Боль между ребрами справа

Здравствуйте. Мужу 38 лет. 2 недели назад занимался спортом и упал правым боком, там где ребра на штангу. Говорит, что что-то хрустнула и началась сильная боль. Поехали сделали рентген, он ничего не показал - перелома ребер нет. Не лечили никак, боль постепенно становилась все меньше и меньше. И вот 2 дня назад муж сильно чихнул, и его опять прострелил в этом же месте. Стал пить Мидокалм 50 и Ибупрофен 400 три раза в день. После таблеток становится легче. Но после каждого чиха снова адская боль, которая через час отпускает. Подскажите, что нам делать? Какие исследования пройти? Это межреберная невралгия вследствие травмы?

38 лет
25 Февраля ·Просмотров: 347·Елена, Калининград

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если боль простреливающая по одному межреберью, то действительно может быть межреберная невралгия на фоне миофасциального болевого синдрома (мышечного спазма).
Если артериальное давление нормальное, не пониженное, то мидокалм назначают по 150 мг 3 р/д.
50 мг это маленькая доза препарата.
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон.
Рекомендуется избегать интенсивных физ.нагрузок и переохлаждений до купирования симптомов.

Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но это все проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Спасибо. А то, что чихание провоцирует боль, это о чем-то говорит? Может пройти доп исследования? КТ? МРТ?

Здравствуйте
Это вероятнее всего межреберная невралгия.
Возникает мышечно-тонический синдром , часто из-за подъема тяжести, при стрессе , из-за длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Лфк рекомендуют
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Ибупрофен -для купирования боли
В дни приема нпвс (ибупрофен ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц. 50 мг это маленькая дозировка таблетки. Обычно рекомендуют таблетки по 150 мг

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.

Принятый ответ

Больше характерно для межреберной невралгии провокация боли чиханием. Перед доп обследованием очная консультация невролога. Если будут триггергые точки боли то это невралгия.

Точка есть на спине. Где-то в 3 см от позвоночника. Там самый очаг боли

Здравствуйте. Судя по описанию похоже на мышечный спазм. При чихании возникает резкое напряжение мышц, что может провоцировать спазм. В целом лечение верное, только мидокалм принято принимать 150 мг 3р в день 15 дней, ибупрофен до 1200 мг в сутки. Если этого достаточно, хорошо. Если боль до конца не уходит, то ибупрофен можно заменить , например, на диалрапид в порошке 1 саше 3р/д 3-5 дней

Спасибо за ответ. Может какие -нибудь дополнительные исследования нужны? КТ? МРТ? Это может быть что-то страшное, типа опухоли?

Нет, в подобном случае ничего не требуется. Не опухоль однозначно

Купила Диалрапид, будем пробовать. Спасибо.

Принятый ответ

Здоровья Вам 🫶