Посмотреть горло
Здравствуйте, уже многие годы страдаю хроническим фарингитом и тонзиллитом. Ангин вроде не припомню, может быть в детстве были. Просто часто с левой миндалины вытекает белая жидкость . А прям точек белых на миндалинах чтобы было видно это редко . Частенько дискомфорт в горле к которому уже привыкла . Чувство что что то прилипло к миндалинах. Полоскаю фурацилином и витаон . Подскажите насколько опасно это ? Температура в норме , с реактивый сдаю часто там в норме все . Астло сдавала тоже в норме два раза . Миндалины не промывала ни разу . Боюсь их трогать . Вдруг хуже станет . Сейчас вот на фото обвела точку , чувствую на нёбной дуге как будто прилипло что то . Есть ГЭРБ . Пью на ночь часто гевискон. Так как днём не чувствую изжогу , а когда ложусь чувствую.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото есть раздражение слизистой горла, сухость (субатрофия) слизистой задней стенки глотки.
По описанным симптомам это могут быть признаки Ларингофарингеального рефлюкса (ЛФР) или ГЭРБ.
При ЛФР небольшое количество желудочного сока (не обязательно кислота, иногда это ферменты или желчь) поднимается не в пищевод, а выше — в гортань и глотку. Слизистая горла и гортани гораздо более нежная, чем у пищевода, и крайне чувствительна к таким "попаданиям". Содержимое желудка раздражает слизистую, вызывая воспаление, отек и спазм мышц глотки — это и ощущается как ком. Организм пытается защититься, вырабатывая больше слизи. Стекающая по задней стенке глотки слизь (постназальный затек) — еще одна частая причина ощущения кома. ЛФР часто обостряется ночью, когда вы находитесь в горизонтальном положении, поэтому симптомы рефлюкса на утро можно не чувствовать.
В таком случае рекомендуется консультация гастроэнтеролога и назначение противорефлюксной терапии (это обычно рабепрозол по 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды) 2 недели, альфазокс после еды 2-3 раза в день 2 недели).
Для горла обычно рекомендуется полоскание с ромашкой, шалфеем, а также рассасывание пастилок.
Это понятно , я знаю это . У меня ещё слизь стекает по задней стенке . Перегородка носа искривлена. Меня интересует миндалины, небные стенки , то что ближе , что там ?
Это увеличенные лимфоидные фолликулы, они возникают при раздражении или воспалительных процессах слизистой горла
Те весь симптомокоплекс и фото горла, гортани говорит о раздражении слизистой забросом желудочного сока
Антисептиками полоскать длительно горло не рекомендуется.
Белая жидкость из левой миндалины скорее всего, казеозные пробки (или содержимое лакун). Иногда это выходит в виде творожистой массы. То, что вы видите это именно слева, говорит о том, что левая миндалина, возможно, имеет более глубокие или узкие лакуны, которые хуже самоочищаются.
Обычно в таком случае может быть все-таки показано промывание лакун. Промывание миндалин у ЛОРа — это не травматичная операция, а лечебная процедура. Врач специальной канюлей со слепым концом вводит раствор в лакуну и под давлением вымывает оттуда патологическое содержимое (ту самую "белую жидкость").
А как лечить горло ? Если заброс постоянно будет , Омез и ТД пить долго нельзя , мне гастроэнтеролог сказал пить гевискон только по требованию. Заброс не лечится . Я и так стараюсь не есть за 3 часа до сна
К сожалению, для горла может быть рекомендовано только симптоматическое лечение: это полоскание горла, рассасывание леденцов, для уменьшения раздражения. А вопрос нужно решать с причиной вызывающие данные симптомы: уменьшить потребление жирного, острого, пряного, соленого, исключить напряжение в области талии ( одежду сдавливающую тал, качание пресса) и тд
Вот сегодня вышло выделение из миндалины как сопли тягучее белое желтоватое , прополоскало и ушло . Это нормально?
Вероятнее всего это жидкая казеозная пробка
А это не гной ? Как отличить жидкую пробку от гноя . У меня всегда только жидкие были , твердых никогда не выходило ничего . Просто белые тянущиеся как сопли
Были бы другие симптомы, по типу боли в горле, покраснение миндалин, слизистой горла, повышение температуры и тд
Ну покраснение это у меня почти всегда и дискомфорт есть . Просто по описанию это на гной похоже . Пробки они же не прям жидкие слизь, а с кусочками должны быть . А у меня именно всегда жидкость вытекает оттуда сверху откуда то над миндалиной. Но температуры у маня не было даже при простуде уже пару лет
Принятый ответ
Добрый день Анастасия ! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, анамнеза, результатов обследования, на фоне снижения общего иммунитета,наличия ГЭРБ,и постоянного стекания слизи из носоглотки , можно предположить, что возникло хроническое воспаление слизистой задней стенки глотки.и небных миндалин( стекание мутного отделяемого из лакун- возможно -это жидкий гной..То что вы обвели- это гипертрофированные лимфоидные фолликулы - элементы иммунной системы организма. Данное воспаление и раздражение может поддерживаться за счёт ГЭРБ (кислота, изжога, отрыжка), когда возникает постоянный заброс газов, кислоты иногда желчи из желудка,не смотря на ваше лечение, происходит химический ожог слизистой гортаноглотки - в результате появляется дискомфорт, жжение и ощущение кома или инородного тела в глотке. Другой причиной раздражения слизистой глотки, может быть постоянное стекание, инфицированной слизи из носоглотки, при воспалении в пазухах носа. Для исключения этих причин, рекомендуется – сделать КТ ОНП и при выявлении патологии, коррекция назначений. В данной ситуации лор врач на приёме, рекомендует: Диета - исключить острое, кислое, горячее, жёсткую пищу и газированные напитки3, спать с приподнятым головным концом.
При возникновении обострения - полоскания глотки ОКИ или Октенисептом в разведении 1:10 3-4 р/дн. Ангидак или Оралсепт орошение глотки 3 р/дн. Стрепсилс интенсив рассасывать до 6 р/дн не более 3 дней. Полиоксидоний 12 мг 2 р/дн за 30 мин до еды под язык 10 дней, курс можно повторить через 3 месяца. Если в результате консервативной терапии - сохраняется истинная гипертрофия фолликулов задней стенки глотки - рекомендуется, на приёме лор врача – провести прижигание гипертрофированной лимфоидной ткани - лазером или радиоволновым аппаратом Сургитрон - с отличным лечебным эффектом!!! Желаю скорейшего выздоровления!!!
Добрый вечер, посмотрите пожалуйста последние две фото прикрепила . Какие выделения жидкие обычно у меня выходит из миндалины . Всегда жидкие , часто незаметно вот так вытекают , консистенция жидкая или как сопли . Это пробки или гной ? Анализы в норме. Так уже много лет вытекают они и предпочтительно из одной только миндалины , из другой очень редко видела
Добрый вечер! Анастасия - это выделяется жидкий гной из глубоких лакун миндалин.
Хронический тонзиллит надо лечить! Проведение курса промываний лакун миндалин. Укрепление общего иммунитета - консультация иммунолога,
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному фото имеет место гиперемия задней стенки и миндалин, выражены ли лимфоидные фолликулы
Казеозные массы( жидкие или твердые) часто образуются на фоне заброса и других причин так как миндалина защищается в ответ на агрессивные факторы
Стекание слизи тоже как защита в ответ на ,, ожог,,
Лечение причины - это самое важное в подобной ситуации, а глотку только симптоматически можно поддержать, местными препаратами для облегчения симптомов
Здравствуйте
Это более похоже на гнойное отделяемое, если его много( это определяется на осмотре- врач давит шпателем в определенных местах) то рекомендуется промыть миндалины
Принятый ответ
Здравствуйте, по симптомам и анамнезу вероятно течение хронического тонзиллофарингита простой формы, это состояние может усугубляться рефлюксной болезнью.
На фото визуализируется инъекция сосудами слизистой, сдизистая тонка, поэтому хорошо видны сосуды.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях обычно рекомендуется продолжать лечить ГЭРБ это важно. Гевискон перед сном правильно.
Полоскания фурацилином малоэффективны при пробках, лучше использовать солевые растворы.
Вода с солью или содой ?