Наличие пневмонии

Добрый день! Сегодня получила М С К Т и не могу понять есть у меня пневмония или нет , заключение: Единичные очаги S8 -2*3 мм справа и слева в S1+2 -2*2мм, вероятнее фиброзной природы (Lung RADS2) Участки пневмофиброза в S5 слева и справа. Помогите разобраться.

Бронхиальная астма
42 года
25 Февраля ·Просмотров: 61·Юлия

Здравствуйте, Юлия!
Мелкие очаги в легких до 2-3 мм справа и слева более вероятно внутрилегочные лимфоузлы (входят в структуру нормальной легочной ткани) или зоны фиброза (рубцовая ткань сравнимо с рубцами на коже только в легких). Чаще всего причины это курение или перенесенные инфекции. Размеры до 1 см как правило не представляют опасности. Однако лучше проводить КТ- контроль образований через 3-6 месяцев (для оценки динамики).
Lung-Rads 2 указывает на доброкачественные очаги, с большей вероятностью поствоспалительного характера.
Пневмофиброзом называют остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в легких. Его также можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легочной ткани. Опасности, чаще всего, не представляет, и лечения не требует.

Диагноз пневмония по утвержденным клиническим рекомендациям ставится при наличии рентгенологически
подтвержденной очаговой инфильтрации легочной ткани и, по крайней мере, 2 признаков:
a) остро возникшая лихорадка в начале заболевания (температура > 38,0 °C);
b) кашель с мокротой;
c) признаки при выслушивании легких (мелкопузырчатые хрипы, бронхиальное дыхание);
d) лейкоцитоз > 10 x 109/л и/или палочкоядерный сдвиг (> 10%).

То есть только изменения на рентгене без клиники не могут расцениваться как пневмония.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, спасибо.

Была рада помочь