Температура 39,2
Сыну 2,10 мес. Сильно болеет с 06.02. Вызывали скорую, был ложный круп. С 07.02 по 10.02 ( 3-4 дня) дышали пульмикортом и пили толзингон. Кашель оставался, с 16.02 начали пить клацид по назначению педиатра с поликлиники, температуры не было с 18.02 вышли в сад. Приём клацида продолжали. 21.02 скакнула температура 38,5, скорая, опять подозрение на ложный круп. Скорая отправила на рентген и посоветовала поехать самостоятельно в больницу. С больницы нас выгнали в инфекционку, просидели там 1,5 часа как итог сказали допивайте клацид. Дала подышать ему 2 мл пульмикорта перед сном чтобы подснять отек так как тяжело дышал и закашливался. 24.02 были у платного педиатра. Назначение: 1. Сосудосуживающие 2. Сумамед 200/5 по 5 мл 1 р/д 3. В уши анауран (акксудативно-катаральный отит) 4. ингаляции с пульмикортом небула + 1 мл физраствора (2р/д) лазолван 7,5 мг/1 2мл + физ. раствор 2мл + хлоргекседин 1 мл (2 р/д) 5. Флуифорт 6. вит Д 7. Биовистин Сумамед давала вчера и сегодня, температура опять 39,2 поднялась вечером, кашель сохраняется. Врач предложил заменить сумамед на цефтриаксон.
Принятый ответ
Здравствуйте, убелительных признаков бактериальной инфекции по анализу крови нет. Можно предположить, что у ребёнка новый эпизод вирусной инфекции.
То есть ребёнок заболел повторно.
Подскажите, кроме температуры на сегодняшний момент какие ещё жалобы?
Просто так менять антибиотик – не верная тактика .
Сначала устанавливаем диагноз и изем очаг воспаления - затем корректируем лечение и меняем антибиотик
Надежда Александровна, здравствуйте! У сына есть подсвисты. Правильно ли назначены ингаляции?
Нет(
Хлоргексидин НЕ ПОДХОДИТ для ингаляций
Пульмикорт и физраствор- да
Лазолван не назначаем детям до 5 лет, так как кашель может усилиться
Надежда Александровна, у сына подсвисты есть. Скорая тоже слышала единичные хрипы.
Пневмонии по рентгену нет
Возможно, обструкция и бронхит
В Подобной ситуации назначают ингаляции с беродуалом , если есть хрипы
Надежда Александровна, при обструкции тоже беродуал? Завтра педиатр придёт на дом, пусть послушает повторно. Сумамед убираю? Или допиваем уже, так как начали?
Антибиотик не отменяем
При обструкции беродуал. Да, перед осмотром врача ингаляции с беродуалом не делаем
Надежда Александровна, у сына опять поднялась температура, но уде до 39,6.
Когда и какие жаропонижающие давали?
Какой вес ребёнка?
Надежда Александровна, вес 13 кг, парацетамол 9 мл (120/5). Ранее давала ибуклин юниор 1/2.
13*10*5/100=6,5 мл нурофен 100/5
13*15*5/120=8,1мл парацетамол 120/5
Ибуклин это комбинированный препарат
Лучше использовать отдельно ибупрофен и парацетамол
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции .
Температура при вирусе может быть до 7-10 дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами)
Показаний для антибиотика нет.
Муколитики ( флуифорт, амбробене) детям до 3-5 лет не желательны, они провоцируют образование мокроты, которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.
После клацида,суммамед, так не назначается, это одна группа антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Анализ крови:
Лейкоциты: 7,0 *10^9/л (верхняя граница нормы 15,5 *10^9/л). Показатель в пределах нормы.
Моноциты: 0,86. Данный показатель повышен и может свидетельствовать о вирусной нагрузке.
СОЭ: 8 мм/час (норма до 15 мм/час). Скорость оседания эритроцитов не ускорена.
В анализе крови отсутствуют явные бактериальные воспалительные изменения.
Гемоглобин: 130 г/л (нижняя граница нормы 110 г/л). Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
Тромбоциты: 200 *10^9/л (норма от 150 до 450 *10^9/л).
На рентгене признаков пневмонии нет.
Пожалуйста, подскажите:
Температура хорошо снижается с помощью жаропонижающего препарата?
Ребенок активен после снижения температуры тела?
На ушко не жалуется?
Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Даю 1/2 ибуклин джуниор, хватает на 7-10 часов.
Здравствуйте! Прошу прощения за долгий ответ.
Как у вас на данный момент самочувствия?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, повышение момноцитов в пользу вирусной инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение. Есть удлинение интервалов между жаропонижающими?
Татьяна, здравствуйте.
Прикрепленный анализ :
По анализу вероятно идёт смешанная инфекция - отмечается незначительное повышение лейкоцитов, но в самой формуле нет явных признаков бактериальной инфекции - нет палочкоядернвх нейтрофилов, и идёт увеличение моноцитов.
Моноциты саше всего увеличиваются при вирусных инфекциях.
Вероятно поэтому и нет реакции на прием антибиотика.
Не исключаю,что просто идёт повторное инфицирование- вирусом.
При этом чаще всего рекомендуют симптоматическое лечение.
Желаю вам выздоровления
Валентина Николаевна, здравствуйте! Корректное лечение назначено, правильно понимаю?
Валентина Николаевна, У сына есть подсвисты. Правильно ли назначены ингаляции?