Прыщик на руке
Добрый вечер,ребенку 9,5 месяцев поднялась температура 37/8 вставляла свечи кипферон,хлорофилипт масляный 2 капли 3 раза в день,нос промывала аквамарсом,из симптомов только отказ от еды и красное горло,зодак давала..находимся на гв температуру сбивала ибупрофеном 2,5 мл хватало на 10 часов,теперь температуры нет,но появилось на руке и на ноге прыщик сначала было маленькое красное пятнышко спустя день началось увеличиваться внутри как будто жидкость желтого цвета,что это может быть?
Добрый вечер, идеально бы посмотреть фото этих высыпаний.
Важно локализация - где на руке и ноге? Ладони, стопы?
Есть ли высыпания на волосистой части головы? Появились ли ещё где пятна?
Был ли в контакте малыш с больными ветрянкой?
На голове,животе туловище ничего больше нет,на ручке на кисте где сгиб находится прыщик место горячие больше нигде нет,на ножке просто красное пятнышко
Посмотрела фото элементов, нельзя исключить ветряную оспу.
Но для уточнения:
1 наблюдение за ребенком
2 появятся ли новые элементы - по идее вначале пятно, затем пузырек, затем пузырек лопнет и образуется корочка
3 если это ветрянка- новые высыпания идут на фоне повышения температуры и их нет на ладонях и стопах.
4 обработка элементов чаще точечно,каждый элемент по отдельности, антисептиками.
Возможно бриллиантовпя зелень, возможно каламин.
Хотела бы узнать о состоянии ребенка в динамике.
Температуры нет,от еды не отказывается,ребенок активен
Высыпаний нет,возможна ли герпетическая ангина?! Так как температура то пропадает то появляется волнами,потеет сильно горло красновато
Здравствуйте , герпангина- это высыпания в полости рта,чаще всего на небе,дужках.
Возможно сыпь на ладонях и стопах.
Герпангина- это возможное проявление энтеровирусной инфекции.
А как сегодня элементысыпи?есть ли новые где ? А первые элементы изменения нстьс ними какие то?
Очно педиатр или дерматолог не осматривали ребенка?
Высыпаний сегодня нет,вчера помазала зеленкой сходит высыпание которое было вчера,фото приложила,температура может целый день не появляется но он потеет,вчера вечером поднялась до 37/8 ничем не сбивала сама через пол часа спала,ребенок уснул мерила 35/4 стал очень часто потеть
Больше нет признаков
Меня смущает наличие гиперемии ( покраснения кожи вокруг высыпаний)
Все же не все укладывается в картину ветрянки.
Я все же рекомендую очно осмотр педиатра.
Это возможно там,где Вы проживаете?
Вызвала на дом,возможно что-то посоветуют,хотя маловероятно
Принятый ответ
Отлично, Вы молодец, т к очень важно очно осмотр и ребенка и элементов.
Возможно ещё и отправить фото нэтот сервис, но к дерматологам.
И если Вам будет не сложно- напишите, пожалуйста, дальнейшее состояние малыша.
Как состояние, температура, сыпь.
Хотелось бы до конца разобраться в ситуации.
Выздоравливайте
Спасибо большое)
Педиатр был,исключила ветрянку,герпангину и аллергическую реакцию,больше склоняется к укусу насекомых, назначила кипферон 10 дней по 1 св зодак хлорофилипт масляный 3 дня..на этом все! Смущает температурные скачки почему так и не поняла,есть ли этому обоснование?
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фотографиями.
В данном случае нельзя исключать течение ветряной оспы.
Основной клинический элемент- везикула (пузырек с жидкостью).
Высыпания носят волнообразный характер: новые элементы появляются каждые 1-2 дня, поэтому на коже одновременно видны разные стадии (полиморфизм сыпи).
Локализация: туловище, лицо, волосистая часть головы, могут появляться на слизистых (рот, конъюнктива, гениталии). Сыпь, как правило, сопровождается сильным зудом.
Лечение при ветряной оспе симптоматическое:
1)Элементы сыпи лучше обрабатывать Каламином, так как он обладает противозудным, охлаждающим, подсушивающим и противовоспалительными эффектами.
2)Принимать душ можно. Главное- не растирать элементы сыпи мочалкой.
3)Зуд можно снимать антигистаминными препаратами на основе Цетиризина, например, Зодак или Зиртек.
4)Для снижения температуры используется Парацетамол в расчёте 15 мг/кг веса. Интервал между приёмом препарата должен составлять 4-6 часов.
Может ли быть в 9,5 месяцев ветрянка?! Продолжать ли вставлять кипферон свечи?! Температура была 2 дня потом пропала сейчас опять поднялась 37/8
Да, ветрянка может быть в любом возрасте. Кипферон и все фероны не имеют доказательной базы. Важно наблюдать за высыпаниями, потому что при ветряной оспе сыпь подсыпает
А температура держится от ветрянки?! Сколько может держаться дней
Да, может держаться. Обычно пока сыпь подсыпает, температура сохраняется, может до 5 дней
Здравствуйте!
На фото нельзя исключать ветряную оспу .
Для обработки высыпаний рекомендуют наносить Каламин-он снимает зуд. Купать ребёнка можно , главное не чесать высыпания .
Нурофен при ветряной оспе лучше не давать ,можно парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.)
Больной ветряной оспой прекращает быть заразным через 5 суток от последнего высыпания.
При герпетической ангине высыпания присутствуют во рту
К сожалению, эффективность данных препаратов ставится под сомнение
В таком случае Рекомендуют сдать оак оам
Что вы можете порекомендовать?!
Кровь сдадим в понедельник записались
На воспалительный элемент рекомендуют наносить Фуцидин 2 раза в день курс 7-10 дней
Здравствуйте! По данному фото нельзя исключать пиодермию, бактериальное кожное инфицирование.
В таких случаях рекомендуется воспалительный элемент
Не тереть,
Стараться не мочить.
Терапия обычно заключается в нанесении антибактериального средства —
Фуцидин или бондерм / мупироцин 2 раза в день 7—10 дней.
Можно ли нанести банеоцин крем ?!
Может быть менее эффективен, чем указанные средства
Помазала зеленкой,сегодня прошло! Почему температура скажет то 37/8 то до 35/4 температуру не сбиваю,сама спадает часто потеет может сутки температуры не быть,потом опять поднимается
Температура при вирусной инфекции может быть и до 10 дней, и оставаться температурный хвост до 2 недель в виде субфебрилитета
Так может протекать вирусная инфекция
При ухудшении сдать общий анализ крови и общий анализ мочи
Спасибо большое
Принятый ответ
Будьте здоровы🙏🏻
Здравствуйте. Течение ветряной оспы проявляется наличием сыпи, также наличием температуры. Сама сыпь имеет полиморфный характер, то есть сначала появляется пятнышко затем на его месте появляется папула, затем на ней появляется пузырёк с жидкостью, затем он лопается образуется корочка. Также характерным симптомом для ветрянки является сыпь в области волосистой части головы. Если у вас есть данные симптомы, а также был контакт с больным ветряной оспой, то не исключено, что малыш болеет ветряной оспой.
Вероятно, это течение вирусной инфекции. Подсыпают новые элементы?
Сколько дней температура уже ?
Высыпаний новых нет,температура была 23-24 февраля,потом пропала ночью и днем не было к вечеру вчера поднялась 37/8 но сама в течении 20 минут прошла больше температуры нет,смущает то есть то нет ее и потеет очень много
Поняла вас, с таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови, с реактивный белок, общий анализ мочи, для понимания характера воспаления.