФГДС написано что все у меня в порядке. даже желчи в желудке нет. Проходила его в конце августа, после отмены лекарств стало лучше,я еще гимнастику подключила для оттока желчи, а потом пришлось антибиотики пить, в связи с простудой и потом меньше через месяц цистит,выпила монурал и всё, появилась сладость. Когда сильно сладко становится, подташнивает и состояние не очень, потом под отпускает и более менее.
Если по фгдс все в порядке, то причина не в жкт. Тошнота это не специфичный симптом для ЖКТ, так как центр тошноты находится в голове и причины поэтому разнообразны.
Принятый ответ
Здравствуйте! Перегиб желчного пузыря является анатомической особенностью, он не даёт никакой клинической картины и с большой долей вероятности не является причиной указанных проблем.
Чаще всего тошнота и нарушения вкуса (дисгевзия) рассматриваются в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Перегиб желчного пузыря является анатомической особенностью, как правило, не требует медикаментозной коррекции. Привкус во рту в медицинских кругах называют дисгевзия, часто рассматривается как часть функционального нарушения и местной чувствительности (в головной мозг идут искаженные стимулы от ротовой полости). Есть ли стресс, повышенная тревожность?
Дарья Андреевна, я достаточно тревожный человек. Тема здоровья беспокоит меня, если я чувствую что то не так, стараюсь сдавать анализы
Да, понимаю Вас очень, вот каа раз симптомы, связанные со вкусом, часто возникают у тревожных пациентов. В таких случаях не поможет «гнать желчь», рекомендую работать с тревогой, желательно в рамках очной консультации с психотерапевтом 🙏🏻