Консультация по анализам

Добрый вечер! Уже месяц страдаю высыпаниями на лице, под глазами в особенности. Тяжесть в животе сильная(гастрит хронический) Тошнота, резкое появление чувства голода, отрыжка переодически, и метеоризм Прошла фгдс ( рефлюкс) Анализы крови и анализы Кала приложу Помогите Пожалуйста разобраться , и что мне начать пить

Гастрит, тонзиллит
29 лет
25 Февраля ·Просмотров: 120·Ольга, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Также можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Как правило, в современной гастроэнтерологии связь высыпаний и патологией ЖКТ сомнительна. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Скажите пожалуйста, а вот анализы кала меня смущают
Не усваивается белок , это очень опасно?

Ольга, копрограмма является малоинформативным анализом, поскольку имеющиеся изменения зачастую зависят от съеденной накануне пищи, приема лекарств, изменения моторики кишечника

Принятый ответ

Здравствуйте! По общему анализу крови есть изменения со стороны белой крови, уменьшение лейкоцитов, в подобной ситуации это может быть связано с перенесенной вирусной инфекцией или индивидуальная особенность. обычно рекомендуют кровь пересдать в динамике.
По копрограмме нет признаков воспаления, отклонения по содержанию пищевых волокон не информативно, так как эти показатели зависят от сьеденной накануне пищи.
Что касается рефлюкса и отрыжки, в подобных ситуациях рекомендуют строгий антирефлюксный режим, курс блокаторов Ипп Нексиум 20 мг за полчаса до еды 1 месяц, Ганатон по 1т - 3 раза в день до еды 4 недели. Метеоризм имеет много причин, чаще всего это Сибр, на это отклонение есть дыхательный тест, при положительном результате принимают курс кишечного антисептика и пробиотик.
сыпь на лице с Жкт скорее всего не связана на прямую, рекомендуют найти компетентного дерматолога.

Принятый ответ

Ольга, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию - это нарушение моторики и чувствительности желудка, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
При подтверждении СИБР назначают препарат для санации кишечника Альфа-Нормикс по 400 мг 3 р/д на 10 дней.
Для лечения рефлюкса и Функциональной диспепсии обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Для снижения загазованности кишечника назначают Метеоспазмил по 1 капсуле 3 р/д за 25 минут до еды на 14 дней или Пепсан Р по 1 саше 3 р/д зв 15 минут до еды на 14 дней.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.
Функциональная диспепсия нередко может быть вызвана бактерией хеликобактер пилори, поэтому рекомендуют выполнить обследование дополнительно на нее - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.

За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата. При положительном результате назначают лечение антибиотиками.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать