Допплерометрия
Здравствуйте уважаемые врачи! Заранее спасибо за ответ! 26 недель. После приема в жк отправили в стационар, я жаловалась на слишком жидкие выделения, стоит пессарий, утрожестан 200х3. Шейка 2 дня назад на узи 24,6 - 25 зев закрыт. Через живот. В стационаре сделали тест, на узи проверили количество вод. Тест отрицательный. (Скажите пожалуйста, насколько он точно определяет?) Выделения стали очень жидкие и достаточно часто. Тест делали два дня подряд. Отрицательно. Неужели это от утрожестана и пессария такие стали? Были не такие жидкие, сейчас прям как водичка. Следующее, прикладываю допплер. Подскажите пожалуйста, не низкие ли показатели ? Вижу, что в пределах нормы вроде. Два дня назад были чуть выше, Было два дня назад: Левая 0,81 Правая 0,92 Ап 1,16. Сейчас другие показатели (понимаю, что нет смысла динамику отсматривать, они меняются постоянно ведь? Но, не низко ли?) Как мне сказали, страшно только их повышение, так ли это? У меня еап, сильно переживаю за пуповину, подскажите как на практике, чаще всего одна артерия спокойно справляется? И крайний вопрос, не может ли осмотр на кресле (проведение амниотеста, мазки из цк, осмотра в зеркало) повлиять на длину шейки? Я же правильно понимаю, что амниотест вводят в задний свод? Я каждый день туда три раза пихаю свечу, наверно, тоже бы сказалось. Безопасно ли это? Руками не лезут в шейку.
Принятый ответ
Здравствуйте, показатели доплерометрии указывают на отсутствие кровотока, да действительно они могут меняться в течение очень короткого промежутка времени и это не критично. Единственная артерия пуповины достаточно частое явление и обычно это никак не влияет на течение беременности и не вызывает каких-то нарушений. Достаточно достоверным является тест Амнишур. Очень ча то выделения особенно во втором и третьем триместре становятся очень обильными и водянистыми. Но пока рекомендуется продолжать динамическое наблюдение. Обычно проведение теста не влияет на укорочение шейки матки.
Здравствуйте! Не совсем поняла про допплерометрию? Какое отсутствие кровотока? Я приложила фото, посмотрите пожалуйста, Вы меня пугаете 🥹
На отсутствие нарушения. Слово пропустила во время набора текста, извините.
Спасибо Вам ❤️ скажите пожалуйста, правда ли, что хуже повышение ПИ, чем понижение ?
Да , верно. Но кровоток в маточных артериях очень часто меняется и чаще всего его отклонения не являются значимыми.
Конечно больше за пуповину переживаю. Такой низкий показатель будто 🥹
Нет?
Извините, такой вопрос.
Мвк два дня назад был 62, сегодня 51
Это нормально? ИАЖ был 151, стал 172.
Почему так изменился мвк? Не говорит ли это о «подтекание»? Очень переживаю! До дрожжи.
Просто именно ТАКИХ жидких у меня не было, но, они белые всегда, как белая вода, на руках немного липло. Утрожестан 3 раза в день. Неужели это он так выходить стал? Плюс пессарий.
Два дня подряд тест делают. Отрицательный. Разные врачи в разных местах.
Этот показатель может меняться достаточно быстро и такое снижение не всегда говорит о подтекании вод.
Скажите пожалуйста, мне сегодня опять взяли этот тест, с ваточкой на полочке, он опять отрицательный. Выделения так же белые и жидкие. Шейка на узи закрыта, не уменьшилась.
Три раза мне уже делали тест. Он достоверный ?
Алина, более достоверно проведение теста Амнишур
Нет такого теста у нас.
Есть тест IMBIAN Экспресс-тест подтекание околоплодных вод.
Принцип работы :
Тест на подтекание околоплодных вод (амниотест) реагирует на белок PAMG-1 (плацентарный альфа-микроглобулин-1). Даже слабое проявление тестовой полосы указывает на наличие этого белка, то есть на вероятное подтекание вод.
С кассетой.
Я прочитала, амнишур работают по такому же принципу, можете подсказать, так ли это? Могу ли я воспользоваться этим тестом ?
Амнишур- Для обнаружения ПАМГ-1 используется система из трех моноклональных антител. AmniSure работает в широком диапазоне концентрации ПАМГ-1
Одно и тоже ?
Да, вы абсолютно правы! Вы можете смело воспользоваться тестом IMBIAN.По сути, это один и тот же тест, просто от разных производителей.
Спасибо! Супер ❤️
Алина, Рада Вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина! Тест на подтекание амниотических вод (Фраутест, Амниотест и другие) имеют высокий уровень достоверности, более 97%. Жидкие выделения могут быть связаны также с использованием вагинального утрожестана, так как свечка тает во влагалище и вытекает наружу, смешиваясь с вашими выделениями. Также жидкие выделения могут наблюдаться при развитии бактериального вагиноза, здесь также часто присоединяется неприятный запах от выделений. Можно сдать фемофлор любой для исключения данной патологии.
По доплату все показатели в норме. Вы правы, они меняются в динамике, это нормально, самое главное, чтобы показатели были в пределах нормы. Если даже в течение одного дня сделать допер несколько раз, то каждый раз будут разные показатели.
При единственной артериии пуповины беременность протекает, как обычная. В редких случаях данное состояние может осложняться задержкой роста плода или малым весом новорожденного.
Использование вагинальных свечей и осмотр не влияют на длину шейку и не способствуют ее укорочению
Спасибо за ответ ❤️
Скажите пожалуйста, а показатели допплера не сильно низкие? Правду ли сказали, что страшнее - высокие?
Про выделения, просто раньше, таких не было, было все прилично, сейчас прям жидко. Но, если тесты и воды на узи в норме, значит, пришло время выйти лишнему? 😄 боюсь до жути.
И не влияют ли проведение амниотеста (вставляли в задний свод влагалища) на длину и состояние шейки?
Да, все верно, повышение показателей говорит о снижении скорости кровотока и развитии плацентарной недостаточности.
Если тесты отрицательны, по узи нормальное количество вод, нет неприятного запаха, то переживать не стоит. Выделения в норме в разы усиливаются во время беременности
Использование амниотеста тоже не влияет на длину шейки, она не укоротится от использования
Хорошо ❤️
И еще такой момент. Прокомментируйте пожалуйста МВК 51, Иаж 172.
Норма?
И знаете, что смущает, что сегодня, ровно в 26 недель поставили 1 степень зрелости плаценты и толщину 29мм.
Это как - то связано с еап или кровотоками? Мне ничего не сказали , написали «соответствует сроку гестации»
МВК и ИАЖ в норме для вашего срока, норма 90-242 (ИАЖ) и 20-80 (МВК)
Степень зрелости ни на что не влияет, но первая степень в 26 недель тоже не является отклонением
Хорошо, спасибо Вам ❤️
Была рада помочь! Легкой Вам беременности и здоровья малышу🌸
Извините, такой вопрос.
Мвк два дня назад был 62, сегодня 51
Это нормально?
Ой, вмк
Ой, мвк😄
Я поняла)
Да, данные показатели также все время меняются, даже могут значительно меняться в течение суток, так как постоянно происходит изменение ее количества - плод выпивает жидкость (она уменьшается), мочиться (она увеличивается), секретируется новая жидкость плацентой.
Извините пожалуйста, ❤️
И еще, чисто теоретически, можем рассудить? в субботу осмотр с зеркалом был, врач вытащила зеркало и я была в шоке сколько там утрожестана. И сверху, и снизу, огромные плотные массы. С того для я когда вставляю свечу - пессарий чувствую чистым)) до этого весь был в свече. Но, начались такие выделения. Я уже думаю, может, не было таких жидких, потому - что все было плотными массами вокруг закрыто? Выходило постепенно. А сейчас когда убрали - всегда жидко.
Нет, если бы из полости матки что-то выливалось, то плотные массы свечки не помешали бы. Они все равно понемногу растворяются и выходят наружу
Может их просто стало в разы меньше и поэтому они стали быстрее расстворяться 🥹 достали из меня просто кучу…Прошу прощения))
Это нормально) Около 48 часов остатки свечки находятся во влагалище, а вы несколько раз в день вставляете, конечно, там будет целая масса
Может попробовать попить?) Хотя бы сегодня - завтра.
От тонуса и ицн такое же действие будет? Или надо именно ставить?
Большое спасибо за положительный отзыв🌸
Да, нужно именно вагинально использовать, так в разы повышается эффективность
Вам спасибо за такую вовлеченность ❤️ для меня это очень важно. Очень расстроена и переживаю!
Прекрасно понимаю ваши переживания
Извините пожалуйста, один вопросик!
Хочу понаблюдать за выделениями, можно ли на пару дней утрожестан пить? Не укоротится ли шейка?
3 таблетки в день я использую. Потом верну вагинально
Добрый день! Учитывая короткую шейку, лучше так не делать, так как повторю, что вагинальный прием утрожестана самый эффективный в профилактике преждевременных родов
Не могу успокоиться с выделениями) Вы не знаете такой тест?
тест IMBIAN Экспресс-тест подтекание околоплодных вод.
Принцип работы :
С кассетой.
Одно и тоже ?
Да, можно использовать обычный Амнишур, у него такой же принцип обнаружения подтекания вод
Обычный амнишур)) легко сказать)) его нигде нет!
А такой можно приобрести. Одно и тоже ведь?
Вы слышали про Имбиан , можно взять?) достовернее амниотеста с палочкой и ваткой?
Если нет в наличии амнишур, то, конечно можно взять Имбиан. Он также реагирует только на белок околоплодных вод, а обычные тесты могут реагировать еще и на выделения вагинальные
Отлично) уже заказала!
Но! Даже обычный тест не показал положительный результат, с учетом того, что выделения там обильные. Полагаю, что я просто тревожусь чересчур 🥹
Просто выделения не прекращаются, когда встаю с кровати выливается белая водичка, есть небольшие вкрапления
Хорошо, надеюсь, данный тест тоже будет отрицательным)
Принятый ответ
Здравствуйте! Просмотрела результаты доплерометрии, да верно, показатели доплерометрии могут меняться каждый день. Но в любом случае в пуповине в норме, как и в маточных артериях. Проведение амниотеста не может повлиять на длину шейки матки. Чаще всего наличие тонуса матки, наполненный мочевой пузырь влияют на длину шейки матки.
Спасибо большое! ❤️
Извините, такой вопрос.
Мвк два дня назад был 62, сегодня 51
Это нормально? ИАЖ был 151, стал 172.
Чаще мвк измеряется у двойни. При однородной беременности измеряем общее количество вод. Оно меняется в зависимости даже от положения тела плода
Значит, для меня более информативно ИАЖ?
Стало даже больше. Думаете о подтекании речи нет?
3 теста, два узи…может я уже просто с ума схожу
Конечно нет речи о подтекании вод. Скорее всего это Утрожестан, тем более три раза в день раз его используете
И шейку я бы рекомендовала сделать именно трансвагинальное УЗИ
Делали на той неделе
Так же 25,5. Сказали больше не будут смотреть с пессарием)
Через живот всегда 24,6. И в тот день, когда 25 вагинально, и в понедельник. Полагаю, не особо меняется. С пессарием обычно хорошо ходят? Надеюсь я дохожу 🥹 уже 7 недель с ним.
А раз пессарий стоит, то можете вообще не волноваться, так как ее не видно через живот, так как там экранирует пессарий. И даже вагинально не смотрим шейку, когда уже установлен пессарий или серкляж
Можете не волноваться , с пессарием дохаживают до срока родов
Спасибо ❤️
Из-за пессария и утрожестана 3 раза в день наверно и пошли такие жидкие выделения…просто он стоит уже 7 недель, раньше я такого не наблюдала просто. Водичку.
То, что Мазки берут, тесты, смотрят вагинально - шейку не укоротит и пессарий не сдвинет, верно ?
Нет, никак не укоротит шейку. Пессарий очень плотно всегда стоит . Так же выделений становится больше на фоне установленного пессария
Благодарю Вас ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина
При установленном пессарии, а тем более в сочетании с вагинальным прогестероном выделения действительно становятся более жидкими и более обильными, это и правда нормально
Насчёт допплерометрии - да, опасность в себе может нести только повышение показателей. Доктор вам все правильно объяснил
Амниотест в сочетании с осмотром на кресле - очень достоверный метод исключения подтекания околоплодных вод, не переживайте. Шейке матки это вреда не нанесёт, так как вы верно заметили, материал для амниотеста берётся из заднего свода
Спасибо большое! ❤️
Извините, такой вопрос.
Мвк два дня назад был 62, сегодня 51
Это нормально? ИАЖ был 151, стал 172.
Почему так изменился мвк? Не говорил ли это о «подтекание»? Очень переживаю! До дрожжи.
Мвк - это динамический показатель. Количество вод постоянно меняется, малыш сам их регулирует. Иногда больше заглотнул воды, иногда меньше пописал - вот и изменилось количество
Насчёт выделений сложно сказать. Полностью "закрыть" они нисего, конечно, не могли
Мне уже 3 раза сделали амниотест в роддоме, проверили шейку, все хорошо.
Скорее всего кандидоз. Жидкие выделения с хлопьями потому - что. Может быть?
Да, вполне
Спасибо Вам❤️
За три дня уже бы амниотест показал бы, верно? И осмотр в зеркалах
Да, конечно
Извините пожалуйста, один вопросик!
Можно)
Подскажите пожалуйста, амнишура нет у нас. Все, прикрыли)
Принцип работы :
С кассетой.
Одно и тоже ?
Хотя я снова сегодня в жк делала тест с палочкой и ваткой и он отрицательный, но, я не могу свыкнуться с мыслью, что у меня постоянно бежит что-то белое)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, на фоне установленного пессария Выделения могут быть более жидкие и обильные это вариант нормы.
В отношении доплера действительно ничего страшного нет, опасно только увеличение показателей.
То что по амниотесту исключили подтекание это прекрасный признак, данный метод обследования действительно принято считать достоверным.
Да, действительно материал берут из заднего свода все верно.
Благополучной беременности вам!
Спасибо большое! ❤️
Извините, такой вопрос.
Мвк два дня назад был 62, сегодня 51
Это нормально? ИАЖ был 151, стал 172.
То, что мне два дня подряд «ТАМ» смотрят и делают тест - не укоротит мне шейку ? Это безопасно?