Полипы в желудке
Ранее уже задавала вопрос гастроэнтерологам. Прошла фгдс 4 года мучала изжога. Нашли три полипа ещё и ворсинчатые, да ещё и три. Эти дни постои схожу с ума, жду биопсии, правильно я понимаю что ворсинчатые полипы аденомы и раз их три и есть воспаление они скорее всего переродились в плохое? Сдала анализы тоже не очень хорошие, но сдавала их спустя 5 дней после фгдс, после обильной менструации спустя два дня и на жестком стрессе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию протокола фгдс имеются полипы, которые могут соответствовать и доброкачественным изменениям.
Объективных данных за онкологический процесс нет.
По картине крови имеется косвенные признаки железодефицита, поэтому в плановом порядке рекомендуется сдать анализ крови на ферритин, трансферин, сывороточное железо, витамин В9 и В12.
Небольшое нарушение липидограммы, которое требует контроля в динамике.
Спасибо, анализы крови могли стать хуже из за стресса? Я пять дней толком не ем и не сплю, реву
Или менструация обильная могла повлиять?
Вероятнее всего обильная менструация стала причиной, так же конечно воспалительный процесс в желудке.
Вам стоит дождаться результата гистологии. Это окончательно поставит диагноз и будет определена дальнейшая тактика лечения.
Вы встречали что такие полипы оказывались доброкачественными?
Да
Посмотрите пожалуйста прикрепила биопсию
Здравствуйте. Нет никаких атипичных процессов в области жкт, злокачественного процесса нет.
А почему на фгдс описаны полипы? А тут ничего про полипы
По гистологии данные полипы являются фольвеолярной гипкрплвзией, то есть это разросшиеся клетки желудка.
Спасибо
Пожалуйста. Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам ФГДС выявлены небольшие полиповидные образования желудка с ровными контурами. Описательные эндоскопические признаки сами по себе не позволяют судить об их природе, тип и степень риска определяются исключительно гистологическим исследованием. Наличие нескольких полипов не свидетельствует о злокачественном процессе. Для объективной оценки состояния рекомендуется дождаться заключения морфологического анализа биопсийного материала.
Спасибо.
А вы встречали такие полипы и количество доброкачественными?
Да встречал и они все были доброкачественные
Спасибо 🙏
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Посмотрите пожалуйста я прикрепила биопсию
Биопсия только стенки желудки полипов пока не готова
Данных за злокачественный процесс нет. Признаки гастрита
Принятый ответ
Здравствуйте!
Найденные полипы могут соответствовать доброкачественным аденомом, судя по протоколу ФГДС они удалены, поэтому изводить себя плохими мыслями нет никакого смысла, надо успокоиться и спокойно дождаться гистологического заключения.
По анализам крови нельзя заподозрить онкологический процесс, отклонения минимальны.
Спасибо.
Здоровья Вам! Берегите себя.
А вы встречали такие полипы и с таким количеством доброкачественные?
Или если врач описывает ворсинчатую поверхность то не обязательно ворсинчатая аденома?
Я встречала с большим количеством и все абсолютно доброкачественные.
Если в желудке присутствует воспаление, то на этом фоне могут образовываться множественные полипы.
Рак, в большинстве случаев, выглядит или как язва или как блюдцеобразное образование.
Не обязательно, всё зависит от опыта и насмотренности эндоскописта.
Спасибо, буду ждать, анализы не сильно критичны? Можно связать со стрессом и обильной менструацией?
Анализы никак не связаны с полипами и отклонения минимальны и требуют коррекции у терапевта.
Спасибо
Биопсия только стенки желудка полипов пока не готова
Здравствуйте!
Гастрит, признаков злокачественного процесса нет
Есть вероятность что полипы на этой стенке доброкачественные?
Моё мнение осталось неизменным по поводу полипов.
Спасибо
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
По данным ФГДС описывается полипоз желудка, мягкой консистенции, подвижные, маленького размера. Полипы, даже ворсинчатые, вероятнее всего, окажутся доброкачественными. Переживать сейчас точно не нужно! Стресс может только навредить Вашему организму.
Все необходимые действия Вы уже сделали.
Есть небольшие отклонения в анализе крови, необходимо наблюдение у терапевта.
Спасибо ❤️
Здравствуйте!
Посмотрела, злокачественных изменений нет, консультация гастроэнтеролога.
Я не правильно поняла это только биопсия стенки готова ещё жду биопсию полипов
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам протокола ФГДС речь идет о доброкачественных образованиях полиповидной формы, которые вероятнее всего соответствуют аденомам и не представляют никакой опасности. Стоит дождаться гистологического ответа для подтверждения их доброкачественной природы. В дальнейшем никакой активной тактики не потребуется, наблюдение через гастроэнтеролога. Ситуация не онкологического характера, за это не беспокойтесь.
По результатам анализов крови существенных отклонений нет и изменения требуют консультации терапевта.
Спасибо 🙏
Удачи Вам и здоровья!
Здравствуйте, гистологически подтвержден гастрит, никаких атипичных признаков не выявлено
Да, с большей долей вероятности так и есть!
Спасибо
Здравствуйте! По описанию абсолютно доброкачественные полипы , не волнуйтесь. Если бы были подозрения на онко процесс у эндоскописта , поверьте он бы сразу их не удалил , а взял только биопсию . Так как сразу удалили , значит доктор уверен в доброкачественном процессе образований . Стоит дождаться биопсию , но думаю все придет добро .
Спасибо ❤️
По заключению гастрит , атипичных (онкологических) клеток нет .
Конечно , чаще всего доброкачественные полипы именно по большой кривизне .
Спасибо 🙏
Юлия, здравствуйте. По ФГДС (полипы мягкие, подвижные, небольшие) и по тому, что их сразу удалили, а не просто взяли биопсию - эндоскопист был уверен, что они доброкачественные. Слово ворсинчатые в описании не равно рак, это лишь описание поверхности, часто встречается при аденомах, которые в подавляющем большинстве случаев у людей вашего возраста являются доброкачественными.
Даже если там три штуки это ничего не значит. Анализы крови никак не связаны с полипами, а небольшие отклонения легко объясняются и обильными месячными, и стрессом, и воспалением в желудке.
Самое главное сейчас дождаться гистологии, но вероятность того, что всё будет хорошо, очень высока.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Спасибо 🙏
Я вижу, что вы прикрепили результат биопсии, и он хороший! В заключении описан хронический гастрит без атипии то есть без признаков рака. То, что это биопсия стенки желудка, а не самих полипов, не меняет главного: там, где взяли материал, всё чисто. Это уже очень обнадёживающий знак.
Ждите окончательную гистологию полипов спокойно, но уже сейчас можно выдохнуть ничего страшного не нашли.
Спасмбо❤️
Рад помочь! Здоровья 🙏
Здравствуйте. Ворсинчатые полипы чаще относят к аденомам, но пока нет гистологии, нельзя сказать о перерождении в злокачественную опухоль. Так как полипы удалены, сейчас важно дождаться результата биопсии, он даст точный ответ.
Небольшие отклонения в анализах крови, особенно после менструации или стресса, сами по себе не указывают на онкологию. Сейчас главное это наблюдать и обсуждать результаты с гастроэнтерологом или онкологом после получения гистологии.
А биопсию стенок желудка смотрели?
Там все нормально?