Вопрос по анализу крови

Здравствуйте! Мальчик 10 лет сдавал в ноябре анализы в рамках осмотра в школе. От школы никакой информации не поступало после. Сейчас увидела, что анализы добавили на госуслуги, посмотрела их. У меня самой тревожное расстройство, поэтому я сразу впадаю в панические атаки. Увидела в анализе нормобласты 0.1% в относительных единицах, и написано почему-то норма, хотя в референсах 0. В абсолютных 0. Очень испугалась, подскажите, надо ли что-то срочно делать, проверять?

10 лет
25 Февраля ·Просмотров: 89·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Нормобласты в норме. В целом нормобласты- это не опухолевые клетки и к опухолевой патологии крови отношения не имеют, за это переживать не стоит.

Это рабочие омоложенные клетки эритроидного ряда и появляются при раздражении, обновлении эритроцитарного ростка по физиологическим причинам ( после кровотечений, инфекций, воспалений, при приеме некоторых препаратов).
Специально их можно не отслеживать, лечения и дообследования они не требуют, так как изменений в анализе в остальном нет.

Здравствуйте, спасибо, просто пишут, что их должно быть 0 вообще, отсюда и беспокойство ((

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет.
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450.

Для диагностической ценности бОльшее значение имеют изменения показателей в абсолютных значениях, а не в процентах. Повышение моноцитов, снижение нейтрофилов только в процентом соотношении, что может возникать после перенеснной вирусной инфекции, в том числе в бессимптомной форме, лейокофрмула может постоянно меняться у людей. Уровень незрелых гранулоцитов также повышается на фоне перенесённой инфекции, воспаления. Это просто молодые клетки крови, повшение которых вовсе не говорит о серьезных заболеваниях.

Появление нормобластов в крови также не является признаком какого-либо заболевания, тем более онкопроцесса, лейкоза. Это просто молодые клетки организма, которые также могут повышаться на фоне перенесенной инфекции, воспаления. Они не относятся к опухолевым клеткам крови. Иногда они могут определяться анализатором при исследовании крови, иногда нет.

В целом, подобный результат анализа крови обычно расценивается как физиологическая норма, никаких поводов для беспокойства нет, не переживайте!

Здравствуйте, спасибо, просто пишут, что из должно быть 0 вообще, отсюда и беспокойство ((

Принятый ответ

Не стоит опираться на референсы лаборатории.
И как я уже писала чуть выше это не опухолевые клетки и никакого отношения к ним не имеют, иногда они определяются анализатором при исследовании крови, иногда нет.

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепринятым нормам. Норма для детей гемоглобина - до 155 г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 14,0 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Изменения процентного соотношения бывают при контакте с вирусами, бактериями, после перенесенной инфекции. Важно, что в абсолютном значении показатели в норме.
Нормобласты - это не опухолевые клетки, а молодые эритроциты. Они могут обнаруживаться в крови при активации костного мозга, например, после перенесенной инфекции, кровотечения, менструации. Опасности в этом нет. При следующем контроле их может уже не быть в крови.
Поводов для беспокойства нет.

Принятый ответ

В норме они могут встречаться в крови. Поводов для беспокойства нет.