Сыпь у ребенка

Ребенку 1,715-18 февраля была температура 38-39,других симптомов не было,сбивала нурофеном,потом температура прошла и с 23 с утра опять подняла.Поднимается резко до 39,3,плохо сбивается,ребенка вялый все время,другим симптомов нет.На осмотре у врача лимфоузлы увеличены на затылке и шее 1см,в остальном нормально.Сегодня в 12:30 была 38.9 дала нурофен,не сбил,затем цефекон и до 19:30 не было температуры ,бегал бодрый играл,а щас заметила такую сыпь и опять температура резко выросла до 39.Нужно ли прям сейчас скорую вызвать?Сыпь фиолетовая ,вроде не бледнеет при надавливании,не могу понять,только в одном месте на руке,на спине такая мелкая как плотничек

Нет
1 год
25 Февраля ·Просмотров: 154·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом. Фиолетовая сыпь очень похожа на точечные кровоизлияния - петехии. Возникает за счет ломкости сосудов. Описываемая симптоматика - высокая температура, отсутствие других симптомов может быть характерно для гриппа. У ребёнка не брали мазок на вирусы гриппа? При гриппе нередко наблюдается повышенная кровоточивость и ломкость сосудов. Также я не могу исключать у ребёнка появление внезапной экзантемы. Это вирусная инфекция, которая вызывается определённым видом герпеса. Характеризуется тем, что на протяжении нескольких дней у малыша держится высокая температура, затем температура снижается и на фоне этого снижения появляется мелкая точечная сыпь. Ваши высыпания на спине очень характерные для этого состояния. В таком случае синячки на ручке могли появиться за счёт высокой температуры и механического сдавления, например, когда брали на руки малыша и немного сдавили ручку. В любом случае, как правило, состояние это не опасное . Следует наблюдать, чтобы не было новых синяков, не было никаких кровотечений и в плановом порядке рекомендуется сдать коагулограмму и клинический анализ крови. При наличии значимых отклонений, как правило, педиатр направляет к гематологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гриппом А недавно болели,может быть другой грипп?
Анализы сегодня взяли,завтра результат будет
Значит фиолетовые это синяки,а не сыпь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

Принятый ответ

Да, это может быть другой штамм гриппа, например вирус гриппа В.
Да, фиолетовые высыпания, не исчезающие при надавливании, вероятнее всего, маленькие синячки- петехии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте. Петехии (фиолетовые точки) на фоне высокой температуры - повод для быстрой оценки у врача и прежде всего для срочного анализа крови (включая тромбоциты). Вызывать скорую прямо сейчас нужно, если есть признаки ухудшения. Если ребёнок активен, пьёт, не появляются новые петехии и нет других тревожных признаков можно срочно (в тот же день) обратиться к педиатру или в дневной приём и сразу сделать ОАК.

Красные флаги вызывайте скорую/едьте в приёмный покой немедленно:

появление новых петехий/синяков, быстрое распространение сыпи,

кровотечение из рта/носа, кровь в стуле/мочи,

выраженная вялость/затруднённое пробуждение, отказ от жидкости, судороги,

посинение, бледность, учащённое или затруднённое дыхание, плохой капиллярный рефил (плохое капиллярное наполнение) -более 3 с. Проверяют нажатием на ногтевое ложе или кожу, нормальный/безопасный обычно до 2 сек.

ригидность шеи, сильная головная боль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,Дополнила анализы которые сегодня утром сдали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас ребенок спит,температуры нет,сбила нурофеном,может эти точки от жгута?когда кровь брали из вены

Принятый ответ

Да, от жгута может- оцените локализацию сыпи, был ли забор крови именно с этой руки.

Если сыпь локализована только в месте венепункции - вероятно местная экхимоза/петехии от давления, но при наличии и других точек требуются анализы.

НЕ давайте ацетилсалициловую кислоту. Только Парацетамол или Ибупрофен для снижения температуры - по инструкции педиатра (короткие курсы).

По представленным анализам тромбоциты в пределах нормы (224 х10х9/л), тромбокрит0,21, ср объём тромбоцитов 9,6 фл, ширина распределения тромбоцитов по объёму 16%, -все показатели по тромбоцитам в референсах. Это значительно снижает вероятность тромбоцитопении (недостатка тромбоцитов) как причины петехий. Тромбоциты по размеру/распределению не выглядят патологическими.

Небольшое относительное повышение нейтрофилов (40% при верхней границе 35%) и сниженные эозинофилы чаще встречаются при острой инфекции или стрессовой реакции- эозинопения часто сопровождает острый стресс/инфекцию/кортикостероидную реакцию.

Вывод: кровоточивость из‑за низкого количества тромбоцитов маловероятна.
Что могло дать петехии/синяки у ребёнка- локальная травма / экхимоз в месте взятия крови - наиболее вероятно, особенно если высыпание ограничено рукой, где брали кровь.

Сосудистая ломкость при острой вирусной инфекции (иногда появляется при лихорадке).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!