Ребенок 7 месяцев появились пятна красные

Появились утром на лобке красные пятна, температуры нет, чувствует себя нормально, к вечеру добавились на ноге, стоит переживать ? Что это может быть ?

25 Февраля ·Просмотров: 61·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так может выглядеть аллергическая реакция на контактный аллерген.
Ничего нового не было? Средства гигиены не меняли?
Подгузники, крема, салфетки?

Местно можно использовать сурдокрем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Подгузники новые три дня как используем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А не похоже на лишай или краснуху, герпес ?

Нет, сыпь не похожа на инфекционную

Оптимальнее вернуться к старым подгузникам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Будьте здоровы🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобная сыпь характерна для острой аллергической реакции - крапивницы.

Подскажите пожалуста, , антигистаминные не давали, есть ли эффект? Не было ли признаков ОРВИ?
Смены питания, уходовой косметики?

Обычно в таких случаях рекомендуют:
- антигистаминные ( например, зодак,зиртек) в течение 5 дней,

- при сильном зуде местно крем каламин/неотанин, при отсутствим эффекта адвантан/комфодерм тонким слоем,

- при увеличении объёма высыпаний и неэффективности антигистаминных
- вызов СМП для введения гормонального укола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! ОРВИ нет, уходовой косметики тоже. Новые подгузники, пользуемся 3 дня. Ну и прикорм давала морковку новый продукт вчера и сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а фенистил подойдет?

Поняла Вас, учитывая, что пятна появились в области контакта с подгузником, нельзя исключать реакцию на них, в таких случаях рекомендуют вернуть прежнюю марку.

Да, фенистил допустим 2 кап/кг/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии проявление острой аллергической реакции по типу крапивницы, необходим прием антигистаминных препаратов зодак или зиртек, в случае неэффективности препарата и нарастание высыпаний необходим осмотр доктора.
Ничего нового не использовали ? Накануне не болели вирусной инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Нет. Купили новые подгузники 3 дня назад

Поняла , пока стоит их убрать, возможно вернуться к прежним

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить аллергическую реакцию.

Вспомните, не давали ли какой-то новый продукт, не меняли ли порошок, гель, крем или шампунь, подушку, одеяло, постельное бельё.
На фоне вируса тоже может быть такая реакция.

В таких случаях рекомендуется прием
Зодак или зиртек в возрастной дозировке 5- 7 дней.
На высыпания местно можно наносить неотанин 2 раза в день в течение 5-7 дней.

Если состояние не улучшится, очный осмотр педиатра.

Принятый ответ

Добрый день.

Представленные элементы на фото больше похожи на проявления острой аллергической реакции

Причин возникновения данного состояния может быть несколько :
1. аллергическая реакция (на продукты, средства личной гигиены, порошки, возможно на новую фирму или пачку памперсов )
2. а также такие высыпания могут быть при вирусных инфекциях, то есть вирус индуцированная крапивница(в этом случае крапивница может возникать как во время болезни, так и после неё);

Не всегда удается выявить причину данных высыпаний

В таких случаях обычно рекомендуется антигистаминные препараты внутри – Зиртек или зодак возрастной дозировке

Если эффективность от данных препаратов нет, то в таких случаях могут быть использованы глюкокортикостероиды, но как правило либо в больнице либо скорая помощь