Консультация гинеколога-эндокринолога /

Расшифровка анализов. Это что климакс? — вопрос №3339314

Здравствуйте! Мне 51 год. Прошу назначить лечение и расшифровать анализы в связи с плохим самочувствием, приливами и отсутствием месячного цикла. Много лет стояла вмс-Мирена, 3 месяца назад вытащила, по началу мазало. Но затем цикл больше не пришел. Анализы приложила. Какое лечение может быть мне назначено? Заранее благодарю.

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Учитывая данные исследований (высокий уровень ФСГ, снижение эстрадиола), а также соответствующие жалобы на приливы, действительно речь идет о климактерическом синдроме.
В подобных случаях может быть назначена менопаузальная гормональная терапия, она может быть в таблетированной форме (такие препараты, как фемостон или климонорм, например) или трансдермальной (накожный гель эстрожель совместно с приемом дюфастона или утрожестана).
Безопасное назначение и выбор терапии возможно только после до обследования и сбора анамнеза, так как важно исключить противопоказания к приему, а также оценить возможные риски при их наличии и понять, какая терапия будет наиболее оптимальна.
На данном этапе можно пробовать препараты фито-эстрогенов, например феминал премиум или циклим, иногда они могут улучшать состояние, но эффект от них может ожидаться не ранее, чем через месяц приема.
При выявлении противопоказаний к мгт, второй линией терапии при климактерическом синдроме является применение селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (например препарат пароксетин).
Клиент
Спасибо за ответ. анализы я все сдавала , они все идеальны включая мазок на цитологию. Холестерин не много завышен 5.80 при норме до 5.19. Сейчас принимаю пептиды яичников Женолутен+эндолутен, дюфастон 200 на 10 дней по совету гинеколога, затем с первого дня цикла какой именно препарат применять мне лучше фемостон 2/10 или 1/10 или что-то ещё? исходя из моих анализов? Я хочу восстановить организм и свой месячный цикл и как можно отсрочить климакс и выйти из этого состояния. Фито препараты пробовала много разных безрезультатно. Накожный гель тоже не очень то и удобно. Склоняюсь больше к фемостону возможно
Акушер, Гинеколог
Отсрочить климакс (менопаузу) невозможно, к сожалению, так как это физиологический процесс организма. Мы можем только повлиять на состояние, добавляя эстрогены из вне (прием мгт), чтобы повысить их уровень и тем самым купировать нежелательные явления в виде приливов и пр.
В данной ситуации можно начать со средней дозировки фемостон 1/10, обычно мы можем повысить до 2/10, если на 1/10 будут сохраняться жалобы. На фоне фемостона в этих дозировках будет менструально подобная реакция (то есть кровянистые выделения по типу месячных).
Фемостон хороший препарат.
Клиент
Отлично 👍🏻 спасибо. Но приливы у меня не значительные и не частно. Какой все таки препарат будет лучше начать в моем случае? Так как мой гинеколог посоветовал тоже самое выбирать фемостон 2/10 или 1/10, а я уже совсем запуталась какой именно выбрать?
Акушер, Гинеколог
Если симптомы климакса не сильно выражены, то 1/10 будет достаточно.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! В данной ситуации надо начать с узи, посмотреть какой эндометрий. если эндометрий тонкий, то можно принимать фемостон конти или анжелик. Если эндометрий широкий, то надо разбираться почему широкий, может вызывать месячные дюфастоном и затем уже решать по препаратам. Но перед началом приема стоит сделать маммографию, посмотреть коагулограмму с Д-димером, АлАТ, АсАТ, билирубин и если нет противовпоказаний, то можно принимать. Так же сдается мазок на цитологию с шейки, но вы его должны были сдавать.
Клиент
Спасибо за ответ. По перечисленным вами анализам я все сдавала , они все идеальны включая мазок на цитологию. Сейчас принимаю пептиды яичников Женолутен+эндолутен, дюфастон 200 на 10 дней по совету гинеколога, затем с первого дня цикла какой именно препарат применять мне лучше? Гинеколог настаивала на фемостон 2/10 а вы предлагаете конти, но в нем совсем низкая дозировка гормонов. Я хочу восстановить организм и свой месячный цикл и как можно отсрочить климакс и выйти из этого состояния.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В таком случае можно начать с фемостон 1/10 и смотреть по самочувсчвию. Оптимальным счистается минимальное количество гормона, которое убирает исмптомы климакса. Фемостон конти назначаетяс обычно когда нет менструации уже более пол года. У вас это трудно точно опеределить, так как стояла вмс гормональная, но если бы она не стояла, может и не было бы уже месячных, которые прекратились самостоятельно.
Клиент
Я месячный цикл будет идти на фемостон 1/10? У меня не сильные и не частые приливы. И что будет если применять фемостон 2/10 они мне совершенно не подходят? Просто мой гинеколог предоставила мне выбор, а в этом выборе я совсем уже запуталась если честно
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Начинать лучше с минимальной эффективной дозы эстрогена, соответственно это фемостон 1/10. Дальше смотреть по симптомам. Если в течение первых 3 месяцев приема симптомы климакса уйдут, то вам достаточно этого препарата. Так же смотреть, что смесячными, если на фоне приема их не будет 2-3 цикла, то тоже можно перейти на фемостон конти.
Клиент
Хорошо поняла вас, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Обычно при значениях ФСГ>25 считается, что функция яичников снижена (у Вас в анализе ФСГ 83,8). Подобные симптомы также схожи с климактерическим синдромом.
В подобных случаях рекомендуют менопаузальную гормональную терапию, чтобы частично восполнить дефицит женских гормонов-эстрогенов, она очень эффективна. Назначают препарат после исключения всех противопоказаний, а также тщательного обследования: измерение давления, Биохимический анализ крови (глюкоза крови, триглицериды, ЛПВП, общий холестерин), УЗИ малого таза (если более 1 года назад), Маммография (если более 1-2 лет назад в зависимости от возрастной категории), Цитологическое исследование (если более 3-5 лет назад при ранее нормальных ее результатах).
В подобных случаях могут назначать фемостон 1/10 или фемостон 2/10, принимать ежедневно по 1 таблетке
Клиент
Спасибо за ответ. По перечисленным вами анализам я все сдавала , они все идеальны включая мазок на цитологию. Холестерин не много завышен 5.80 при норме до 5.19. Сейчас принимаю пептиды яичников Женолутен+эндолутен, дюфастон 200 на 10 дней по совету гинеколога, затем с первого дня цикла какой именно препарат применять мне лучше фемостон 2/10 или 1/10 исходя из моих анализов? Я хочу восстановить организм и свой месячный цикл и как можно отсрочить климакс и выйти из этого состояния.
Акушер, Гинеколог
Начинают обычно с фемостона 1/10. Если он недостаточно помогает с приливами, то можно увеличить дозировку до 2/10.
На данных препаратах появляется менструальноподобная реакция (кровотечение, схожее с месячными), симптомы проходят
Клиент
Спасибо большое за помощь