Головокружение, закладывает уши
Добрый день, мне 26 лет, активно занимаюсь спортом, веду здоровый образ жизни. Все началось с того, что стоял в магазине и без причины закружилась голова, прям поплыло все перед глазами, и как будто начала уходить земля из под ног, я дошел до стола, сел на стул положил голову на стол, через минуту отпустило. После этого весь оставшийся день была слабость. Через день опять повторилось, начало плыть в глазах, закладывать уши, и как будто ноги ватными становиться, потом само прошло. Я пошел сдавать анализы: ОАК, ЭКГ, глюкозу, холестерин, измеряли давление - все в норме, результаты приложу ниже. Головной боли нет, только вот такие приступы бывают, когда начинает все плыть, как будто дезориентация в пространстве, закладывает уши и ноги ватные становятся. Давление то 115/70, то 110/55. Может еще МРТ головы сделать? Или что еще проверить нужно?
Принятый ответ
Антон, здравствуйте!
Такая симптоматика характерна для предобморочных состояний вегетативного или сосудистого характера.
Учитывая возраст и активные занятия спортом, можно предположить несколько причин:
1. Ортостатическая гипотензия и вегетатика
2. Скрытые дефициты
3. Если приступы связаны с поворотами головы или долгим статичным положением шеи на очном приеме могут рекомендовать сделать УЗДГ сосудов шеи и головы с функциональными пробами. Возможно, есть особенности строения или пережим артерии при определенных позах.
Мрт делать пока не стоит. Это исследование исключает опухоли или кисты
На очнос приеме могут рекомендовать:
Как я написала выше сделать уздг
Холтер ЭКГ
Анализ на Ферритин и Витамин Д, вит в9 и в12
Глюкозотолерантный тест
Калий, натрий, кальций ионизированный, магний, цинк🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте Антон, чем обычно провоцируются приступы головокружения? Длительным нахождением в положении стоя?
Нет ли нарушения со стороны органов пищеварения (боли в животе, вздутие, тяжесть)
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна, здравствуйте. Заметил что на улице такого не происходит, а только как захожу в помещение. Еще в шумном месте, типа спортзал, рынок, большой магазин, где очень много фоновых шумов и движение людей тоже как бы проявляется дезориентация и начинается головокружение и закладывание ушей
В таком случае возможно назначение УЗИ сосудов шеи и головы. Бывает такие симптомы при небольшом нарушении оттока крови по венам.
Ещё одной причиной может быть мигрень (которая проявляется шумом, перегрузкой органов чувств), в таком случае назначаем консультацию и осмотр невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы написали, что эпизод произошёл стоя в магазине —
это очень типично для вазовагальной реакции. Это связано с кратковременным падением сосудистого тонуса и давления.
Давление 110/55 для молодого спортивного человека — может быть вариантом нормы.
В таком случае МРТ головного мозга обычно не первоочередное обследование.
Сначала логичнее проверить:
1.Холтер ЭКГ 24–48 часов, чтобы исключить аритмии
2.Суточное мониторирование давления
3.Ферритин (дефицит железа даже при нормальном гемоглобине)
4. ТТГ (щитовидная железа)
5. Электролиты (калий, магний)
Было ли перед приступом чувство тревоги? душное помещение?
долго стояли?
были голодны?
Алина Идрисовна, добрый день, голоден не был, но чаще всего такое присходит именно в помещениях(метро, автобусах), как выхожу на свежий воздух отпускает
По описанию это выглядит как доброкачественные вегетативные эпизоды, а не что-то опасное.
В душном помещении расширяются сосуды, немного падает давление, снижается приток крови к мозгу, ватные ноги, закладывает уши.
Чтобы найти причину, будет полезно все-таки сдать анализы и пройти Холтер и Смад.
Принятый ответ
Здравствуйте, Антон!
В подобной ситуации, учитывая внезапное возникновение подобной симптоматики и молодой возраст, необходимо исключить все серьёзные причины возникновения жалоб, только при отсутствии патологии можно делать вывод о функциональном расстройстве.
В подобной ситуации необходима очная консультация невролога. После осмотра доктор определит необходимый объём для обследование - чаще всего это МРТ головного мозга с ангиографией, ультразвуковое сканирование брахиоцефальных сосудов, иногда требуется ЭЭГ.
При исключении неврологической патологии требуется исключить кардиологическую патологию - необходим регулярный контроль артериального давления и пульса с ведением дневника. Также может потребоваться суточный мониторинг ЭКГ и АД. К сожалению, обычная ЭКГ часто не информативна, так как может не "поймать" момент приступа.
Также стоит обследовать состояние органов и систем - АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, ЩФ, ГГТП, креатинин, мочевина, общий белок, ТТГ, Т4, Т3, витамин Д, ферритин.
Для оценки общего психоэмоционального состояния рекомендуется тестирование по догоспитальной шкале HADS. Она имеется в свободном доступе в интернете. Результат можно прикрепить сюда.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причиной головокружения может быть:
Латентный железодефицит (снижение ферритина при нормальном уровне гемоглобина), а так же дефицит витаминов и микроэлементов.
В таком случае рекомендуется сдать следующие анализы:
Ферритин (это депо железа, отражает запасы. Норма Ферритина 40- 60.
Витамины: В9, В12, Вит Д
Микроэлементы : магний, кальций, цинк.
Гормоны щитовидной железы
(ТТГ, Т4св, Т3св), при отклонении
узи щж, консультация эндокринолога.
-так же причиной может быть мышечно-тонический синдром на фоне дегенератовно-дистрофических изменений в шейном отделе позвоночника. Боль в шейном отделе не беспокоит?
Спазмированнные мышцы защемляют нервные волокна, сосуды, которые идут по позвоночному каналу в головной мозг. При остеохондрозе шейного отдела меняется ход сосудов, они становятся извилистыми, суженными. Ухудшается кровоснабжение головного мозга.
В таком случае рекомендуется консультация врача невролога, выполнить рентген/МРТ шейного отдела позвоночника,
УЗДГ БЦА (сосудов шеи).